Делу №2-4246/2023

УИД 33RS0002-01-2023-004891-30

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 декабря 2023 года г.Владимир

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи И.Н.Мысягиной

при секретаре Я.М.Ивановой

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Владимирской области к ООО «АМ Владимир» о признании бездействия по невыполнению обязательных требований, установленных законодательством незаконными, установлении запрета на реализацию табачной продукции,

установил:

ФИО6 (далее – истец, ФИО7) обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО8» (далее - ответчик) о признании бездействия ФИО9» по невыполнению обязательных требований, установленных ст.19 Закона №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотиносодержащей продукции» незаконными; установлении запрета на дальнейшую реализацию ФИО10 табачной продукции в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <...> соответствии со ст. 19 Закона №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотиносодержащей продукции».

В обоснование заявленных исковых требований указано, что в адрес ФИО11 (далее по тексту - ФИО12) поступило обращение гражданина (вх. ### от ДД.ММ.ГГГГ) с приложением кассового чека, содержащее сведения о фактах розничной торговли табачной продукцией на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг, а именно, в магазине «<данные изъяты>» ФИО13», расположенного по адресу: <...> осуществляется розничная торговля табачной продукцией вблизи образовательного учреждения ФИО14 расположенного по адресу: <...>.

Как следует из сведений, размещенных на официальном сайте ФИО16 (<данные изъяты>), указанная образовательная организация осуществляет лицензируемую образовательную деятельность.

Из официальной информации, представленной ФИО18, расстояние от ближайшей точки магазина «<данные изъяты>» ФИО17» (<...>, <...> <...>) до территории образовательного учреждения – ФИО20 (<...>) ориентировочно составляет <данные изъяты> м.

В адрес ФИО21» было направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований ### от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым юридическому лицу предлагалось в добровольном порядке принять меры по недопущению реализации табачной продукции вблизи образовательного учреждения.

В целях обеспечения контроля, за соблюдением хозяйствующими субъектами обязательных требований предусмотренных статьей 19 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» ДД.ММ.ГГГГ. Управлением проведено выездное обследование, в результате которого факт реализации табачной продукции был подтвержден.

К материалам выездного обследования приложен кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ о реализации табачной продукции – сигарет ФИО22 стоимостью 159 руб.

Указанное свидетельствует не только о формальном нарушении ФИО23» требований федерального законодательства, предусматривающих ограничение реализации табачной продукции, но и нарушении указанными действиями прав и законных интересов неопределенного круга лиц посредством возможной реализации табачной продукции несовершеннолетним и иному вовлечению несовершеннолетних в процесс употребления табака и табачной продукции.

На основании выше изложенного и в соответствии с положениями ст.ст. 29, 46, 131 ГПК РФ, истец Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Владимирской области, действующее в интересах неопределенного круга лиц, просит суд признать бездействия ФИО25» по невыполнению обязательных требований, установленных ст.19 Закона №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотиносодержащей продукции» незаконными; установить запрет на дальнейшую реализацию ФИО24» табачной продукции в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <...>, <...> соответствии со ст. 19 Закона №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотиносодержащей продукции».

Представитель истца ФИО28 – ФИО3 в судебном заседании поддержала заявленные исковые требования в полном объеме, просила их удовлетворить по вышеизложенным основаниям.

Представитель ответчика ФИО27» в судебное заседание не явился, о времени и месте которого извещен судом надлежащим образом.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельные исковые требования относительно предмета спора, Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «ФИО26» в судебное заседание не явился, о времени и месте которого извещен надлежащим образом.

На основании ч.1 ст.233 Гражданского процессуального кодекса (далее – ГПК) РФ, с учетом мнения стороны истца, суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, выслушав представителя истца, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Порядок организации и регулирование деятельности по производству табачных изделий, оптовой торговле табачными изделиями и розничной продаже табачных изделий определены Федеральным законом № 15-ФЗ от 23.02.2013г. «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотиносодержащей продукции».

В соответствии со ст. 1 указанного Федерального закона настоящий Федеральный закон в соответствии с Рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции.

Как следует из ч. 1 ст. 19 данного Федерального закона, розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами и устройствами для потребления никотинсодержащей продукции осуществляется в магазинах и павильонах.

Согласно пунктам 1, 2 ч. 7 ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013г. ###- ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержашей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции: на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления, и на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

Приведенные нормы направлены на ограничение доступности табачных изделий для детей, подростков и запрещают реализацию этих изделий в торговых точках, находящихся в непосредственной близости от общеобразовательных учреждений.

Согласно пунктам 7-9 ст.11 того же Федерального закона в целях предупреждения возникновения заболеваний, связанных с воздействием окружающего табачного дыма и потреблением табака, сокращения потребления табака осуществляются следующие меры: предотвращение незаконной торговли табачной продукцией, табачными изделиями или никотиносодержащей продукцией, ограничение торговли табачной продукцией, табачными изделиями или никотиносодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотиносодержащей продукции, установление запрета продажи табачной продукции, никотиносодержащей продукции, кальянов и устройств, для потребления никотиносодержащей продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, запрета потребления табака или потребления никотиносодержащей продукции несовершеннолетними, запрета вовлечения детей в процесс потребления табака или потребления никотиносодержащей продукции.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. ФИО29 направил в адрес своих территориальных органов поручение провести в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. выездные обследования в отношении точек розничной продажи никотиносодержащей продукции на территории соответствующих субъектов РФ.

В соответствии с Положением о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004г. ###, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет полномочия, в том числе, по контролю и надзору за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и в области потребительского рынка, включая федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением санитарного законодательства; по проверке деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия населения и в области защиты прав потребители, а также технических регламентов, государственный контроль (надзор) за соблюдением требований которых возложен на Службу, по организации приема граждан, обеспечению своевременного и полного рассмотрения обращений граждан, принятию по ним решения и направлению заявителям ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в целях реализации в установленной сфере деятельности имеет право пресекать факты нарушения законодательства Российской Федерации в установленной сфере деятельности, а также применять предусмотренные законодательством Российской Федерации меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и (или) ликвидацию последствий нарушений юридическими лицами и гражданами обязательных требований в установленной сфере деятельности.

В судебном заседании установлено, что в ФИО30 поступило обращение гражданина ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ. о том, что в магазине «<данные изъяты>» ФИО31», расположенный по адресу: <...> осуществляется розничная торговля табачной продукцией вблизи образовательного учреждения Владимирского ФИО32 расположенного по адресу: <...>, что подтверждается кассовым чеком от ДД.ММ.ГГГГ. о приобретении табачной продукции, а именно сигарет <данные изъяты> стоимостью 159 руб.

Согласно общедоступным сведениям, размещенным на официальном сайте Владимирского ФИО33 (<данные изъяты>), указанная образовательная организация осуществляет лицензируемую образовательную деятельность.

Из письма ФИО35 от ДД.ММ.ГГГГ., следует, что расстояние от ближайшей точки магазина «<данные изъяты>» ФИО34», расположенного по адресу: <...>, <...>, до территории образовательного учреждения – ФИО36, расположенного по адресу: <...>), ориентировочно составляет <данные изъяты> м.

Согласно пп. 1,2 п. 7 ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции:

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

Приведенные нормы направлены на ограничение доступности табачных изделий для детей подростков и запрещают реализацию этих изделий в торговых точках, находящихся в непосредственной близости от общеобразовательных учреждений.

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в адрес ответчика ФИО38» истцом ФИО39 было направлено мотивированное предостережение (представление) о недопустимости нарушения обязательных требований ### от ДД.ММ.ГГГГ, а также положений Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции», в соответствии с которым ответчику предлагалось в добровольном порядке принять меры по недопущению реализации табачной продукции вблизи образовательного учреждения.

На основании задания от ДД.ММ.ГГГГ. ###, с целью обеспечения контроля за соблюдением требований предусмотренных статьей 19 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции», Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Владимирской области проведено выездное обследование в отношении магазина «<данные изъяты>» ФИО40», расположенного по адресу: <...>

По результатам обследования установлено, что в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <...>, в котором осуществляет деятельность ФИО41», производится реализация табачной продукции, о чем составлен акт выездного обследования от ДД.ММ.ГГГГ

При этом на расстоянии менее 100 метров от магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <...>, по прямой линии без учета искусственных и естественных преград по адресу: <...>, расположено образовательное учреждение – ФИО42

Актом выездного обследования от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО43 зафиксировано осуществление розничной торговли табачной продукцией в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <...>, <...>, что подтверждается приложенными к акту фотографиями и кассовым чеком от ДД.ММ.ГГГГ. о приобретении сигарет <данные изъяты>, стоимостью 159 руб.

Таким образом, материалами дела подтверждается, что ответчиком ФИО44» осуществляется розничная торговля табачными изделиями на расстоянии менее 100 метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от образовательного учреждения ФИО45 следовательно, ответчиком допускается нарушение требований ст. 19 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотиносодержащей продукции».

Статьей 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предусмотрено, что индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц, обеспечивать безопасность для здоровья человека, выполняемых работ и оказываемых услуг.

Между тем, осуществление розничной продажи табачных изделий на расстоянии менее чем сто метров от образовательного учреждения противоречит нормам действующего законодательства, направленного на ограничение доступности табачных изделий для несовершеннолетних, создает антисоциальную пропаганду употребления табачной продукции, негативно отражается на нравственном развитии и здоровье несовершеннолетних, ориентируя их на употребление подобной продукции, а также противоречит интересам населения в обеспечении благоприятных условий проживания, результатом чего, в свою очередь, может явиться причинение или возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью неопределенного круга лиц.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что бездействие ФИО46», выразившееся в невыполнении обязательных требований, установленных ст. 19 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотиносодержащей продукции», является незаконным.

Поскольку вышеизложенными правовыми нормами установлен запрет торговли табачными изделиями на расстоянии менее чем 100 метров от образовательного учреждения, в ходе судебного разбирательства подтвержден факт нарушения данного запрета со стороны ответчика ФИО47», магазин «<данные изъяты>», расположен по адресу: <...>, требования истца о запрете осуществления ответчиком данной деятельности по указанному адресу подлежат удовлетворению.

Согласно ч. 1 ст. 103 ГПК РФ, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

С учетом изложенного, с ответчика ФИО48» в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 6000 руб.

Руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Владимирской области (ИНН ###, ОГРН ###) удовлетворить.

Признать бездействия ФИО49» (ИНН ###, ОГРН ###) по невыполнению обязательных требований, установленных ст.19 Закона №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотиносодержащей продукции» незаконными.

Запретить ФИО50» (ИНН ###, ОГРН ###) осуществлять деятельность по розничной продаже табачной продукции в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <...>, в соответствии со ст. 19 Закона №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотиносодержащей продукции».

Взыскать с ФИО51» (ИНН ###, ОГРН ###) государственную пошлину в доход местного бюджета в сумме 6000 руб.

Ответчик вправе подать в Октябрьский районный суд <...> заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии заочного решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке во <...> суд через Октябрьский районный суд <...> в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке во <...> суд через Октябрьский районный суд <...> в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья И.Н. Мысягина

Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Стороны вправе ознакомиться с решением суда ДД.ММ.ГГГГ

Судья И.Н. Мысягина