Дело № 5-915/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 02 июня 2022 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Шмелева Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Киргизии, гражданина Киргизии, со слов холостого, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, фактически проживающего по адресу: , привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь иностранным гражданином, совершил нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, совершенное в городе Федерального значения Санкт-Петербурге, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 45 минут сотрудниками УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга по адресу: был установлен гражданин ФИО2 Мамбетказимович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который нарушил режим пребывания на территории Российской Федерации, выразившееся в отсутствии миграционной карты.

Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в городе Федерального значения - Санкт-Петербурге, то есть ФИО1 совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину признал, пояснил, что приехал на территорию Российской Федерации с целью работы по найму, на данный момент постоянного источника дохода и места жительства не имеет. Паспорт и миграционная карта были утеряны им в январе 2022 года. Обратился в Консульство Киргизии, где получил свидетельство на возвращение, но вернуться в Киргизию не смог ввиду отсутствия денежных средств. Для восстановления миграционной карты мер не предпринимал.

Изучив материалы дела, заслушав ФИО1, суд считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ установленной и доказанной представленными материалами дела, в том числе:

- протоколом об административном правонарушении АП № 010819/5116 от 01 июня 2022 года, составленным в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, уполномоченным должностным лицом, в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности, копия протокола вручена;

- рапортом сотрудника 64 отдела полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга ФИО3, согласно которому 01 июня 2022 года в 18 часов 30 минут им при содействии сотрудника УУП 64 отдела полиции ФИО4 был доставлен ФИО1, в действиях которого усматривается нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации;

- протоколом об административном задержании АЗ № 002928 от 01 июня 2022 года, согласно которому ФИО1 был доставлен в дежурную часть 64 отдела полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга 01 июня 2022 года в 18 часов 30 минут для составления протокола об административном правонарушении;

- сведениями из ППО «Территория», согласно которым ФИО1 была выдана миграционная карта серии №.

Суд признает представленные доказательства достоверными, непротиворечивыми и достаточными для установления вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 2 Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года, иностранный гражданин для подтверждения законности пребывания на территории РФ должен иметь, в том числе миграционную карту.

Согласно ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Частью 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области.

Частью 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Судом установлено, что миграционная карта у гражданина Киргизии ФИО1 отсутствует, что не отрицается лицом, привлекаемым к административной ответственности.

Таким образом, действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, суд учитывает признание вины.

ФИО1 являясь иностранным гражданином и находясь на территории Российской Федерации, обязан знать и соблюдать требования законодательства Российской Федерации, однако, ФИО1 длительное время, сознательно находится на территории Российской Федерации без миграционной карты, при этом каких-либо мер для восстановления документа и тем самым урегулирования своего положения им принято не было.

Учитывая характер совершенного ФИО1, правонарушения, конкретные обстоятельства настоящего дела, данные о личности виновного, который, являясь иностранным гражданином и находясь на территории Российской Федерации, обязан знать и соблюдать требования законодательства Российской Федерации, в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства, будет являться назначение наказания в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Киргизии, гражданина Киргизии, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем самостоятельного контролируемого выезда.

Реквизиты для оплаты штрафа: Наименование получателя платежа: УФК по г. Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области). КПП: 784201001. ИНН: <***>. ОКТМО: 40340000. Номер счета получателя платежа: 40101810200000010001. Кор./сч. 40102810945370000005. Наименование банка: Северо-Западное ГУ Банка России УФК по г. Санкт-Петербургу. БИК: 014030106. Наименование платежа: Административный штраф 64 отдел полиции. КБК: 18811601181019000140. УИН: 18880478220060108199.

Административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу данного постановления.

Квитанцию об оплате штрафа необходимо направить в канцелярию Кировского районного суда Санкт-Петербурга, расположенную по адресу: <...>, кабинет 111, телефон <***>, не позднее следующего дня после истечения срока для оплаты штрафа.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.

Судья