Дело № 2-337/2023
УИД 10RS0012-01-2023-000497-65
РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации
19 декабря 2023 года город Питкяранта
Питкярантский городской суд Республики Карелия в составе:
Председательствующего судьи Пуцыкиной Н.Ю.
При секретареШиловской М.Н.
Рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Питкярантского муниципального района о признании права собственности на земельный участок
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с названным иском, просит в силу приобретательной давности признать за ним право собственности на земельный участок, расположенный в кадастровом квартале №, категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для индивидуального жилищного строительства, площадью 1500 ± 14 кв.м, с характерными точками границ земельного участка в системе координат МСК-10: <данные изъяты>.
В судебное заседание истец не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен.
Представитель истца ФИО2, действует на основании доверенности, исковые требования поддержал по вышеизложенным основаниям.
Представитель ответчика – представитель администрации Питкярантского муниципального района в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен. Просил дело рассмотреть в отсутствие представителя, исковые требования признает.
Суд, изучив материалы дела, заслушав пояснения представителя истца, свидетелей М.П.В.., Ф.В.А. считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ суд принимает признание иска ответчиками, поскольку такое признание не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии с ч.4 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения указывается только на признание иска и принятие его судом.
Признание иска ответчиками судом принято.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 39, 173, 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок, расположенный в кадастровом квартале №, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, площадью 1500 ± 14 кв.м, с характерными точками границ земельного участка в системе координат <данные изъяты>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Питкярантский городской суд Республики Карелия в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий Н.Ю.Пуцыкина