УИД 77RS0026-02-2025-001847-79

№ 2-1248/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 мая 2025 года город Москва

Таганский районный суд города Москвы в составе

председательствующего судьи Синельниковой О.В.

при помощнике судьи Тюльпановой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1248/2025 по иску СПАО «Ингосстрах» к *у Сергею Валерьевичу о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, в порядке регресса,

УСТАНОВИЛ:

Истец СПАО «Ингосстрах» обратился в суд с иском к ответчику *у С.В. о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, в порядке регресса в размере 79.904 рублей, расходов по оплате государственной пошлины в размере 4.000 рублей.

Требования мотивированы тем, что 28 апреля 2023 года произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля марки Ниссан Х-Трэйл, государственный регистрационный знак *, и автомобиля марки MAN 26.430, государственный регистрационный знак *, под управлением *а С.В. В результате ДТП автомобиль марки Ниссан Х-Трэйл, государственный регистрационный знак *, получил механические повреждения. На дату ДТП гражданская ответственность водителя (виновника) была застрахована по договору ХХХ № 0281692614 в СПАО «Ингосстрах». Владелец автомобиля марки Ниссан Х-Трэйл, государственный регистрационный знак *, обратился в страховую компанию АО СГ «Спасские ворота» с заявлением о выплате страхового возмещения. СПАО «Ингосстрах» выплатило страховое возмещение в размере 79.904 рублей. Между тем, ответчиком не было предоставлено транспортное средство для осмотра страховщиком, несмотря на то, что такое требование ему было направлено.

Представитель истца СПАО «Ингосстрах» в судебное заседание не явился, извещен о дате, времени и месте судебного заседания, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие.

Ответчик * С.В. в судебное заседание не явился, извещен о дате, времени и месте судебного заседания.

Изучив письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

В соответствии с ч. 1 ст. 935 ГК РФ, законом на указанных в нем лиц может быть возложена обязанность страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или нарушения договоров с другими лицами.

Согласно ст. 936 ГК РФ обязательное страхование осуществляется путем заключения договора страхования лицом, на которое возложена обязанность такого страхования (страхователем), со страховщиком. Обязательное страхование осуществляется за счет страхователя. Объекты, подлежащие обязательному страхованию, риски, от которых они должны быть застрахованы, и минимальные размеры страховых сумм определяются законом, а в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 935 настоящего Кодекса, законом или в установленном им порядке.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

В соответствии с п. «3» ч.1 ст. 14 ФЗ РФ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы.

Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред, предусмотрено в случаях, указанных в ст. 14 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Согласно указанной норме закона к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, в том числе если до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы, в этом случае страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред страхователю в размере произведенной страховой выплаты.

Судом установлено, что 28 апреля 2023 года произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля марки Ниссан Х-Трэйл, государственный регистрационный знак *, и автомобиля марки MAN 26.430, государственный регистрационный знак *, под управлением *а С.В.

ДТП произошло по вине ответчика, нарушившего ПДД РФ.

В результате ДТП автомобиль марки Ниссан Х-Трэйл, государственный регистрационный знак *, получил механические повреждения.

На дату ДТП гражданская ответственность водителя (виновника) была застрахована по договору ХХХ № 0281692614 в СПАО «Ингосстрах».

Согласно калькуляции № 2256, стоимость восстановительного ремонта составила 79.904 рублей.

Владелец автомобиля марки Ниссан Х-Трэйл, государственный регистрационный знак *, обратился в страховую компанию АО СГ «Спасские ворота» с заявлением о выплате страхового возмещения.

11 мая 2023 года СПАО «Ингосстрах» направило *у С.В. требование о предоставлении ТС на осмотр и направление на независимую экспертизу, однако данное требование *ым С.В. не было исполнено.

СПАО «Ингосстрах» выплатило страховое возмещение в размере 79.904 рублей, что подтверждается платежным поручением № 93541 от 04 июля 2023 года.

В силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи по правилам ст. 67 ГПК РФ, установив, что ответчиком не представлено доказательств выполнения требований п. 3 ст. 11.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», суд приходит к выводу, что у истца на основании пункта «з» ч. 1 ст. 14 Закона об ОСАГО возникло право требовать с ответчика возмещения убытков в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты в размере 79.904 рублей.

Разрешая требования истца о взыскании судебных расходов, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

При подаче искового заявления СПАО «Ингосстрах» оплатило государственную пошлину в соответствии с ценой иска в размере 4.000 рублей.

Поскольку исковые требования СПАО «Ингосстрах» удовлетворены судом в полном объеме, то с ответчика в пользу истца подлежат возмещению судебные расходы по оплате государственной пошлины также в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования СПАО «Ингосстрах» к *у Сергею Валерьевичу о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, в порядке регресса – удовлетворить.

Взыскать с *а Сергея Валерьевича (паспорт *) в пользу СПАО «Ингосстрах» (ИНН <***>, ОГРН <***>) сумму ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, в порядке регресса в размере 79.904 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4.000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Таганский районный суд города Москвы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья

Решение в окончательной форме изготовлено 23 июня 2025 года.