Дело № 2-1041/2023

УИД 19RS0002-01-2023-000887-73

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 мая 2023 года г. Черногорск

Черногорский городской суд Республики Хакасия

в составе председательствующего судьи Бастраковой А.О.,

при секретаре Елешиной Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора города Черногорска Республики Хакасия в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о возложении обязанности прохождения профилактического медицинского осмотра,

с участием в судебном заседании ответчика ФИО1,

помощника прокурора Филиппова Д.Ю., действующего на основании служебного удостоверения,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор города Черногорска Республики Хакасия в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к ФИО1 о возложении на ответчика обязанности пройти повторный профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза в ГБУЗ РХ «Черногорская межрайонная больница» либо ином медицинском учреждении, имеющим лицензию на осуществление такого рода осмотров не позднее 1 года с момента последнего прохождения медицинского осмотра в целях выявления туберкулеза.

Требования мотивированы тем, что прокуратурой г. Черногорска Республики Хакасия проведена проверка соблюдения законодательства о профилактике туберкулеза, в ходе которой было установлено, что ответчик является лицом, освобожденным из мест лишения свободы. Согласно сведениям ГБУЗ РХ «Черногорская межрайонная больница», в нарушение положений приказа Минздрава России от 21 марта 2017 года № 124н «Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза», за истекший период после отбытия наказания ответчик прошел профилактический медицинский осмотр, между тем, он обязан повторно проходить медицинский осмотр в течение 2 лет с момента освобождения из исправительного учреждения.

В судебном заседании прокурор Филиппов Д.Ю. поддержал заявленные требования по приведенным в иске основаниям.

Ответчик ФИО1 не возражал по заявленным требованиям, указал, что он периодически проходит профилактический осмотр. Так, устраиваясь на работу в ЗАО «АСМУ Стальконструкция» в апреле 2023 года, проходил соответствующий осмотр, однако подтверждающих документов не имеет, поскольку передал их работодателю. Указал, что сегодня в отношении него решается вопрос об отмене условно-досрочного освобождения, однако в настоящее судебное заседание смог явиться лично, в связи с чем письменное ходатайство об отложении рассмотрения дела не поддерживает.

В судебное заседание представитель третьего лица ГБУЗ РХ «Черногорская межрайонная больница» не явился, о месте и времени его проведения извещен надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения соответствующей информации на официальном сайте суда (https://chernogorsky.hak.sudrf.ru).

С учетом положений ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) суд считает возможным рассмотреть дело на основании ст. 167 ГПК РФ в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52- ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе мероприятия по осуществлению санитарной охраны территории Российской Федерации, введению ограничительных мероприятий (карантина), осуществлению производственного контроля, мер в отношении больных инфекционными заболеваниями, проведению медицинских осмотров, профилактических прививок, гигиенического воспитания и обучения граждан.

Согласно ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 18 июня 2001 года №77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» в целях выявления туберкулеза периодически проводятся профилактические медицинские осмотры граждан, порядок и сроки проведения которых останавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Порядок и сроки проведения профилактических медицинских осмотров населения в целях выявления туберкулеза определены приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2017 гола № 124н «Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза» (далее – Порядок).

В соответствии с п. 9 Порядка, сроки проведения профилактических осмотров в отношении отдельных групп граждан определены приложением к настоящим порядку и срокам.

В соответствии с приложением к Порядку профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза подлежат 2 раза в год лица, освобожденные из следственных изоляторов и исправительных учреждений. При этом обследование они должны проходить в течение первых двух лет после освобождения.

Как следует из материалов дела, ФИО1 освобожден из исправительного учреждения 08.04.2022 и в соответствии с требованиями вышеуказанного законодательства обязан был систематически (2 раза в год) проходить медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза до 08.04.2024.

Согласно сведениям ГБУЗ РХ «Черногорская межрайонная больница» от 20.03.2023 ФИО1 прошел медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза после освобождения из исправительного учреждения 19.12.2022.

В нарушение ст. 56 ГПК РФ ответчиком не представлено доказательств того, что он в апреле 2023 года проходил профилактический осмотр.

Принимая во внимание, что в ходе рассмотрения гражданского дела судом установлено, что ответчик прошел профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза с нарушением периодичности, предусмотренной Порядком, что ставит под угрозу как состояние его личного здоровья, так и состояние здоровья окружающих граждан, суд, в целях предупреждения нарушения требований действующего законодательства, заявленные прокурором требования считает обоснованными и подлежащими удовлетворению, при этом учитывая дату освобождения ответчика из исправительного учреждения, суд полагает возможным определить срок, с учетом требований ст. 206 ГПК РФ, не позднее 19 декабря 2023 года.

Руководствуясь ст.ст. 193-199, ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

Обязать ФИО1, *** г.рождения, пройти повторный профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза в ГБУЗ РХ «Черногорская межрайонная больница», либо ином медицинском учреждении, имеющим лицензию на осуществление такого рода осмотров не позднее 19.12.2023, в целях выявления туберкулеза.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Хакасия через Черногорский городской суд в течение месяца со дня принятия решения.

Председательствующий А.О. Бастракова

Мотивированное решение изготовлено и подписано 25.05.2023.