УИД: 57RS0019-01-2025-000571-75 производство № 2-1-354/2025
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
29 сентября 2025 года пгт. Нарышкино
Урицкий районный суд Орловской области в составе:
председательствующего судьи Гнеушевой Е.Н.,
с участием ст. помощника Урицкого межрайонного прокурора Орловской области Беликовой И.Н.,
при секретаре судебного заседания Птушкиной Н.Б.,
рассмотрев в закрытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению Урицкого межрайонного прокурора Орловской области, действующего в интересах ФИО1, к Департаменту здравоохранения Орловской области о возложении обязанности по обеспечению лекарственным препаратом,
установил:
Урицкий межрайонный прокурор Орловской области, в интересах ФИО1, обратился в суд с иском к Департаменту здравоохранения Орловской области о возложении обязанности по обеспечению лекарственным препаратом.
В обоснование исковых требований указал, что Урицкой межрайонной прокуратурой Орловской области проведена проверка по обращению ФИО1 по вопросу ненадлежащего обеспечения лекарственным препаратом. По результатам проверки установлено, что ФИО1 состоит на диспансерном учете в БУЗ Орловской области «Нарышкинская ЦРБ» с диагнозом <данные изъяты>, является инвалидом 2 группы, включен в федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи в соответствии с федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» в виде бесплатного получения лекарственных препаратов по рецептам врача за счет средств федерального бюджета. По показаниям врачей ему назначен лекарственный препарат <данные изъяты> до отмены лечащим врачом. Исходя из медицинских документов установлено, что ФИО1 несвоевременно обеспечивается вышеуказанным лекарственным препаратом, назначенным ему лечащим врачом БУЗ Орловской области «Нарышкинская ЦРБ», что является недопустимым ввиду угрозы жизни и здоровью ФИО1, что является нарушением его права на бесплатное лекарственное обеспечение за счет бюджетных денежных средств. Согласно информации Департамента здравоохранения Орловской области и БУЗ Орловской области «Нарышкинская ЦРБ» врачом на имя ФИО1 выписаны рецепты от ДД.ММ.ГГГГ № в количестве 1 упаковки, от ДД.ММ.ГГГГ № в количестве 1 упаковки, от ДД.ММ.ГГГГ № в количестве 1 упаковки, от ДД.ММ.ГГГГ № в количестве 1 упаковки, от ДД.ММ.ГГГГ № в количестве 1 упаковки на лекарственный препарат <данные изъяты>, с которыми ФИО1 обратился в аптечное учреждение ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, сроки действия по указанным рецептам истекли ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, своевременно не отоварены, соответственно ФИО1 своевременно не был обеспечен лекарственным препаратом в соответствии с месячной потребностью. Указанный лекарственный препарат является жизненно необходимым для ФИО1, поскольку в случае, если он не будет принимать его своевременно, это крайне отрицательно скажется на состоянии его здоровья, может привести к сокращению срока жизни пациента.
Просил суд обязать Департамент здравоохранения Орловской области своевременно обеспечивать ФИО1 лекарственным препаратом <данные изъяты> в соответствии с медицинскими показаниями. Обратить решение суда к немедленному исполнению ввиду угрозы жизни и здоровью.
В судебном заседании ст. помощника Урицкого межрайонного прокурора Орловской области Беликовой И.Н. исковые требования уточнил, просил суд обязать Департамент здравоохранения Орловской области своевременно обеспечивать ФИО1 лекарственным препаратом <данные изъяты> в соответствии с медицинскими показаниями вплоть до отмены лечащим врачом по медицинским показаниям. Обратить решение суда к немедленному исполнению ввиду угрозы жизни и здоровью ФИО1
Истец ФИО1, представитель ответчика Департамента здравоохранения Орловской области, представитель третьего лица государственного унитарного предприятия Орловской области «Орелфармация», представитель третьего лица БУЗ Орловской области «Нарышкинская ЦРБ» в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте слушания дела были извещены своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили.
Суд, на основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса, извещенных о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом.
Выслушав ст. помощника прокурора, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Прокурор вправе на основании и в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 45 ГПК РФ, обратиться в суд с заявлением в защиту нарушенных или оспариваемых социальных прав, в том числе в сфере защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; охраны здоровья, включая медицинскую помощь.
В соответствии со ст. 2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.
Согласно ст. 41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.
В силу п. «ж» ч. 1 ст. 72 Конституции Российской Федерации в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся: координация вопросов здравоохранения; социальная защита, включая социальное обеспечение.
Таким образом, здоровье как неотъемлемое и неотчуждаемое благо, принадлежащее человеку от рождения и охраняемое государством, Конституция Российской Федерации относит к числу конституционно значимых ценностей, гарантируя каждому право на охрану здоровья, медицинскую и социальную помощь.
Базовым нормативным правовым актом, регулирующим отношения в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации, является Федеральный закон от 21.11.2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее по тексту также - Федеральный закон от 21.11.2011 года № 323-ФЗ).
Как следует из положений пунктов 2, 3 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 года № 323-ФЗ охрана здоровья граждан - система мер политического, экономического, правового, социального, научного, медицинского, в том числе санитарно-противоэпидемического (профилактического), характера, осуществляемых органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, их должностными лицами и иными лицами, гражданами в целях профилактики заболеваний, сохранения и укрепления физического и психического здоровья каждого человека, поддержания его долголетней активной жизни, предоставления ему медицинской помощи; медицинская помощь - комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг.
В силу ст.4 Федерального закона от 21.11.2011 года № 323-ФЗ охрана здоровья в Российской Федерации основывается на ряде принципов, одним из которых является соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий.
К числу таких прав относится право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования (ч.1, 2 ст.19 Федерального закона от 21.11.2011 года № 323-ФЗ).
Статьей 29 Федерального закона от 21.11.2011 года № 323-ФЗ определены виды и способы обеспечения охраны здоровья граждан. В частности, организация охраны здоровья осуществляется путем обеспечения определенных категорий граждан Российской Федерации лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания в соответствии с законодательством Российской Федерации (п.5 ч.1 ст.29 Федерального закона от 21.11.2011 года № 323-ФЗ).
Медицинская помощь, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации, организуется и оказывается: 1) в соответствии с положением об организации оказания медицинской помощи по видам медицинской помощи, которое утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти; 2) в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, утверждаемыми уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями; 3) на основе клинических рекомендаций; 4) с учетом стандартов медицинской помощи, утверждаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (ч.1 ст.37 Федерального закона от 21.11.2011 года № 323-ФЗ).
Ч. 1, 2 ст. 43 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, и гражданам, страдающим заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, оказывается медицинская помощь и обеспечивается диспансерное наблюдение в соответствующих медицинских организациях. Перечень социально значимых заболеваний и перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утверждаются Правительством Российской Федерации исходя из высокого уровня первичной инвалидности и смертности населения, снижения продолжительности жизни заболевших.
В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 12.10.2019 №2406-р лекарственный препарат <данные изъяты> включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.
В целях обеспечения конституционных прав граждан Российской Федерации на бесплатное оказание медицинской помощи постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2024 года №1940 утверждена Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов, в разделе III которой указано, что гражданам медицинская помощь оказывается бесплатно. Аналогичные положения содержались в Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Орловской области на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов, утвержденной Постановление Правительства Орловской области от 16.01.2025 № 17, действующей на территории Орловской области с 16.01.2025 (далее – Территориальная программа Орловской области).
Названная программа, как и Программа государственных гарантий, предусматривает бесплатное оказание гражданам медицинской помощи (раздел III Территориальной программы Орловской области), и обеспечение за счет бюджетных ассигнований областного бюджета лекарственными препаратами в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и медицинские изделия в соответствии с законодательством Российской Федерации отпускаются по рецептам врачей бесплатно (раздел V Территориальной программы).
Контроль за назначением и обеспечением лекарственными препаратами и медицинскими изделиями отдельных категорий граждан, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение за счет средств областного бюджета, осуществляет Департамент здравоохранения Орловской области (подпункт 10 пункта 4 приложения 10 к Территориальной программе Орловской области).
Согласно п. 1 ч.3 ст.80 Федерального закона от 21.11.2011 года № 323-ФЗ при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не подлежат оплате за счет личных средств граждан оказание медицинских услуг, назначение и применение лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, медицинских изделий, компонентов крови, лечебного питания, в том числе специализированных продуктов лечебного питания, по медицинским показаниям в соответствии со стандартами медицинской помощи.
Пунктом 14 ч.1 ст.16 Федерального закона от 21.11.2011 года № 323-ФЗ предусмотрено, что установление мер социальной поддержки по организации оказания медицинской помощи лицам, страдающим социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, и по организации обеспечения указанных лиц лекарственными препаратами отнесено к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья.
Частью 2 ст.9 Федерального закона от 21.11.2011 года № 323-ФЗ установлено, что органы государственной власти и органы местного самоуправления, должностные лица организаций несут в пределах своих полномочий ответственность за обеспечение гарантий в сфере охраны здоровья, установленных законодательством Российской Федерации.
Департамент здравоохранения Орловской области является органом исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области, осуществляющим функции по выработке региональной политики, нормативного правового регулирования, а также правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере охраны здоровья населения (п. 1 Положения о Департаменте здравоохранения Орловской области, утверждённого Постановлением Правительства Орловской области от 22.12.2014 №399 «Об утверждении Положения о Департаменте здравоохранения Орловской области» (далее Положение)).
В соответствии с п. 5.7 Положения Департамент здравоохранения Орловской области участвует в разработке и реализации программ и мероприятий по обеспечению граждан лекарственными препаратами; организует обеспечение граждан, включенных в федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи и не отказавшихся от получения социальной услуги, предусмотренной пунктом 1 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, закупленными по государственным контрактам; организует льготное лекарственное обеспечение отдельных категорий населения Орловской области, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно или с 50-процентной скидкой; организует обеспечение граждан лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания для лечения заболеваний, включенных в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности.
Таким образом, контроль за назначением и обеспечением лекарственными препаратами и медицинскими изделиями отдельных категорий граждан, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение за счет средств областного бюджета, осуществляет Департамент здравоохранения Орловской области.
В судебном заседании установлено, что истец ФИО1 состоит на диспансерном учете в БУЗ Орловской области «Нарышкинская ЦРБ» у врача – <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>. ФИО1 является инвалидом 2 группы.
ФИО1 включён в федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи.
Из сообщения и.о. главного врача БУЗ Орловской области «Нарышкинская ЦРБ» следует, что ФИО1 состоит на учете у врача – <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты> с мая 2024 года. ФИО1 является инвалидом 2 группы и относится к категории льготного обеспечения федерального значения. В качестве льготного обеспечения ему назначен лекарственный препарат: <данные изъяты>. Пациент получает данный препарат по льготному обеспечению по МНН по федеральной льготе. Специалистами БУЗ Орловской области «Нарышкинская ЦРБ» раз в год формируется федеральная и региональная на обеспечение необходимыми лекарственными средствами льготного населения Урицкого района. Данная заявка направляется в Департамент здравоохранения Орловской области для организации обеспечения льготными лекарствами данной категории граждан. Специалистами БУЗ Орловской области «Нарышкинская ЦРБ» осуществляется выписка рецептов льготных лекарственных средств, согласно сформированной заявке. (Л.д. 12-18)
Из счета льготника усматривается, что истцу ФИО1 выписывались рецепты на льготный лекарственный препарат <данные изъяты> 17.01.2025, 24.02.2025, 21.03.2025, 11.04.2025, 15.05.2025, 10.07.2025. Рецепты от 17.01.2025, 24.02.2025, 21.03.2025, 11.04.2025, 15.05.2025 признаны недействительными, так как истек срок их действия, рецепт от 10.07.2025 не обслужен, имеет статус находящегося в аптечном пункте. (20)
На основании вышеизложенных обстоятельств, суд считает, чтонеисполнение Департаментом здравоохранения Орловской области обязанности по своевременному и в полном объёме обеспечению истца ФИО1 лекарственным препаратом <данные изъяты> нарушает его конституционное право на бесплатную медицинскую помощь, право на бесплатное получение важнейшего для жизни и здоровья лекарственного препарата.
Поскольку ФИО1 не предоставлен жизненно необходимый лекарственный препарат, при этом принимая во внимание, что истец в связи с наличием вышеуказанного заболевания имеет право на бесплатное лекарственное обеспечение, суд приходит к выводу об удовлетворении иска прокурора и возложении на ответчика обязанности обеспечивать бесплатное предоставление ФИО1 лекарственного препарата <данные изъяты>
в соответствии с медицинскими показаниями.
Кроме того, принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, суд полагает необходимым в порядке, установленном положениями ст. 212 ГПК РФ, обратить решение суда к немедленному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования Урицкого межрайонного прокурора Орловской области, действующего в интересах ФИО1, к Департаменту здравоохранения Орловской области о возложении обязанности по обеспечению лекарственным препаратом - удовлетворить.
Обязать Департамент здравоохранения Орловской области (ОГРН <***>, ИНН <***>) своевременно обеспечивать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, документированного паспортом гражданина Российской Федерации серии №, выданным <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ лекарственным препаратом <данные изъяты> в соответствии с медицинскими показаниями вплоть до отмены лечащим врачом по медицинским показаниям.
Обратить решение суда к немедленному исполнению ввиду угрозы жизни и здоровью ФИО1
Решение может быть обжаловано в Орловский областной суд через Урицкий районный суд Орловской области в течение месяца со дня изготовления судом мотивированного текста решения.
Мотивированный текст решения изготовлен 13 октября 2025 года.
Председательствующий Е.Н. Гнеушева