63RS0039-01-2023-002568-20
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
24 октября 2023 года г. Самара
Ленинский районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Ивановой А.И., при секретаре Ахметовой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-3544/2023 по административному исковому заявлению ФИО1 к Главе г.о. Самара ФИО2, Департаменту городского хозяйства и экологии Администрации г.о. Самара о признании незаконным бездействия,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с административным исковым заявлением к Главе г.о. Самара ФИО2 о признании незаконным бездействия.
В обоснование заявления указано, что административный истец является собственником земельное участка площадью 1 551 кв.м с кадастровым номером № и расположенных на нем объектов недвижимости (жилой дом, гараж) по адресу: <адрес>-А. Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Самарского областного суда от 06.04.2021 по делу № 33a-1735/2021 (2а-4879/2020) признано незаконным с момента принятия Приложение, утвержденное пунктом 2 Приказа Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) от 01.06.18 №462 «Об определении количества лесопарков на землях населенных пунктов городского округа Самара Самарской области, занятых городскими лесами, и установлении их границ и внесении изменений в Приказ Федерального агентства лесного хозяйства от 30.12.08 №435 «Об определении количества лесничеств на территории Самарской области и установлении их границ» в части включения в границы Самарского лесопарка земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>-А (в части пересечения с границами, установленными в схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории от ДД.ММ.ГГГГ №). Постановлено, что данное апелляционное определение является основанием для исключения из границ Самарского лесопарка вышеуказанной части земельного участка.
28.02.2022 административный истец обратилась в Департамент градостроительства городского округа Самара с заявлением, в котором просила внести в ИСОГД городского округа Самара сведения об исключении нахождения части земельного участка с кадастровым номером 63:01:0209002:980 в границах Самарского лесопарка в координатах, указанных в резолютивной части апелляционного определения от 06.04.2021. Одновременно в Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области и в Управление Росреестра по Самарской области были направлены заявления о внесении изменений в запись ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ № (реестровый номер ЗОУИТ 63.ДД.ММ.ГГГГ «Городские леса»), исключив нахождение части указанного земельного участка в границах Самарского лесопарка.
Письмом от 28.03.2022 Департамент градостроительства г.о. Самара уведомил об отсутствии полномочий по исключению из границ территории с учетным номером 63:01-6.1149 координат части земельного участка с кадастровым номером №.
Из содержания ответов Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области от 25.03.2022 и Управления Росреестра по Самарской области от 22.03.2022 следует, что для исполнения апелляционного определения от 06.04.2021 необходимо направить в адрес Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области следующие документы: графическое описание местоположения границ лесничества в электронной форме в формате XML, предусмотренное пунктом 18.1 статьи 32 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 №218-ФЗ, выполненное Рослесхозом; надлежащим образом заверенную копию вышеуказанного апелляционного определения. Также из указанных писем следует, что полномочиями по подготовке и направлению графического описания местоположения границ лесничества в электронной форме в формате XML в органы государственной регистрации, кадастра и картографии обладает Рослесхоз.
07.04.2022 заявитель обратилась в Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) с просьбой в добровольном порядке исполнить вышеуказанное апелляционное определение, представив необходимые документы в Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области в электронной форме в формате XML.
Письмом Рослесхоза от 11.04.2022 истец была уведомлена, что с 01.01.2022 к полномочиям органов местного самоуправления в отношении лесных участков, находящихся муниципальной собственности, относится установление и изменение границ лесничеств, расположенных на землях населенных пунктов. Поэтому заявление было перенаправлено в адрес Администрации г.о. Самара, откуда направлено для рассмотрения по существу в Департамент градостроительства г.о. Самара.
Письмом Департамента градостроительства г.о.Самара от 26.04.2022 заявитель была уведомлена, что в силу положений ст.28 Устава городского округа Самара Департамент градостроительства не наделен полномочиями на принятие решений о создании и упразднении лесничеств, расположенных на землях населенных пунктов, установлению и изменению их границ; полномочиями в сфере лесного хозяйства обладает Департамент городского хозяйства и экологии Администрации городского округа Самара в силу пунктов 1.1 и 3.7 Положения о Департаменте, утвержденного Решением Думы городского округа Самара от 17.09.2015 №681, в связи с чем заявление было перенаправлено в адрес данного Департамента для рассмотрения по существу и подготовки ответа.
Письмом от 24.05.2022 Департамент городского хозяйства и экологии Администрации городского округа Самара уведомил, что, как и было разъяснено Управлением Росреестра по Самарской области (письмо от 22.03.2022г. исх/22-02388), для внесения изменений в ЕГРН достаточно представить в Росреестр надлежащим образом заверенную копию апелляционного определения судебной коллегии по административным делам Самарского областного су от 06.04.2021 по делу №3За-1735/2021 (2а-4879/2020).
Во исполнение рекомендации Департамента городского хозяйства и экологии административный истец повторно обратилась в Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области, приложив заверенную копию апелляционного определения.
Письмом Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области от 20.07.2022 заявителю повторно разъяснили, что для внесения изменений в ЕГРН одного апелляционного определения недостаточно. Необходимо, чтобы уполномоченный орган направил графическое описание местоположения границ лесничества в электронной форме в формате XML, предусмотренное пунктом 18.1 статьи 32 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 №218-ФЗ.
18.06.2022 и 02.08.2022 административный истец направила в адрес руководителя Департамента городского хозяйства и экологии письма, в которых, ссылаясь на ответы Департамента градостроительства г.о.Самара от 26.04.2022 и Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области от 20.07.2022, просила вернуться к рассмотрению ее заявления и в добровольном порядке исполнить апелляционное определение, представив необходимые документы в Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области в виде электронных документов в формате XML.
19.08.2022 Департаментом городского хозяйства и экологии Администрации городского округа Самара в адрес Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области была направлена заверенная копия апелляционного определения без приложения графического описания местоположения границ лесничества в электронной форме в формате XML, о чем истец была уведомлена письмом от 19.08.2022. Больше никакой информации от Департамента городского хозяйства и экологии истец не получала.
14.12.2022 административный истец вновь обратилась к Главе г.о. Самара с заявлением, в котором просила в добровольном порядке исполнить судебный акт. Данное заявление было направлено для рассмотрения по компетенции в Департамент городского хозяйства и экологи Администрации городского округа Самара, который письмом 11.01.2023 уведомил, что сведения, необходимые для внесения изменений в границы Самарского лесничества запрошены у Департамента градостроительства городского округа Самара. После их получения они будут направлены в Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра». Больше я никаких ответов истец получала.
Таким образом, до настоящего времени, несмотря на наличие апелляционного определения от 06.04.2021, в ЕГРН и ИСОГД городского округа Самара продолжают числиться сведения о нахождении части земельного участка с кадастровым номером № в зоне с особыми условиями использования территории с реестровым номером 63:01-6.1149 (учетный номер 63.01.2.1055) – «Городские леса», расположенные на землях г.о.Самара, занятые городскими лесами.
Административный истец считает, что неисполнение Главой городского округа Самара вступившего в законную силу апелляционного определения от 06.04.2021 по делу №33а-1735/2021 нарушает ее права и законны интересы как собственника земельного участка с кадастровым номером № и расположенных на них объектов недвижимости.
Ссылаясь на изложенное, просит признать незаконным бездействие Главы городского округа Самара, выразившееся в неисполнении апелляционного определения судебной коллегии по административным делам Самарского областного суда в 06.04.2021 по делу №33а-1735/2021 по заявлениям ФИО1 от 07.04.2022 и от 14.12.2022; обязать Главу городского округа Самара не позднее тридцати дней с момента вступления решения суда в законную силу исполнить указанное апелляционное определение путем подготовки предусмотренного пунктом 18.1 статьи 32 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 №218-ФЗ графического описания местоположения границ лесничества в электронной форме в формате XML и его направления в Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области для внесения в ЕГРН сведений об исключении из границ Самарского лесопарка части земельного участка с кадастровым номером № и в Департамент градостроительства городского округа Самара для исключения из ИСОГД городского округа Самара сведений о нахождении части земельного участка с кадастровым номером № в границах земель городского округа Самара, занятых городскими лесами.
Определением суда от 03.10.2023 к участию в деле в качестве административного соответчика привлечен Департамент городского хозяйства и экологии Администрации г.о. Самара.
В судебном заседании представитель административного истца по доверенности ФИО3 административные исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в административном иске.
Представители Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г.о. Самара ФИО4, ФИО5 возражали против удовлетворения административного иска по основаниям, изложенным в письменном отзыве.
Представитель Главы г.о. Самара и Администрации г.о. Самара не явился, представил письменные возражения, согласно которым просит в удовлетворении требований отказать, указывая, что какие-либо обязанности на Главу г.о. Самара апелляционным определением не возложены.
Представитель заинтересованного лица Департамента градостроительства г.о. Самара не явился, ранее в судебном заседании возражал против удовлетворения требований по доводам, изложенным в письменном отзыве, указывая на ненадлежащий способ защиты права.
Заинтересованные лица Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Самарской области и Управление Росреестра по Самарской области представителей в судебное заседание не направили, о слушании дела извещены.
Выслушав пояснения участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Кодекс административного судопроизводства РФ, устанавливая в главе 22 возможность оспаривания в судебном порядке решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, не предусматривает возможности оспаривания (признания незаконными) действий, бездействия этих органов и должностных лиц, выражающихся в неисполнении вступивших в законную силу решений суда.
Решение суда по требованиям, заявленным в установленном главой 22 КАС РФ, главой 24 АПК РФ порядке о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего обращается к исполнению судом в соответствии с частями 8 и 9 статьи 227 КАС РФ или частью 7 статьи 201 АПК РФ, что не исключает возможности его принудительного исполнения на основании выданного судом исполнительного листа, если решением суда на административного ответчика (орган, должностное лицо) возложена обязанность по совершению (воздержанию от совершения) определенных действий (абзац четвертый пункта 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 года N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства").
Принимая во внимание, что в рассматриваемом случае административным истцом оспаривается бездействие Главы г.о.Самара, выразившееся в неисполнении судебного постановления, которым на административного ответчика или иных лиц не возложена обязанность по совершению (воздержанию от совершения) определенных действий, что исключает возможность его принудительного исполнения на основании выданного судом исполнительного листа, иного порядка рассмотрения заявленных требований кроме как в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ, не имеется. По существу заявитель оспаривает бездействие, заключающееся в том, что административный ответчик не определил конкретный орган местного самоуправления, компетентный исполнить вступившее в законную силу решение суда.
Из материалов дела следует, что административный истец является собственником земельное участка площадью 1 551 кв.м с кадастровым номером № и расположенных на нем объектов недвижимости (жилой дом, гараж) по адресу: <адрес>.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Самарского областного суда от 06.04.2021 по делу № 33a-1735/2021 (2а-4879/2020) признано незаконным с момента принятия Приложение, утвержденное пунктом 2 Приказа Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) от 01.06.18 №462 «Об определении количества лесопарков на землях населенных пунктов городского округа Самара Самарской области, занятых городскими лесами, и установлении их границ и внесении изменений в Приказ Федерального агентства лесного хозяйства от 30.12.08 №435 «Об определении количества лесничеств на территории Самарской области и установлении их границ» в части включения в границы Самарского лесопарка земельного участка, расположенного по адресу: г. <адрес> (в части пересечения с границами, установленными в схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории от №). Постановлено, что данное апелляционное определение является основанием для исключения из границ Самарского лесопарка вышеуказанной части земельного участка.
На основании данного апелляционного определения административный истец обратилась в Департамент градостроительства городского округа Самара с заявлением о внесении в ИСОГД городского округа Самара сведений об исключении нахождения части земельного участка с кадастровым номером № в границах Самарского лесопарка в координатах, указанных в резолютивной части апелляционного определения от 06.04.2021, а также в Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области и в Управление Росреестра по Самарской области о внесении изменений в запись ЕГРН от 18.07.2018 №63-00-102/18-653695 (реестровый номер ЗОУИТ 63.01.2.1055 «Городские леса»), исключив нахождение части указанного земельного участка в границах Самарского лесопарка.
Письмом от 28.03.2022 Департамент градостроительства г.о. Самара уведомил, что сведения о границах Самарского лесничества в Департамент для внесения в установленном порядке в ИСОГД г.о. Самара не поступали, полномочия по исключению из границ территории с учетным номером 63:01-6.1149 координат части земельного участка с кадастровым номером 63:01:0209002:980 отсутствуют.
Из содержания ответов Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области от 25.03.2022 и Управления Росреестра по Самарской области от 22.03.2022 следует, что для исполнения апелляционного определения от 06.04.2021 необходимо направить в адрес Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области следующие документы: графическое описание местоположения границ лесничества в электронной форме в формате XML, предусмотренное пунктом 18.1 статьи 32 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 №218-ФЗ, выполненное Рослесхозом; надлежащим образом заверенную копию вышеуказанного апелляционного определения.
07.04.2022 административный истец обратилась в Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) с просьбой в добровольном порядке исполнить вышеуказанное апелляционное определение, представив необходимые документы в Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области в электронной форме в формате XML.
Письмом от 11.04.2022 Рослесхоз разъяснил, что с 01.01.2022 к полномочиям органов местного самоуправления в отношении лесных участков, находящихся муниципальной собственности, относится установление и изменение границ лесничеств, расположенных на землях населенных пунктов. Поэтому заявление направлено в адрес Администрации г.о. Самара для рассмотрения.
Далее обращение ФИО1 направлено для рассмотрения в Департамент градостроительства г.о. Самара, который письмом от 26.04.2022 уведомил заявителя, что в силу положений ст.28 Устава городского округа Самара Департамент градостроительства не наделен полномочиями на принятие решений о создании и упразднении лесничеств, расположенных на землях населенных пунктов, установлению и изменению их границ; полномочиями в сфере лесного хозяйства обладает Департамент городского хозяйства и экологии Администрации городского округа Самара в силу пунктов 1.1 и 3.7 Положения о Департаменте, утвержденного Решением Думы городского округа Самара от 17.09.2015 №681, в связи с чем заявление направлено в адрес данного Департамента для рассмотрения по компетенции и подготовки ответа.
Письмом от 24.05.2022 Департамент городского хозяйства и экологии Администрации городского округа Самара сообщил, что в соответствии с информацией Управления Росреестра по Самарской области, изложенной в письме от 22.03.2022г. исх/22-02388, для внесения изменений в ЕГРН необходимо представить в Росреестр надлежащим образом заверенную копию судебного акта, который является основанием для внесения изменений в сведения реестра границ ЕГРН.
На повторное обращение в Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области в соответствии с рекомендацией Департамента городского хозяйства и экологии административному истцу письмом Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области от 20.07.2022 повторно разъяснено, что для внесения изменений в ЕГРН необходимо представить графическое описание местоположения границ лесничества в электронной форме в формате XML, предусмотренное пунктом 18.1 статьи 32 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 №218-ФЗ.
18.06.2022 и 02.08.2022 административный истец направила в адрес руководителя Департамента городского хозяйства и экологии письма, в которых, ссылаясь на ответы Департамента градостроительства г.о.Самара от 26.04.2022 и Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области от 20.07.2022, просила вернуться к рассмотрению ее заявления и в добровольном порядке исполнить апелляционное определение, представив необходимые документы в Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области в виде электронных документов в формате XML.
19.08.2022 Департаментом городского хозяйства и экологии Администрации городского округа Самара в адрес Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области направлена заверенная копия апелляционного определения без приложения графического описания местоположения границ лесничества в электронной форме в формате XML.
09.12.2022 административный истец обратилась к Главе г.о. Самара с заявлением, в котором просила в добровольном порядке исполнить апелляционное определение. Данное заявление направлено для рассмотрения по компетенции в Департамент городского хозяйства и экологи Администрации городского округа Самара, который письмом 11.01.2023 уведомил, что сведения, необходимые для внесения изменений в границы Самарского лесничества запрошены у Департамента градостроительства городского округа Самара. После их получения они будут направлены в Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра».
В соответствии со статьей 16 Кодекса административного судопроизводства РФ, вступившее в законную силу решение суда является обязательным для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления и подлежит неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации, а неисполнение судебного решения влечет за собой применение мер, предусмотренных данным Кодексом, или ответственность, установленную федеральными законами.
Как указано судом апелляционной инстанции, апелляционное определение от 06.04.2021 является основанием для исключения из границ Самарского лесопарка земельного участка в части пересечения с границами, установленными в схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории от 29.04.2016 №6363-00-102/16-335378 в содержащихся в определении координатах.
Каких-либо обязанностей указанным определением на Главу г.о. Самара не возложены. Более того, судебная коллегия пришла к выводу об отказе в удовлетворении требований ФИО1 в части возложения обязанности совершения каких-либо действий в целях устранения нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца, поскольку оспариваемое ею Приложение в части включения спорного земельного участка в границы Самарского лесопарка признается незаконным с момента его принятия и в соответствующей части применению не подлежит.
В связи с этим доводы административного истца о бездействии административного ответчика, выразившемся в неисполнении данного судебного акта, являются необоснованными.
В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон о регистрации) одним из оснований для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав является вступивший в законную силу судебный акт.
Согласно части 1 статьи 58 Закона о регистрации сведения о недвижимом имуществе, установленные решением суда, подлежат государственному кадастровому учету в соответствии с названным законом.
В силу пункта 2 части 3 статьи 3 Закона о регистрации к компетенции органа регистрации при осуществлении им государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав относятся проверка действительности поданных заявителем документов и наличия соответствующих прав у подготовившего документ лица или органа власти.
Как следует из части 4 статьи 58 Закона о регистрации, если необходимость осуществления государственного кадастрового учета установлена решением суда и такое решение суда либо решение суда, разрешившее спор о границах земельных участков и (или) контурах расположенных на них объектов недвижимости, не обязывающее орган регистрации прав осуществить государственный кадастровый учет, содержит необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости основные сведения об объекте недвижимости, в том числе сведения о координатах характерных точек границ земельного участка, координатах характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также соответствует методам их определения, установленным органом нормативно-правового регулирования, представление вместе с этим решением суда в орган регистрации прав межевого плана или технического плана либо акта обследования, подготовленных в результате выполнения кадастровых работ, не требуется.
Апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Самарского областного суда от 06.04.2021 по делу № 33a-1735/2021 содержит кадастровый номер и координаты земельного участка, исключенного из границ Самарского лесничества городского округа Самара, и является самостоятельным основанием для внесения соответствующих изменений. Документы, необходимые для внесения изменений в сведения ЕГРН, в частности графическое описание местоположения границ лесничества в электронной форме в формате XML, могут быть подготовлены на основании данного апелляционного определения и направлены в орган регистрации прав заявителем самостоятельно.
Согласно пункту 18 части 1 статьи 32 Закона о регистрации органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны направлять в орган регистрации прав документы (содержащиеся в них сведения) для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости в случае принятия ими решений (актов) об установлении или изменении границ лесничеств.
В силу ч. 18.1 ст. 32 Закона о регистрации обязательным приложением к документам (содержащимся в них сведениям), направляемым в орган регистрации прав в соответствии с пунктами 3, 8 - 10, 18, 21 части 1, пунктами 4 и 5 части 3, частью 3.1 настоящей статьи, являются подготовленные в электронной форме графическое описание местоположения границ населенных пунктов, территориальных зон, зон с особыми условиями использования территории, публичных сервитутов, территорий объектов культурного наследия, особо охраняемых природных территорий, лесопарковых зеленых поясов, лесничеств, перечень координат характерных точек границ населенных пунктов, территориальных зон, таких населенных пунктов, зон, территорий, публичных сервитутов, лесничеств с указанием среднеквадратической погрешности определения таких координат, содержания ограничений в использовании территории.
Ссылка регистрирующего органа и административного истца на ч.18.1 ст. 32 Закона о регистрации об обязанности органов местного самоуправления направить в орган регистрации прав документы (содержащиеся в них сведения) для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости в случае принятия ими решений (актов) является несостоятельной, поскольку решение об установлении или изменении границ лесничества Администрацией г.о. Самара не принималось.
В силу положений ст. 227 КАС РФ для признания решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, незаконными необходимо наличие совокупности двух условий - несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.
Таких оснований при рассмотрении дела не установлено, незаконного бездействия, выразившееся в неисполнении апелляционного определения, административным ответчиком не допущено, в связи с чем административные исковые требования не подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175, 178-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ФИО1 к Главе г.о. Самара ФИО2, Департаменту городского хозяйства и экологии Администрации г.о. Самара о признании незаконным бездействия – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Самарского областного суда через Ленинский районный суд г. Самары в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья (подпись) А.И. Иванова
Копия верна: судья
Мотивированное решение изготовлено 08.11.2023.