копия

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Дело № 2-1173/2023

(УИД 43RS0034-01-2023-001212-03)

04 сентября 2023 года г.Слободской Кировской области

Слободской районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Колодкина В.И., при секретаре Маракулиной К.И., рассмотрев в судебном заседании в городе Слободском Кировской области гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 об устранении препятствий в пользовании гаражным боксом,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику об устранении препятствий в пользовании гаражным боксом. В обоснование иска указывает, что с супругом на основании договора купли-продажи от 02.02.2023 приобрели в общую совместную собственность квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>. Рядом с домом находится гаражный бокс, который выстроен прежними собственниками. При приобретении квартиры, гараж был передан ей в собственность и его стоимость включена в стоимость квартиры. Прежние собственники в 2019 году на 2 месяца дали согласие ответчику на то, что она поставить в их гараж свой автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер отсутствует. Однако, до настоящего времени ответчик автомобиль не удирает из гаража, чем нарушаются ее права. На основании изложенного просит суд обязать ответчика ФИО2 устранить препятствия в пользовании гаражным боксом, расположенным по адресу: <адрес>,<адрес>.

До судебного заседания от истца ФИО1 поступило заявление об отказе от исковых требований. Письменное заявление приобщено к материалам дела.

В судебное заседание ФИО2 не явилась.

Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска, а суд принимает отказ, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Учитывая, что в соответствии со ст. ст.39, 173 ГПК РФ истец имеет право отказаться от иска и, принимая во внимание, что это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, отказ от иска сделан добровольно, суд находит необходимым отказ от заявленных исковых требований принять, а производство по делу прекратить.

Последствия отказа от исковых требований и прекращения производства по делу истцу ФИО1 предусмотренные ст. ст. 220, 221 ГПК РФ, разъяснены и понятны.

В соответствии со ст. 173 ГПК РФ с учетом вышеизложенных обстоятельств дела, суд считает возможным принять отказ истца от иска, поскольку он соответствует закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов.

При таких обстоятельствах производство по делу подлежит прекращению.

Руководствуясь ст. ст. 220, 221 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Принять отказ ФИО1 от иска Игоревны к ФИО2 об устранении препятствий в пользовании гаражным боксом, производство по делу прекратить.

Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в Кировский областной суд в течение 15 дней со дня вынесения.

Судья: подпись В.И. Колодкин

Копия верна, судья-