УИД: 11RS0001-01-2022-012642-62
Дело № 2-10456/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Никитенковой Е.В.,
при секретаре Комаровой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре 9 ноября 2022 года гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 об определении порядка участия в оплате за содержание жилого помещения и коммунальные услуги,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 об определении порядка участия в оплате услуг по содержанию жилого помещения и коммунальных услуг, оказываемых ООО УК «АльянсСпецСервис», ПАО «Т Плюс», ООО «Газпром межрегионгаз Ухта», ООО «Региональный оператор Севера» по жилому помещению по адресу: ..., определив долю ФИО1 в оплате услуг по содержанию жилого помещения и коммунальных услуг в размере ?, долю ФИО2 в оплате услуг по содержанию жилого помещения и коммунальных услуг в размере ?. Также просила определить порядок и размер участия в оплате коммунальных услуг, оказываемых АО «Коми энергосбытовая компания» и ОАО «Сыктывкарский Водоканал», с отнесением указанных расходов на ФИО2 Заявила о взыскании с ответчика расходов на оплату государственной пошлины в сумме 300 руб.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования признала в полном объеме, о чем представила письменное заявление, правовые последствия признания иска ей судом разъяснены и понятны.
Истец, третьи лица ФИО3, ФИО4, представитель Администрации МО ГО «Сыктывкар» против принятия судом признания иска ответчиком не возражают.
Судом разъяснены ответчику положения ст. 173 ГПК Российской Федерации.
Согласно ст. 39 ГПК Российской Федерации истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
На основании ст. 173 ГПК Российской Федерации суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В силу ч. 4 ст. 198 ГПК Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Учитывая изложенное, поскольку признание иска последовало от ответчика, которой последствия признания иска судом разъяснены и понятны, признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд считает возможным принять признание иска и вынести решение об удовлетворении исковых требований.
Руководствуясь ст. 39, ст. 173, ст.194-199 ГПК Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Установить порядок участия ФИО1 (...) в оплате услуг по содержанию жилого помещения и коммунальных услуг, оказываемых ООО УК «АльянсСпецСервис», ПАО «Т Плюс», ООО «Газпром межрегионгаз Ухта», ООО «Региональный оператор Севера» по жилому помещению по адресу: ..., в размере ... доли.
Установить порядок участия ФИО2 (...) в оплате услуг по содержанию жилого помещения и коммунальных услуг, оказываемых ООО УК «АльянсСпецСервис», ПАО «Т Плюс», ООО «Газпром межрегионгаз Ухта», ООО «Региональный оператор Севера» по жилому помещению по адресу: ..., в размере ... доли.
Установить, что расходы по оплате коммунальных услуг, оказываемых АО «Коми энергосбытовая компания» и ОАО «Сыктывкарский Водоканал» по жилому помещению по адресу: ..., возлагаются на ФИО2.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 руб.
Решение может быть обжаловано сторонами в Верховный Суд Республики Коми в течение месяца с момента составления в окончательной форме через Сыктывкарский городской суд Республики Коми.
Председательствующий Е.В. Никитенкова