Дело № 2-93/2025 (2-2091/2024)
УИД 35RS0009-01-2024-003126-70
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 апреля 2025 года г. Вологда
Вологодский районный суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Скороходовой А.А.,
при секретаре Куликовой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации Вологодского муниципального округа Вологодской области, ФИО2 об исправлении реестровой ошибки, установлении границы земельного участка,
установил:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением, в обоснование требований указав, что он является правообладателем земельного участка с кадастровым номером №, местоположением <адрес>. 05.09.2024 кадастровым инженером проведены кадастровые работы по уточнению местоположения границы и площади земельного участка. Установленное в результате кадастровых работ уточненное местоположение границы не имеет существенных отличий от сведений, содержащихся в документах, подтверждающих право на него, кадастровым инженером выявлена реестровая ошибка. С учетом уточнения требовании просит суд признать реестровой ошибкой сведения государственного кадастра недвижимости о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером №, устранить реестровую ошибку путем установления границ земельного участка с кадастровым номером №, в соответствии с заключением эксперта ФИО3
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен.
Представитель ответчика администрации Вологодского муниципального округа в судебное заседание не явился, извещен.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена.
Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области, в судебное заседание не явились, извещены.
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требовании относительно предмета спора ФИО4, ФИО5, ФИО6 в судебное заседание не явились, извещены надлежаще, представлены заявления о согласии с заявленными требованиями.
Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
По сведениям ЕГРН земельный участок с кадастровым номером №, местоположением <адрес>, площадью 900 кв.м, принадлежит на праве собственности ФИО1 на основании договора купли-продажи от 19.12.2014. Граница земельного участка установлена в соответствии с требованиями законодательства.
Из материалов землеустроительного дела <данные изъяты>» следует, что Постановлением Администрации Вологодского района от 12.07.1995 году предоставлен с<данные изъяты>» земельный участок для расширения товарищества, на данном участке согласно схемы сформирован земельный участок №.
По заказу истца 05.09.2024 кадастровым инженером ФИО7 проведены кадастровые работы в связи с уточнением местоположения границы и площади земельного участка с кадастровым номером №, местоположение указано заказчиком работ, изучены картографические материалы, определено, что границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов и объектов искусственного происхождения, позволяющие определить местоположение границ земельного участка. Таковыми границами является забор.
В силу части 3 статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.
Частью 3 статьи 61 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон о регистрации) предусмотрено, что воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав (часть 4 статьи 61 Закона о регистрации).
Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
По смыслу закона, целью исправления реестровой (кадастровой) ошибки является приведение данных о фактических границах земельного участка, содержащихся в ЕГРН в соответствии с фактическими границами, установленными на местности, в соответствии с которыми земельный участок предоставлялся заявителю и существует на местности, такое исправление допускается в случае отсутствия спора о границах земельных участков, т.е. данным способом защиты нарушенного права должны разрешаться вопросы исключительно технического характера. Предметом доказывания по иску об исправлении реестровой ошибки является возникшая в процессе осуществления кадастровых работ ошибка в документе, воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости (далее ЕГРН), наличие которой нарушает права истца.
Следовательно, юридически значимым обстоятельством по делу является выявление точных границ спорных земельных участков и соответствие указанных сведений координатам характерных точек земельных участков, содержащихся в ЕГРН.
В силу положений ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
По заказу истца кадастровым инженером ООО «Гарант Кадастр» ФИО3 подготовлено экспертное заключение, согласно заключению которого фактическое землепользование земельного участка с кадастровым номером № составляет 1278 кв.м., по сведениям ЕГРН 900 кв.м.. Фактически земельные участки с кадастровыми номерами № являются смежными и имеют общую границу. По сведениям ЕГРН вышеуказанные земельные участки не являются смежными, что противоречит фактическому землепользованию, следовательно при проведении кадастровых работ в отношении земельного участка с кадастровым номером № допущена реестровая ошибка. Для устранения несоответствия границ смежных земельных участков экспертом предлагается вариант исправления границы земельного участка с кадастровым номером № по представленным координатам.
Смежными по отношению к земельному участку ФИО1 с кадастровым номером № являются земельные участки с кадастровым номерами №. Границы указанных земельных участков установлены, правообладатели ФИО4, ФИО5, ФИО6 выразили согласие с заявленными ФИО1 границами земельного участка, правообладатель земельного участка с кадастровым номером № ФИО2 не представила возражений.
В силу требований 3 статьи 61 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» реестровая ошибка подлежит исправлению, в том числе на основании вступившего в законную силу решения суда, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
При указанных обстоятельствах, с учетом отсутствия возражении со стороны ответчиков, третьих лиц, суд приходит к выводу о наличии оснований для исправления реестровой ошибки в сведениях ЕГРН о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером № путем установления границы земельного участка в соответствии с вариантом, предложенным экспертом ФИО3, по координатам, указанным в заключении.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 (<данные изъяты>) к Администрации Вологодского муниципального округа (<данные изъяты>), ФИО2 (<данные изъяты>) об исправлении реестровой ошибки, установлении границ земельного участка – удовлетворить.
Признать реестровой ошибкой содержащиеся в ЕГРН сведения о местоположении границы земельного участка с кадастровым номером №
Исправить реестровую ошибку в сведениях ЕГРН об описании местоположения границы земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1278 кв.м., принадлежащего ФИО1 на праве собственности, расположенного по адресу: Вологодская обл., <адрес>, путём установления координат характерных точек границы земельного участка в соответствии с заключением эксперта ФИО3
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Вологодский районный суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Судья (подпись). Копия верна.
Судья А.А. Скороходова
Мотивированное решение изготовлено 22.04.2025