№ 5-36 /2023
Уид- 56RS0019-01-2023-000243-82
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Орск 8 февраля 2023 года
Судья Ленинского районного суда города Орска Оренбургской области Клейн Е.В.,
при секретаре судебного заседания Алышове С.Ф.,
с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
потерпевшей Щ.Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении:
ФИО1, <данные изъяты>,
установил:
9 июня 2022 года в 01 час. 00 мин. ФИО1, находясь на крыльце кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в ходе словестного конфликта с Щ.Е.И., действуя умышленно хватала за волосы и нанесла более двух ударов кулаком руки в область <данные изъяты> Щ.Е.И., чем причинила последней побои, насильственные действия и физическую боль, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Щ.Е.И. имелись телесные повреждения: <данные изъяты>, которые образовались от воздействия тупых твердых предметов и (или) при ударе о таковые; в срок – около 1-3 суток до осмотра врачом - судебно-медицинским экспертом, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека и не повлекшие последствия, указанные в ст. 115 и ст. 116 УК РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, не признала, пояснила, что в ночь с 8 на 9 июня 2022 года она с друзьями отмечала день рождения в кафе «<данные изъяты>». На танцполе ранее не известная ей Щ.Е.И. толкала ее. Она вышла на улицу поговорить с Щ.Е.И. о ее поведении. Щ.Е.И. замахнулась на нее и у них началась обоюдная драка. Повреждения Щ.Е.И. нанесла, защищаясь от ее действий. ФИО2 ей также нанесла телесные повреждения, за медицинской помощью не обращалась.
Потерпевшая Щ.Е.И. в судебном заседании настаивала на привлечении ФИО1 к административной ответственности. Она с подругами находилась в кафе «<данные изъяты>», где заметила компанию молодых людей, которые вели себя развязно. Когда она вышла на улицу, увидела ФИО1, которая подошла к ней и ударила кулаком <данные изъяты>. От удара она упала. Поднявшись она пошла обратно в кафе, но ее встретила ФИО3 и продолжила хватать и наносить удары. Именно ФИО1 была инициатором конфликта. ФИО1 первая нанесла ей удар кулаком в <данные изъяты>.
Выслушав объяснения ФИО1, потерпевшей Щ.Е.И., исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ – нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения несмотря на непризнание вины подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении № от 28.01.2023 года, в котором изложено событие административного правонарушения, совершенного ФИО1;
- заявлением Щ.Е.И. на имя начальника ОП №4 МУ МВД России Орское от 09.06.2022 года о привлечении к ответственности девушки, нанесшей ей телесные повреждения;
- рапортом УУП ОУУП и ПДН ОП №4 МУ МВД России «Орское» Т.С.А. от 19.06.2022 года, согласно которому в ходе проверки по материалу КУСП № от 09.06.2022 года установлено, что ФИО1 причинила телесные повреждения Щ.Е.И., формально усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ;
- объяснениями Щ.Е.И. от 30.01.2023 года, согласно которым 09.06 2022 года в 01 час. 00 мин. ФИО1 нанесла ей (Щ.Е.И.) удар кулаком в <данные изъяты>. От удара последняя упала, почувствовала <данные изъяты>. После того, как Щ.Е.И. поднялась и пошла в направлении ФИО1 между ними завязалась обоюдная драка, в ходе которой они (ФИО1 и Щ.Е.И.) хватали друг друга за волосы, наносила удары друг другу.
- заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Щ.Е.И. имелись телесные повреждения: <данные изъяты>, которые образовались от воздействия тупых твердых предметов и (или) при ударе о таковые; в срок – около 1-3 суток до осмотра врачом - судебно-медицинским экспертом (10.06.2022 года в 10:22 час.), возможно в срок и при обстоятельствах, указанных обследуемой, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Несмотря на отрицание своей вины ФИО1 совокупность исследованных доказательств, свидетельствует о том, что в действиях ФИО1 усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ.
Оценивая доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения доказана.
Так, ФИО1 не отрицает наличие конфликта с потерпевшей 9 июня 2022 года в 01 час. 00 мин при изложенных обстоятельствах.
Объективно показания потерпевшей Щ.Е.И. подтверждаются и заключением судебно-медицинской экспертизы, которая установила наличие у потерпевшей многочисленных телесных повреждений, локализация и механизм образования которых также свидетельствуют о достоверности показаний потерпевшей.
Доводы ФИО1 о том, что телесные повреждения, обнаруженные у Щ.Е.И., могли быть причинены в процессе защиты, не нашли своего подтверждения в судебном заседании.
Действия ФИО1 носили умышленный характер, так как в силу возраста, жизненного опыта, она не могла не осознавать противоправный характер своих действий, а именно, что, нанося многочисленные удары по телу Щ.Е.И., хватая ее за волосы, последней будут причинены телесные повреждения и физическая боль, желала этого.
В судебном заседании достоверно установлено, что именно ФИО1 были нанесены удары, в результате которых последняя испытала физическую боль, потерпевшей причинены побои, что следует из объяснений и заключения эксперта № от 24.06.2022 года.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 6.1.1 КоАП РФ – как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
При назначении вида и размера административного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновного.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность ФИО1, в соответствии со <данные изъяты>.
Обстоятельства, отягчающие административную ответственность, судом не установлены.
С учетом характера административного правонарушения, личности виновной, её социального и имущественного положения, возраста, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11, 30.1-30.3 КоАП РФ, судья
постановил :
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по реквизитам:
Получатель платежа: УФК по Оренбургской области (МУ МВД России «Орское»), ИНН <***>, КПП 561401001, ОКТМО 53723000, к/с 40102810545370000045 в Отделение Оренбург Банка России, БИК 015354008, КБК 18811601191019000140, УИН №, наименование платежа: административный штраф.
Разъяснить ФИО1, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ может повлечь наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, суд, вынесший постановление, направляет в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, через Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области.
Судья Е.В. Клейн