Судья: Варанкина Ю.С. дело №7-19195/2023

РЕШЕНИЕ

23 августа 2023 года г. Москва

Судья Московского городского суда Гришин Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе ФИО1 на постановление врио начальника ОВМ УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве № 500 от 23 марта 2022 года и решение судьи Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 10 апреля 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ, в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН: , ОГРНИП: ), паспортные данные , гражданки , зарегистрированной по адресу: адрес, фактически проживающей по адресу: адрес,

УСТАНОВИЛ:

постановлением врио начальника ОВМ УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве от 23 марта 2022 года № 500 ИП ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ, ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 400 000 (четыреста тысяч) рублей.

Решением судьи Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 10 апреля 2023 года указанное постановление должностного лица оставлено без изменения, жалоба ФИО1 – без удовлетворения.

Не согласившись с указанными актами должностного лица и судьи районного суда, ФИО1 подала в Московский городской суд жалобу, в которой просит об их отмене и прекращении производства по делу по доводам, изложенным в жалобе.

В судебное заседание ФИО1 не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения жалобы извещена, направила в суд представлять свои интересы защитника по доверенности ФИО2, который доводы жалобы поддержал в полном объёме.

Исследовав материалы дела, заслушав защитника, изучив доводы жалобы, прихожу к следующему.

Административная ответственность по 4 ст. 18.15 КоАП РФ наступает за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этого иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области.

Частью 1 примечания к ст. 18.15 КоАП РФ установлено, что в целях настоящей статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, особенности их трудоустройства и трудовой деятельности на территории Российской Федерации и возникающие в этой связи обязанности работодателей определены Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 115-ФЗ).

Статьёй 2 Федерального закона № 115-ФЗ определено, что под патентом понимается документ, подтверждающий в соответствии с настоящим Федеральным законом право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением отдельных категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, на временное осуществление на территории субъекта Российской Федерации трудовой деятельности.

Согласно п. 1 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.

В силу п. 1 ст. 13.3 того же Федерального закона, работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Исходя из п. 4 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу либо патента.

Как следует из материалов дела, 19 апреля 2021 года в 15 час. 00 мин. по адресу: <...> (кафе бистро Рыбного торгового комплекса «ПЯТНИЦКИЙ»), в ходе проведения проверки сотрудниками ОМК ОВМ УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве был выявлен факт привлечения ИП ФИО1 к трудовой деятельности с 19 апреля 2021 года в нарушение п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в качестве помощника повара гражданина адресугли, паспортные данные, при отсутствии у последнего разрешения на работу в г. Москве либо патента, дающего право на осуществление трудовой деятельности у юридического лица или индивидуального предпринимателя в городе федерального значения Москве.

Указанные действия ИП ФИО1 квалифицированы должностным лицом и судьёй районного суда по ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ.

Факт административного правонарушения и вина индивидуального предпринимателя в его совершении подтверждены совокупностью представленных в материалы дела доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении ЦАО № 1339753 от 14 марта 2022 года, составленным в отношении ИП ФИО1 уполномоченным должностным лицом; определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 1 марта 2022 года № 500; распоряжением о проведении выездной внеплановой проверки иностранных граждан, пребывающих в Российской Федерации, № 74 от 19 апреля 2021 года; протоколом осмотра территории от 19 апреля 2021 года; рапортом старшего инспектора ОМК ОВМ УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве; фототаблицей; письменными объяснениями ФИО3 угли от 19 апреля 2021 года; паспортом гражданина адрес на имя ФИО3 угли; данными АС ЦБДУИГ МВД России в отношении ФИО3 угли; копией постановления судьи Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 20 апреля 2021 года о привлечении ФИО3 угли к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ; актом проверки соблюдения положений миграционного законодательства Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства и соблюдения правил привлечения работодателями, заказчиками работ (услуг) иностранных работников в Российскую Федерацию и использования их труда, осуществления трудовой деятельности иностранными работниками № 74 от 27 апреля 2021 года; ответом заместителя главы управы района Замоскворечье г. Москвы от 17 мая 2021 года № ЗМ-36-295/21 на запрос должностного лица; ответом заместителя префекта ЦАО г. Москвы от 7 июня 2021 года № ЦАО-0716-7661/21 на запрос должностного лица; рапортом инспектора ОМК ОВМ УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве; договором аренды нежилого помещения № 0051-2020 от 1 июня 2020 года, заключенным между адрес и ИП ФИО1, с приложениями к нему; договором аренды имущества № 0052-2020 от 1 июня 2020 года, заключенным между адрес и ИП ФИО1, с приложениями и дополнительными соглашениями к нему; договором аренды торгового места № 0053-2020 от 1 июня 2020 года, заключенным между адрес и ИП ФИО1, с приложениями к нему; договором аренды торгового места № 0054-2020 от 1 июня 2020 года, заключенным между адрес и ИП ФИО1, с приложениями к нему; иными материалами.

Указанные доказательства получены с соблюдением требований закона, их допустимость и достоверность сомнений не вызывает, доказательствам по делу дана надлежащая оценка по правилам ст. 26.11 КоАП РФ. Объективных сведений, опровергающих или ставящих под сомнение данные доказательства, не имеется.

С учетом изложенного, доводы жалобы заявителя о том, что судом не были приняты во внимание все обстоятельства дела, судом отклоняются, поскольку в большей степени являются формальными, не содержат конкретных обстоятельств и направлены на уклонение заявителя от административной ответственности за совершенное правонарушение.

Доводы жалобы об отсутствии в действиях ИП ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ, являются несостоятельными.

Вопреки доводам жалобы факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ, и виновность ИП ФИО1 подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают.

Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, уполномоченными должностными лицами, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется, в связи с чем должностное лицо правильно признало их допустимыми доказательствами и положило в основу обжалуемого акта.

Данные доказательства согласуются между собой и с фактическими данными, являются достоверными и допустимыми, отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам в соответствии со ст.26.2 КоАП РФ, и не доверять им оснований не имеется.

Доводы о том, что выявленный иностранный гражданин не привлекался ИП ФИО1 к трудовой деятельности, судом первой инстанции проверялся и был обоснованно отклонён.

Должностным лицом и судом правильно, на основании представленных доказательств, был установлен факт осуществления иностранным гражданином в интересах ИП ФИО1 трудовой деятельности.

Суд обоснованно критически относится к позиции стороны защиты о том, что указанный иностранный гражданин работал в ООО «наименование организации» и представленному в подтверждение данного довода договору об оказании услуг № 425 от 23 июля 2019 года, поскольку отсутствуют доказательства реального исполнения указанных договорных отношений. Так доказательства оплаты по договору, в том числе и в суд второй инстанции представлено не было.

При этом данный договор противоречит материалам дела, в том числе показаниям иностранного гражданина об осуществлении им трудовой деятельности именно у ИП ФИО1

Возможность осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности в ООО «наименование организации» не свидетельствует о том, что иностранный гражданин не мог осуществлять трудовую деятельность и у ФИО1

При таких обстоятельствах, должностное лицо и суд обоснованно исходя из совокупности доказательств пришли к выводу о виновности ИП ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ.

Не согласие заявителя с оценкой доказательств не может служить снованием к отмене постановления должностного лица и решения суда первой инстанции.

В ходе рассмотрения настоящего дела исследованы все имеющиеся по делу доказательства, им дана надлежащая правовая оценка в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, они обоснованно приняты и положены в основу выводов по делу, что нашло свое отражение в решении суда, которое мотивировано, отвечает требованиям ст. 29.10 КоАП РФ.

Из материалов дела не усматривается наличие каких-либо противоречий или неустранимых сомнений, влияющих на правильность вывода суда о наличии события административного правонарушения и доказанности вины индивидуального предпринимателя в его совершении, влекущих отмену ранее вынесенного постановления по делу об административном правонарушении.

Довод о невыдаче протокола об административном правонарушении не может служить основанием к отмене постановления и решения суда.

В соответствии с ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ в случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Копия протокола об административном правонарушении направлена ФИО1 в установленный ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ трёхдневный срок со дня составления протокола, что подтверждается сопроводительным письмом и почтовой квитанцией (л.д. 149 административного материала).

Таким образом, должностным лицом административного органа не было допущено нарушений требований КоАП РФ в ходе производства по делу об административном правонарушении, созданы все условия для реализации ФИО1 права на защиту, реализованного ею по своему усмотрению.

Административное наказание в виде административного штрафа назначено ИП ФИО1 в соответствии с требованиями ст. 3.1, 3.5, 4.1 КоАП РФ, в пределах санкции ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ, с учётом характера, конкретных обстоятельств совершённого правонарушения.

Выводы по мере наказания мотивированы, оснований не согласиться с назначенной мерой наказания не имеется.

Оснований для изменения обжалуемых актов и назначения наказания ниже низшего предела не усматривается.

Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.630.8, 30.9 КоАП РФ,

РЕШИЛ:

постановление врио начальника ОВМ УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве от 23 марта 2022 года № 500 и решение судьи Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 10 апреля 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН: , ОГРНИП: ), паспортные данные , оставить без изменения, жалобу – без удовлетворения.

Судья

Московского городского суда Д.В. Гришин