дело 2-765/2023
УИД №
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
п. ФИО1 14 августа 2023 года
Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Касимовой Ч.Т.,
при секретаре судебного заседания Гареевой Л.Ф.,
с участием представителя истца ФИО2 – ФИО3, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, и представителя по устному ходатайству ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО5, ООО «Спецальянс», ФИО6, ФИО7, ФИО8 о признании недействительным сделки по отчуждению в отношении автомобилей, применении последствий недействительным указанных сделок с возложением обязанностей на стороны вернуть друг другу все полученное по сделкам,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 (далее - истец) обратился в суд с иском к ФИО5, ООО «Спецальянс» о признании недействительным сделки по отчуждению в отношении автомобилей, применении последствий недействительным указанных сделок с возложением обязанностей на стороны вернуть друг другу все полученное по сделкам.
В судебное заседание истец ФИО2, представитель ответчика - ООО «Спецальянс», ответчик ФИО5 (умер ДД.ММ.ГГГГ), извещенные в надлежащем виде, не явились.
На основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд определил возможным рассмотрение дела в отсутствие не явившихся лиц.
Представитель истца ФИО2 - ФИО3 просила привлечь в качестве соответчиков ФИО6, ФИО7, ФИО8 и передать дело на рассмотрение в Калининский районный суд <адрес> Республики Башкортостан по территориальной подсудности месту жительства ответчика ФИО8
Протокольным определением суда ходатайство ФИО3 удовлетворено - ФИО6, ФИО7 и ФИО8 привлечены по данному делу в качестве ответчиков.
Суд, выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы дела, приходит к следующему.
Суд, исследовав материалы гражданского дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.10.2003 г. № 5 № «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», при рассмотрении гражданских и уголовных дел судам следует иметь в виду, что в силу ч. 1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В силу ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
В силу ч. 10 ст. 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым согласно данной статьи подсудно дело, принадлежит истцу.
Как следует из материалов гражданского дела, истцом заявлены требования о признании недействительной сделки по отчуждению автомобилей, применения последствий недействительности сделок, с возложением обязанностей вернуть полученное по сделкам, которые должны рассматриваться судом по правилам статьи 28 ГПК РФ, то есть по месту жительства ответчика.
Согласно данным, представленным ОВМ ОМВД России по <адрес>, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирована по адресу: <адрес> - на территории, на которую распространяется подсудность Калининского районного суда <адрес> Республики Башкортостан.
При этом ответчик ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по месту жительства которого было подано данное исковое заявление, умер ДД.ММ.ГГГГ.
В силу пп. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Следовательно, иск ФИО2 к ФИО5, ООО «Спецальянс», ФИО6, ФИО7, ФИО8 о признании недействительным сделки по отчуждению в отношении автомобилей, применении последствий недействительным указанных сделок с возложением обязанностей на стороны вернуть друг другу все полученное по сделкам
ФИО2 к ФИО5, ООО «Спецальянс» о признании недействительным сделки по отчуждению в отношении специализированного автомобиля, применении последствий недействительным указанных сделок с возложением обязанностей на стороны вернуть друг другу все полученное по сделкам, подлежит передаче для рассмотрения в Калининский районный суд <адрес> Республики Башкортостан.
Руководствуясь ст. 33 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО5, ООО «Спецальянс», ФИО6, ФИО7, ФИО8 о признании недействительным сделки по отчуждению в отношении автомобилей, применении последствий недействительным указанных сделок с возложением обязанностей на стороны вернуть друг другу все полученное по сделкам, передать по подсудности в Калининский районный суд <адрес> Республики Башкортостан.
На определение может быть подана частная жалоба в течение пятнадцати рабочих дней со дня вынесения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Чишминский районный суд Республики Башкортостан.
Судья /подпись/
Копия верна.
Судья Касимова Ч.Т.