Дело №5-860/2023 Копия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г.Нижний Новгород 23 ноября 2023года

Судья Сормовского районного суда г.Нижний Новгород Калякулин Ю.А.. с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, на регистрационном учете не значащейся, проживающей по адресу: <адрес>, трудоустроенной в ОАО «Хлеб» в должности оператора линии, ранее не привлекавшейся к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

в протоколе об административном правонарушении от 22.11.2023 № указано, что 22.11.2023 в 09 часов 00 минут по адресу: <...> выявлена гражданка <данные изъяты> ФИО1 которая нарушила режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, выразившийся в нарушении правил миграционного учета, а именно ФИО1 в период с 15.04.2023 г. по настоящее время фактически проживает по адресу: <адрес>, без постановки на миграционный учет по месту пребывания.

В судебном заседании ФИО1 разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст. 51 Конституции РФ.

ФИО1 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, признала, просила не назначать наказание в виде принудительного административного выдворения..

Выслушав объяснения явившихся лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 24.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

Согласно ст. 26.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства имеющие значение для правильного разрешения дела.

Частью 1 статьи 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установлена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом

Отношения, возникающие при осуществлении учета перемещений иностранных граждан и лиц без гражданства, связанных с их въездом в Российскую Федерацию, транзитным проездом через территорию Российской Федерации, передвижением по территории Российской Федерации при выборе и изменении места пребывания или жительства в пределах Российской Федерации либо выездом из Российской Федерации регулируются Федеральным законом от 18 июля 2006 года N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 18 июля 2006 года N 109-ФЗ).

Как следует из положений названного Федерального закона и неоднократно указано Конституционным Судом Российской Федерации, в том числе в Определениях от 16 декабря 2010 года N 1680-О-О, от 29 сентября 2011 года N 1297-О-О, необходимыми элементами единой системы миграционного учета являются постановка иностранных граждан на учет и снятие их с учета по месту пребывания, предполагающие возложение определенных обязанностей как на иностранного гражданина, так и на принимающую его сторону.

Одним из таких элементов является обязанность иностранного гражданина встать на миграционный учет.

В соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 4 Федерального закона от 18 июля 2006 года N 109-ФЗ миграционный учет включает в себя, в том числе регистрацию по месту жительства и учет по месту пребывания, а также фиксацию иных сведений, установленных настоящим Федеральным законом.

Согласно части 3 статьи 7 Федерального закона от 18 июля 2006 года N 109-ФЗ временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания.

Как следует из части 1 статьи 7 названного закона, при осуществлении миграционного учета иностранные граждане обязаны представлять достоверные сведения и осуществлять другие юридически значимые действия, установленные настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с указанными нормативными правовыми актами иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Частью 1 статьи 20 Федерального закона от 18 июля 2006 года N 109-ФЗ определено, что иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В силу положений 21 Федерального закона от 18 июля 2006 года N 109-ФЗ иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания; учет по месту пребывания включает в себя фиксацию сведений об адресе места пребывания иностранного гражданина либо в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи, об адресе организации в учетных документах органа, осуществляющего учет по месту его пребывания, и в государственной информационной системе миграционного учета.

Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания, представляемых в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 18 июля 2006 года N 109-ФЗ (часть 1 данной статьи).

В соответствии с частью 2 названной статьи для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания:1) иностранный гражданин: а) по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту; б) после направления принимающей стороной уведомления о его прибытии в место пребывания получает от нее отрывную часть бланка указанного уведомления, за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 данной статьи.

Как следует из материалов дела об административном правонарушении, 22.11.2023 г. в 09 ч.00 мин. на основании постановления о производстве обыска СУ СК России по Нижегородской области от 21.11.2023 г., сотрудниками УФСБ России по Нижегородской области при участии сотрудников ОИК УВМ ГУ МВД России по Нижегородской области, при поддержке сотрудников ОМОН УФС ВНГ РФ по Нижегородской области проведены мероприятия в ходе которого выявлена гр. <данные изъяты> ФИО1 которая нарушила режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, выразившийся в нарушении правил миграционного учета, а именно ФИО1 в период с 15.04.2023 г. по настоящее время фактически проживает по адресу: <адрес>, без постановки на миграционный учет по месту пребывания.

Указанные обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протокол об административном правонарушении от 22.11.2023 №

- досье ФИО1 - объяснения ФИО1 - прокол задержания,

- рапорт сотрудника полиции,- копия паспорта ФИО1

Оснований ставить под сомнение обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении и в данных документах, у суда не имеется.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, доказана.

Оснований ставить под сомнение обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении и в данных документах, у суда не имеется.

В соответствии со ст.4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при назначении административного наказания физическому лицу учитывается характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

В соответствии со ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, обстоятельством, смягчающим административную ответственность суд признает раскаяние в содеянном, состояние здоровья ФИО1,, совершение административного правонарушения впервые.

Оснований для применения ст.2.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях в судебном заседании не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, характера совершенного административного правонарушения, данных о личности ФИО1 суд назначает ей наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, с административным выдворением за пределы России.

При этом оснований для предоставления ФИО1 возможности покинуть Россию в форме контролируемого самостоятельного выезда суд не находит, в силу изложенного, суд считает необходимым поместить его Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Нижегородской области до выдворения его за пределы Российской Федерации.

Назначение ФИО1 дополнительного наказания основано на данных, подтверждающих необходимость применения к нему указанной меры ответственности и ее соразмерность предусмотренным частью 1 статьи 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Назначенное ФИО1 административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации не нарушает её право на семейную жизнь применительно к требованиям статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, 04 ноября 1950 года). Обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, установлено не было.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.7-29.11 Кодекса об административных правонарушениях РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации (с содержанием в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Нижегородской области до выдворения за пределы Российской Федерации).

Исполнение данного постановления возложить на Управление Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области.

Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г. Нижнего Новгорода в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья Ю.А. Калякулин

Копия верна

Подлинник хранится в деле №5-860/2023 (УИД 52RS0006-02-2023-006450-48) в Сормовском районном суде г.Нижнего Новгорода

Судья Ю.А. Калякулин

Реквизиты для уплаты штрафа:

Получатель: УФК по Нижегородской области (УМВД России по г.Н.Новгороду) Волго-Вятское ГУ Банка России счет банка получателя 40102810745370000024, ИНН <***>, КПП 525701001 счет получателя: 03100643000000013200, БИК 012202102, ОКТМО 22701000, КБК 18811601181019000140 УИН:18891529990163103084