РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Салехард 07 мая 2025 года

Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Яковлева Д.В.

при секретаре судебного заседания Кухта М.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-1232/2025 по административному исковому заявлению УФНС России по ЯНАО о взыскании со ФИО1, проживающего по <адрес>, недоимки на сумму 1 911 957 рублей 17 копеек и пени на сумму 2 148 266 рублей 33 копейки,

УСТАНОВИЛ:

УФНС России по ЯНАО в административном исковом заявлении просит о взыскании со ФИО1 недоимки на сумму 1 911 957 рублей 17 копеек и пени на сумму 2 148 266 рублей 33 копейки. Утверждается, что гражданин был обязан уплатить налог на доходы физических лиц за 2008 год в сумме 609 659 рублей 75 копеек, налог на доходы физических лиц за 2010 год в сумме 1 299 531 рубль 42 копейки, налог на имущество физических лиц за 2013 год в сумме 1 383 рубля, налог на имущество физических лиц за 2014 год в сумме 1 383 рубля. Однако, от исполнения предусмотренной пп. 1 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации обязанности гражданин до настоящего времени уклоняется.

ФИО1 в письменных возражениях просит оставить заявленные требования без удовлетворения в связи с пропуском сроков давности обращения в суд, что подтверждено вступившим в законную силу решением Салехардского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 31 октября 2024 года по делу № 2а-2472/2024.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

По версии налогового органа ФИО1 не уплатил налог на доходы физических лиц за 2010 год в размере 1 299 531 рубля 42 копеек, налог на доходы физических лиц за 2008 год в размере 609 659 рублей 75 копеек, налог на имущество физических лиц за 2013 год в размере 1 383 рубля, налог на имущество физических лиц за 2014 год в размере 1 383 рубля.

Документы, подтверждающие наличие соответствующей задолженности и расчёты взыскиваемых сумм, приобщены к материалам административного дела.

Между тем, решением Салехардского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 31 октября 2024 года вся указанная выше задолженность признана безнадёжной к взысканию в связи с пропуском сроков её взыскания, обязательства налогоплательщика признаны прекращёнными (пп. 4 п. 1 ст. 59 Налогового кодекса Российской Федерации).

Указанный судебный акт вступил в законную силу. Ходатайство административного истца о восстановлении пропущенного срока апелляционного обжалования оставлено без удовлетворения.

Решение Салехардского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 31 октября 2024 года в рамках настоящего дела имеет преюдициальное значение в соответствии с ч. 2 ст. 64 КАС РФ, поскольку оно вынесено по спору между теми же лицами и затрагивает те же самые фактические обстоятельства.

При таких данных требования налогового органа удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 290 КАС РФ,

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление УФНС России по ЯНАО о взыскании со ФИО1, проживающего по <адрес>, недоимки по налогу на доходы физических лиц за 2008 год в сумме 609 659 рублей 75 копеек, недоимки по налогу на доходы физических лиц за 2010 год в сумме 1 299 531 рубль 42 копейки, недоимки по налогу на имущество физических лиц за 2013 год в сумме 1 383 рубля, недоимки по налогу на имущество физических лиц за 2014 год в сумме 1 383 рубля, а также о взыскании на начисленной на указанные суммы пени оставить без удовлетворения.

Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке лицами, участвующими в деле, путём подачи апелляционных жалоб в суд Ямало-Ненецкого автономного округа через Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение одного месяца со дня его вынесения.

Судья городского суда Д.В. Яковлев