Дело №5-11/2023
68RS0023-01-2023-000170-80
Постановление
по делу об административном правонарушении
п. Сатинка 16 мая 2023г.
Судья Сампурского районного суда Тамбовской области Очередко И.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, временно пребывающего по адресу: <адрес>, не работающего, женатого, паспорт АС № выдан МВД <адрес>, женатого,
УСТАНОВИЛ:
Начальник МП ОП (дислокация п. Сатинка) МОМВД России «Знаменский» ФИО2 направила в Сампурский районный суд материал об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 ч.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
16.05.2023 года в отношении ФИО1 составлен административный протокол МС № по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ. Согласно данному протоколу 16.05.2023 г. в МП ОП (п.Сатинка) МОМВД России «Знаменский» установлен гражданин респ. <адрес> ФИО1, который нарушил режим пребывания в РФ, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечению определённого законом срока пребывания (до 23.04.2023г.), тем самым нарушил требования п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст. 25.10 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8. КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 указал, что в услугах переводчика не нуждается, вину в совершённом административном правонарушении признал.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав представленные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Согласно ст. 25.10 ФЗ от 15.08.1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В судебном заседании установлено, что гражданин респ. Узбекистана ФИО1 находится на территории Российской Федерации с 24.04.2023 по настоящее время без документов, подтверждающих право на пребывание на территории Российской Федерации. ФИО1 прибыл на территорию Российской Федерации в 2019году, встал на миграционный учет по адресу: <адрес> с 25.09.2019 по 11.12.2019. За указанное время оформил патент, а также разрешение на временное проживание. Зарегистрировался по РВП по адресу: <адрес> сроком с 20.04.2020 по 27.12.2022. После того, как срок разрешения на временное проживание закончился, а именно 23.04.2023 иностранный гражданин продолжил пребывать без поставки на миграционный учет в г.Тамбове.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом об административном правонарушении МС № от ДД.ММ.ГГГГ; определением о передаче материалов на рассмотрение по подведомственности, объяснительной ФИО1, согласно которой он не отрицает факт пропуска срока на выезд с территории РФ, а так же, что он проживает на территории РФ без регистрации, справкой ЦБДУИГ и ППО «Территория» федерального уровня.На основании исследованных доказательств, суд находит вину ФИО1 доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ – нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившийся в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершённого административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие ответственность - признание вины и раскаяние в содеянном.
Имеются сведения о том, что у ФИО1 на территории Республики Узбекистан нет родственников. Также на территории Российской Федерации, а именно, в Тамбовской области проживает родной брат, который является гражданином РФ и имеет постоянную регистрацию на территории Российской Федерации.
В силу ст.3.10 КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации (далее-принудительное выдворение за пределы Российской Федерации), а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.
В постановлении от 14 февраля 2013 г. № 4-П Конституционный Суд Российской Федерации признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учёт причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинён в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 19 марта 2003г. № 23-П, от 13 марта 2008г. № 5-П, от 27 мая 2008г. № 28-П, от 13 июля 2010г. № 215-П, от 17 января 2013г. № 21-П).
Санкция части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации, однако учитывая, вышеизложенное, суд считает возможным не применять административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9 - 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Оплату штрафа производить по следующим реквизитам:
Отделение Тамбов Банка России//УФК по <адрес>
Номер счета получателя:40102810645370000057,
Получатель УФК по Тамбовской области (УМВД России по Тамбовской области),
КБК 18811601181019000140, вид 501
ИНН <***>, БИК 016850200, ОКТМО 68632000,
КПП 682901001, номер счета получателя: 03100643000000016400,
УИН 18880368239991502028.
Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Документ, подтверждающий оплату штрафа, необходимо представить (направить) в Сампурский районный суд Тамбовской области по адресу: <...>, Сампурского района Тамбовской области.
Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Настоящее постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Тамбовского областного суда через Сампурский районный суд Тамбовской области в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Судья подпись И.Ю. Очередко