Дело № 5-228/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
4 августа 2022 г. г. Оса Пермский край
Судья Осинского районного суда Пермского края Мялицына О.В.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Костылевой Ю.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего и зарегистрированного по адресу , работающего у ИП ФИО2 оператором, о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
27 июля 2022 г. в 17-30 час. ФИО1 на 83 км автодороги Кукуштан-Чайковский управлял автомобилем марки , государственный регистрационный знак №, допустил не выполнение законного требования сотрудника полиции от 18 июня 2022 г. о прекращении совершения административного правонарушения, связанного с управлением указанным транспортным средством с заведомо отсутствующим полисом ОСАГО.
В судебном заседании ФИО1 пояснил, что вину признает, после вынесения в отношении него требования сотрудником ГИБДД 18 июня 2022 г. полис ОСАГО оформить не успел.
Выслушав ФИО1, изучив материалы дела, прихожу к следующему.
Вина ФИО1 в совершенном правонарушении, подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела, а именно: протоколом об административном правонарушении от 27 июля 2022 г. в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в котором изложены обстоятельства совершения правонарушения. Возражений к протоколу ФИО3 не указал;
объяснением ФИО3 от 27 июля 2022 г., отказавшегося от дачи объяснений;
постановлением ст. ИДПС ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Осинский» ФИО5 от 18 июня 2022 г. о привлечении ФИО3 к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ с назначением административного штрафа в размере 800 рублей;
требованием о прекращении противоправных действий от 18 июня 2022 г., согласно которому ФИО1 разъяснено о необходимости прекратить противоправные действия в виде использования транспортного средства при заведомом отсутствии полиса обязательного страхования гражданской ответственности в срок с 05-35 час. 18 июня 2022 г.;
На основании изложенного, действия ФИО1 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно как неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
При назначении наказания судья принимает во внимание характер совершенного правонарушения, выразившегося в совершении грубого нарушения против порядка управления, личность виновного, его имущественное положение, работающего, имеющего доход, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Смягчающим ответственность обстоятельством является признание вины.
Отягчающих ответственность обстоятельств не имеется.
С учетом изложенного, полагаю возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа согласно санкции ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.
Перечислить указанный штраф в 60-ти дневный срок на счет УФК по Пермскому краю (ГУ МВД России по Пермскому краю л/с <***>),
Квитанцию об уплате штрафа представить в Осинский районный суд Пермского края по адресу <...>.
Разъяснить, что в силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
При отсутствии документа, свидетельствующего об оплате административного штрафа, по истечении срока, установленного ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья, вынесший постановление, в течение 10 суток направляет постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья О.В. Мялицына