№ М-1957/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении искового заявления

ДД.ММ.ГГГГ Хабаровск

Судья Хабаровского районного суда Хабаровского края Карнаух Т.В., рассмотрев материалы по исковому заявлению Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области к ФИО1 о взыскании переплаты компенсационной выплаты,

установил:

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании переплаты компенсационной выплаты.

Изучив заявление и приложенные документы, судья приходит к выводу о том, что заявление не может быть принято к производству по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение дела тем судом или судьей, к подсудности которого рассмотрение дела отнесено законом.

Согласно требованиям ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Как следует из искового заявления, адресом места жительства ответчика является: <адрес>.

Указанный адрес, не относится к юрисдикции Хабаровского районного суда Хабаровского края, в связи с чем дело неподсудно данному суду.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 135 ГПК РФ, судья

определил:

исковое заявление Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области к ФИО1 о взыскании переплаты компенсационной выплаты, возвратить.

Рекомендовать истцу обратиться с исковым заявлением в суд по адресу места жительства ответчика.

Разъяснить истцу, что возвращение заявления не препятствует повторному обращению в суд после устранения нарушений.

Определение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Хабаровский районный суд Хабаровского края в течение 15 дней после его вынесения.

Судья Карнаух Т.В.

Верно: Судья Карнаух Т.В.