РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Тобольск 06 декабря 2023 года
Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Гавриковой М.А.,
при ведении протокола секретарем Сергеевой Н.В.,
при участии представителя истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2, третьего лица нотариуса ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО5, к ФИО6 в лице законного представителя ФИО7 об установлении факта принятия наследства, включении имущества в состав наследственной массы, признании права собственности, восстановлении срока принятия наследства,
установил:
ФИО4, действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО5, обратилась в суд с иском к ФИО6 в лице законного представителя ФИО7 об установлении факта принятия наследства, восстановлении срока принятия наследства, включении имущества в состав наследственной массы, признании права собственности.
Требования мотивированы тем, что в 2006 году квартира по адресу: <адрес> была передана в собственность ФИО8 (мать), ФИО9 (отец), ФИО10 (сын) по 1/3 доле в праве общей долевой собственности каждому.
ФИО8 умерла ДД.ММ.ГГГГ года. Её долю приняли по наследству ФИО9 (муж) и ФИО11 (сын). ФИО10 (собственник 1/3) заявление нотариусу о принятия наследства после смерти матери не подавал, однако истец фактически принял по наследству 1/9 долю, т.к. проживал и был зарегистрирован в спорной квартире.
ФИО9 (отец) умер ДД.ММ.ГГГГ года. На момент смерти ему принадлежало 4/9 в праве общей долевой собственности на спорную квартиру. После его смерти наследственное дело не заводилось. Однако истец считает, что ФИО10 фактически принял по наследству 2/9 долю, т.к. проживал и был зарегистрирован в спорной квартире.
Наследниками первой очереди после смерти ФИО9 являлись его сыновья - ФИО10 и его брат ФИО11
ФИО10 умер ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО11 умер ДД.ММ.ГГГГ года.
Несовершеннолетний ФИО5 является сыном ФИО10, ФИО4 его супругой.
Несовершеннолетняя ФИО6 является дочерью ФИО11
После смерти ФИО10 в 2021 году наследственное дело не заводилось.
После смерти ФИО11 наследство приняла его несовершеннолетняя дочь в лице законного представителя – матери ФИО7 Нотариусом ФИО3 выдано свидетельство о праве на наследство на всю квартиру.
ФИО4 считает, что она фактически приняла наследство после смерти супруга ФИО10 в 2021 году, т.к. похоронила его за счет его средств, забрала его документы, произвела санитарную обработку квартиры, (т.к. у него была открытая форма туберкулеза), вселила ФИО12, который делал необходимый ремонт, следил за сохранностью квартиры. Полагает, что сын Евгений, 2018 г.р.пропустил срок на принятие наследства в силу своей неполной дееспособности, она же в его интересах к нотариусу своевременно не обратилась, т.к. отсутствовали денежные средства, кроме того, не было времени, т.к. сын был маленьким (3 года), болел, время уходило на его лечение.
Истец, с учетом неоднократного уточнения иска (л.д.160-161, 180-181), просила суд установить факт принятия наследства, оставшегося после смерти ФИО9, умершего ДД.ММ.ГГГГ года его сыном ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершим 26 июня 2021 года.
Включить 5/18 долей в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером №, площадью 58,6 кв. м., расположенную по адресу: <адрес>, в состав наследства, оставшегося после смерти ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Установить факт принятия наследства, оставшегося после смерти ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ года, его женой ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Восстановить срок для принятия наследства, оставшегося после смерти ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, несовершеннолетнему сыну ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Признать Свидетельство о праве на наследство по закону №, выданному 07 июля 2023 года нотариусом ФИО3 нотариального округа города Тобольска и Тобольского района Тюменской области, реестровый номер № 72/28-н/72-2023-1-1491 недействительным.
Признать право собственности в порядке наследования за ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> по 11/36 доли в праве общей долевой собственности каждому.
В ходе судебного заседания представитель истца ФИО1 (доверенность л.д.47) просила об удовлетворении иска.
Представитель ответчика ФИО2 (доверенность л.д.90) в судебном заседании возражала против удовлетворения иска.
Третье лицо нотариус ФИО3 полагала возможным только восстановить срок для принятия наследства несовершеннолетнему ФИО5, и определить ему долю в праве, принадлежащую только его отцу ФИО10, т.е.1/3; т.к. ФИО10 наследство после смерти отца не принимал
Заслушав объяснения представителей сторон, третьего лица, оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении иска.
Судом установлено, что у ФИО8 и ФИО9 было три сына: ФИО13, Вячеслав, ФИО14.
Изначально квартира по адресу: <адрес> принадлежала на праве долевой собственности по 1/3 доли в праве ФИО8, ФИО9 и их сыну Александру.
В ДД.ММ.ГГГГ году умерла ФИО8 (мать) (л.д.13).
Ее 1/3 доли приняли супруг ФИО9, сын ФИО13 и сын Вячеслав (фактически), каждый по 1/9 доли (л.д.94-110).
Сын ФИО14 наследство не принимал, т.к. в это время отбывал наказание в местах лишения свободы, на извещение нотариуса от 19.07.2013 года (л.д.106) не отреагировал, в том числе, и после освобождения в 2017 году.
В данном письме нотариуса указано, что срок принятия наследства пропущен, необходимо решение суда о восстановлении срока, неполучение ответа будет расцениваться нотариусом как отказ от наследства.
Таким образом, после смерти ФИО8, ее супругу ФИО9 принадлежало 4/9 доли, Сергею 1/9 доли, Вячеславу 1/9 доли, Александру 1/3 (3/9).
В ДД.ММ.ГГГГ году умер Вячеслав. После его смерти заведено наследственное дело. Его 1/9 доли принял отец ФИО9, следовательно, ФИО9 стал собственником 5/9 долей (л.д.149-157).
В ДД.ММ.ГГГГ году умер ФИО9 (отец), наследственное дело после его смерти не заводилось (л.д.12).
Однако на момент его смерти дети ФИО13 и ФИО14 были зарегистрированы в квартире. На момент смерти отца ФИО14 отбывал наказание в местах лишения свободы, после освобождения в 2017 году прибыл по месту регистрации и проживал в этой квартире до даты смерти (л.д.18, 163).
В ДД.ММ.ГГГГ году умер ФИО14 (л.д.14). На момент смерти имел он открытую форму туберкулеза, что подтверждено медицинскими картами (л.д.168) и протоколом патологоанатомического вскрытия (л.д.170-173). После его смерти наследственное дело не заводилось.
Несовершеннолетний ФИО5 является сыном ФИО10, ФИО4 его супругой.
В ДД.ММ.ГГГГ году умер ФИО13 (л.д.15). После его смерти наследство приняла несовершеннолетняя дочь в лице законного представителя (ответчики) (л.д.111-148).
Несовершеннолетняя ФИО6 является дочерью ФИО11
07.07.2023 Нотариусом ФИО3 выдано ФИО6 свидетельство о праве на наследство на всю квартиру (л.д.142).
Других юридически значимых обстоятельств для правильного разрешения спора не установлено.
Разрешая спор, суд исходит из следующего.
В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи и иное имущество.
В силу пункта 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.
Наследство в соответствии с пунктом 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (пункт 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 36 постановления от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежащее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.
В соответствии с частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
В силу части 1 статьи 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
В силу части 1 статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Учитывая, что на момент смерти отца ФИО9 (после смерти которого наследственное дело не заводилось), были зарегистрированы и сын ФИО13 и сын ФИО14, суд считает, что они оба приняли наследство, по 5/18 доли каждый от доли отца.
Оснований считать, что ФИО14 не принял фактически наследство после смерти отца, у суда не имеется, т.к. проживал с наследодателем до начала отбывания срока наказания (2007 год), по истечению срока (2017 год) вернулся в данное жилое помещение, продолжал быть зарегистрированным по данному адресу (л.д.19), проживал один в квартире на момент смерти (т.к. ФИО13 переехал в г. Нижний Тагил после смерти отца), а так же нельзя не принять во внимание тот факт, что в период отбывания наказания попросил ФИО свидетеля - свидетеля (л.д.174, 176) о том, чтобы он присматривал за квартирой, т.е. принял меры по сохранению имущества; сохранил документы отца, которые сейчас находятся у истца (супруги) (л.д.184-188).
Следовательно, доля 5/18 доли отца подлежит включению в состав наследства его сына ФИО10
Таким образом, у Сергея стало 7/18 (5/18+1/9), у Александра 11/18 (1/3+5/18).
Вместе с тем, после смерти Александра в 2021 году наследственное дело не заводилось. Его супруга ФИО4 к нотариусу ни в своих интересах, ни в интересах несовершеннолетнего ФИО5 (сына умершего Александра) не обращалась.
Оснований для признания их с сыном фактически принявшими наследство суд не усматривает, поскольку на момент смерти Александра супруги были в ссоре, проживали отдельно, по адресу спорной квартиры ни супруга, ни ребенок зарегистрированы не были.
Доказательств фактического принятия наследства именно в течение 6 месяцев после смерти супруга ФИО4 не представлено.
Имеющиеся в деле чеки об оплате коммунальных и жилищных услуг, а так же документ, подтверждающий санитарную обработку, датированы 2022 годом (л.д.70-78, 79, 80-84), по квитанциям от 2021 года невозможно проследить, что строительные инструменты и материалы приобретались именно для ремонта спорной квартиры (л.д.165), вселение ФИО свидетеля осуществлено так же по истечение 6 месяцев после смерти Александра (в 2022 году), согласно выписке по лицевому счету долг составляет 599 282 рублей (л.д.20).
Более того, факт распоряжения имуществом наследодателя должен носить характер именно принятия наследства, т.е. воля наследника должна быть направленна именно на получение наследства. Однако из телефонной переписки следует, что ранее истец не была намерена оформлять наследство, но в 2023 году «передумала» (л.д.162).
Сам же несовершеннолетний ФИО5 не мог принять наследство фактически, ввиду своего возраста, кроме того, он, как и его мать, не проживал в квартире отца, не был в ней зарегистрирован.
Следовательно, требование истцов об установлении факта принятия наследства и признании права собственности не имеется.
Вместе с тем, рассматривая требование о восстановлении срока принятия наследства несовершеннолетнему Евгению, суд полагает необходимым его удовлетворить.
Так, на момент открытия наследства после смерти отца ФИО10 в силу малолетнего возраста ФИО5 не мог в полном объеме понимать и осознавать значимость установленных законом требований о необходимости своевременного принятия наследства, а также не был правомочен самостоятельно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, поскольку за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), эти действия согласно ст. 28 ГК РФ должны осуществлять их законные представители.
Ненадлежащее исполнение законным представителем возложенной на него законом (ст. 64 СК РФ) обязанности действовать в интересах несовершеннолетнего ребенка не должно отрицательно сказываться на правах и интересах этого ребенка как наследника, не обладавшего на момент открытия наследства дееспособностью в полном объеме.
В связи с этим субъективное отношение законного представителя к вопросу о принятии наследства и его действия (бездействие), приведшие к пропуску срока для обращения в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства малолетним ребенком, не могут в силу норм ст. 28 и п. 1 ст. 1155 ГК РФ являться основанием для отказа в восстановлении срока для принятия наследства наследнику, являющемуся малолетним на момент открытия наследства, поскольку самостоятельная реализация несовершеннолетним права на принятие наследства в течение шестимесячного срока и последующее обращение в суд были невозможны в силу его малолетнего возраста (пункт 4 "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2013 года" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.06.2014).
Таким образом, учитывая, что ФИО5 до сих пор несовершеннолетний, его законный представить воспользовалась правом на восстановление его прав на принятие наследства, срок принятия подлежит восстановлению.
При этом, оснований для признания свидетельства о праве на наследство, выданного 07.07.2023 ФИО6 нотариусом ФИО3 не имеется.
Так в соответствии с абзацем вторым п. 1 ст. 1155 ГК РФ по признании наследника принявшим наследство ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
В данном случае, суд оказал в требованиях о признании принявшими наследство, следовательно, свидетельство недействительным не является.
В данной ситуации восстановление срока для принятия наследства является основанием для аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации суд должен определить доли всех наследников в наследственном имуществе.
Таким образам, с учетом восстановления срока принятия наследства несовершеннолетнему ФИО5, доли наследников суд определяет следующим образом: ФИО5 11/18, ФИО6 7/18.
Следовательно, иск подлежит частичному удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь Гражданским кодексом Российской Федерации, Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, суд
решил:
Иск удовлетворить частично.
Включить 11/18 долей в праве общей долевой собственности на квартиру, с кадастровым номером №, расположенную по адресу: Тюменская область, г. <адрес>, в состав наследства, оставшегося после смерти ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ года.
Восстановить срок для принятия наследства, оставшегося после смерти ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения его несовершеннолетнему сыну ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (ИНН №).
Вступившее в законную силу решение суда является основанием для выдачи свидетельства о праве на наследство ФИО5 на 11/18 доли в праве, ФИО6 на 7/18 доли.
В остальной части иска отказать.
Решение суда может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд Тюменской области.
Судья М.А. Гаврикова
Мотивированное решение суда составлено 08 декабря 2023 года.