Дело №5-32/2025
УИД: 03RS0071-01-2025-001164-91
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
01 ноября 2025 года г.Янаул РБ
Судья Янаульского районного суда Республики Башкортостан Газизова Д.А., рассмотрев в помещении Янаульского районного суда РБ по адресу: <адрес>, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, холостого, студента 3 курса Нефтекамского Нефтяного колледжа,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 час. 20 мин. возле <адрес> по <адрес> ФИО1, управляя мопедом Regul Moto, без государственного регистрационного знака, в состоянии алкогольного опьянения, совершил наезд на пешехода ФИО2 В результате ДТП ФИО2 получила телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести.
Своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.24 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении наезда на пешехода ФИО2 признал, в содеянном раскаялся.
Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, ее законный представитель ФИО3 в судебное заседание пояснила, что после ДТП ФИО1 оказал им материальную помощь в размере 60 000 руб., дочь перенесла две операции, наказание оставила на усмотрение суда.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы административного дела, судья приходит к следующему.
В силу ч.2 ст.12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до тридцати семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
Согласно ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат в том числе наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением и иные обстоятельства.
Постановление по делу об административном правонарушении о признании лица виновным в совершении административного правонарушения не может быть основано на предположениях и противоречивых доказательствах, должны основываться на конкретных, реальных, достоверных и допустимых фактических данных, добытых с соблюдением требований закона и надлежащим образом процессуально закрепленных и оцененных в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Пункт 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - Правила дорожного движения, Правила), определяет, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
В силу пункта 1.5 Правил дорожного движения участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Вина ФИО1 в совершении данного административного правонарушения, подтверждается протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ., протоколом серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, протоколом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об отстранении от управления транспортным средством, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ., протоколом о задержании ТС серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном правонарушении серии <адрес>, информациями о происшествии КУСП №, КУСП №, КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД по Янаульскому району ФИО4, протоколом осмотра места происшествия отДД.ММ.ГГГГ, схемой дорожно-транспортного происшествия, объяснениями ФИО1, ФИО3, извещениями ГБУЗ РБ ГБ г.Нефтекамск об обращении за медицинской помощью ФИО1, ФИО2, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с выводами, изложенными в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО2 установлены телесные повреждения, причинившие средний тяжести вред здоровью. Не исключается вероятность получения телесных повреждений в результате удара тупыми твердыми частями (элементами) мопеда с последующим падением об дорожное покрытие в результате ДТП ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах и времени, указанных в определении о назначении экспертизы.
Экспертиза проведена на основании анализа обстоятельств, указанных в определении о её назначении, данных субъективного и объективного исследования медицинской документации. Заключение эксперта получено в соответствии с требованиями ст.ст.25.9, 26.4 КоАП РФ, эксперт предупрежден об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, стороны с определением о назначении экспертизы, а также с результатами экспертизы ознакомлены. Оснований не доверять указанным в заключении эксперта выводам у судьи не имеется. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, и потерпевший с заключением эксперта ознакомлены.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ.
Данные доказательства получены с соблюдением требований административного законодательства, согласуются между собой и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, поэтому судья признает их допустимыми и достоверными.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, установлена.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 суд не усматривает. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, возмещение ущерба потерпевшему.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер общественной опасности совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, обстоятельства, при которых совершено правонарушение, данные о личности ФИО1, который ранее к административной ответственности за нарушение ПДД РФ не привлекался, и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде штрафа в минимальном размере.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9-29.11 КоАП РФ
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.
Разъяснить, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Неуплата в указанный срок административного штрафа влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:
Получатель УФК по Республике Башкортостан (ОМВД России по Янаульскому району), ИНН <***>, КПП 027101001, р/сч <***>, банк получателя: Отделение - НБ Республика Башкортостан Банка России//УФК по Республике Башкортостан г.Уфа, КБК 18811601123010001140, БИК 018073401, ОКТМО 80659101, УИН 18810402250700001985.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан через Янаульский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Копия верна.
Судья Д.А. Газизова