Дело №2-1711/2025
УИД05RS0012-01-2024-002997-78
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Дербент 29 мая 2025 года
Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Рамазановой З.М., при секретаре судебного заседания Атавовой А.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по иску ТО Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан в г. Дербенте к ИП ФИО1 ИНН <номер изъят> ОГРН <номер изъят> о признании действий ответчика ФИО1 в части предоставления гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице определенной категории в гостинице «Версаль», расположенной по адресу: <адрес изъят>, противоправными, об обязании ответчика ИП ФИО1 прекратить предоставление гостиничных услуг в гостинице «Версаль» до получения свидетельства о присвоении гостинице определенной категории,
УСТАНОВИЛ:
ТО Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан обратилось в суд с указанным иском к ИП ФИО1 ИНН <номер изъят> ОГРН <номер изъят>.
Исковые требования мотивированы тем, что при проведении осуществления государственного надзора в сфере защиты прав потребителей поступили сведения о следующих действиях (бездействии): в составе межведомственной рабочей группы по реализации Межведомственного плана по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в период прохождения туристического сезона в 2024 году, утвержденного председателем Правительства Республики Дагестан, проведено санитарно-гигиеническое обследование по установлению соответствия (несоответствия) требованиям технических регламентов, государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов помещений, зданий, сооружений, оборудования, технологического оборудования, технологических процессов, рабочих мест, используемых при оказании гостиничных услуг в гостинице «Версаль» ИП ФИО1 ИНН <номер изъят> ОГРН <номер изъят> имеются сведения о нарушении требований законодательства в сфере предоставлении гостиничных услуг требований законодательства в сфере предоставлении гостиничных услуг в гостинице «Версаль» ИП ФИО1 ИНН <номер изъят> ОГРН <номер изъят>, а именно в части предоставления услуг посетителям (потребителям) без свидетельства о присвоении гостинице определенной категории.
Как следует из текста информации (материал проверки) «15» мая 2024 года в ходе обследования в составе рабочей группы по реализации Межведомственного плана по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в период прохождения туристического сезона в 2024 году, утвержденного председателем Правительства Республики Дагестан, проведено санитарно-гигиеническое обследование по установлению соответствия (несоответствия) требованиям технических регламентов, государственных санитарно- эпидемиологических правил и нормативов помещений, зданий, сооружений, оборудования, технологического оборудования, технологических процессов, рабочих мест, используемых при оказании гостиничных услуг в гостинице «Версаль» ИП ФИО1 ИНН <номер изъят> ОГРН <номер изъят>, предпринимательскую деятельность,в которой осуществляет ИП ФИО1 ИНН <номер изъят> ОГРН <номер изъят> установлено, что в указанной гостинице предоставляются гостиничные услуги посетителям (потребителям) без свидетельства о присвоении гостинице определенной категории.
В соответствии с п. 5 Правил предоставления гостиничных услуг утвержденных постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 предоставление гостиничных услуг допускается только при наличии свидетельства о присвоении гостинице определенной категории, предусмотренной Положением о классификации гостиниц, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 №1860.
Согласно части 21 статьи 5 Федерального закона от 24 ноября 1996 года №132- ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице определенной категории, установленной Положением, а также использование в рекламе, названии гостиницы и деятельности, связанной с использованием гостиницы, категории, не соответствующей категории, указанной в таком свидетельстве, запрещается и влечет за собой административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п.4 Положения о классификации гостиниц, все виды гостиниц классифицируются по системе звезд, в которой, предусмотрено 6 категорий: "пять звезд", "четыре звезды", "три звезды", "две звезды", "одна звезда", "без звезд". Высшей категорией является категория "пять звезд", низшей - "без звезд".
В соответствии с п. 2 Положения о классификации гостиниц основными целями классификации гостиниц являются:
предоставление потребителям необходимой и достоверной информации о соответствии гостиниц категориям, предусмотренным указанным Положением;
повышение конкурентоспособности гостиничных услуг и привлекательности гостиниц, направленное на увеличение туристского потока и развитие внутреннего и въездного туризма, за счет укрепления доверия потребителей к оценке соответствия гостиниц.
Таким образом, вышеприведенными нормами в их взаимосвязи установлены запреты на предоставление гостиничных услуг гостиницами без свидетельства о присвоении гостинице определенной категории.
Ч. 1 ст. 333.35 Налогового Кодекса РФ бюджетные учреждения и организации, полностью финансируемые из федерального бюджета освобождаются от уплаты государственной пошлины, установленной настоящей главой.
По изложенным в исковом заявлении основаниям просит суд исковые требования удовлетворить.
Представитель истца - начальник ТО Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан ФИО2, извещенный о времени и месте рассмотрения дела в суд не явился, обратился в суд с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик - ИП ФИО1, надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в назначенное время не явился, направил в суд заявление о рассмотрении дела без его участия.
В соответствии с частью 3 ст.167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В соответствии с ч.1 ст.233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
Суд, решил рассмотреть дело в отсутствие сторон в порядке заочного производства.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.46 Закона Российской Федерации от № 2300-1 «О защите прав потребителей», орган государственного надзора, органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) вправе предъявлять иски в суды о прекращении противоправных действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в отношении неопределенного круга потребителей.
Исходя из разъяснений, содержащиеся в п.20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 №17 « О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», В защиту прав и законных интересов неопределенного круга потребителей указанными лицами могут быть заявлены лишь требования, целью которых является признание действий ответчика противоправными или прекращение противоправных действий ответчика (статья 1065 ГК РФ, статья 46 Закона).
П.1 ст.40 Закона Российской Федерации от № 2300-1 «О защите прав потребителей» предусмотрено, что федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.
В силу Положения о федеральном государственном надзоре в области защиты прав потребителей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 25.06.2021 N 1005, федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Таким образом, право ТО Роспотребнадзора обращаться в суд с иском в защиту прав и законных интересов неопределенного круга потребителей в установленных законом случаях закреплено в указанных нормах материального права.
При этом, рассматривая дело по существу, суд исходит от того, что в соответствии со ст.56 ГПК РФ, каждая из сторон должна доказывать те обстоятельства, на которые ссылается как на свои доводы и возражения.
В соответствии о ст.1065 ГК РФ, опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
Правило, установленное данной нормой, выполняет предупредительную функцию, направленное на обеспечение охраны прав и интересов граждан и организаций, являясь в соответствии со ст.12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав.
В соответствии со ст.12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его применения.
Согласно Постановления Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 (ред. от 20.03.2024) "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации", предоставление гостиничных услуг допускается только при наличии свидетельства о присвоении гостинице определенной категории, предусмотренной положением о классификации гостиниц, утверждаемым в соответствии с частью седьмой статьи 5 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", в случае, если такое требование предусмотрено законодательством Российской Федерации.
Как подтверждается материалами дела, ТО Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан в г.Дербенте при мониторинге установлено, что ИП ФИО1 ИНН <номер изъят> ОГРН <номер изъят>, при оказании гостиничных услуг в гостинице «Версаль», находящееся по адресу: <адрес изъят>, ул. <адрес изъят>, допущены нарушения требований законодательства в сфере предоставлении гостиничных услуг, а именно, что в указанной гостинице предоставляются гостиничные услуги посетителям (потребителям) без свидетельства о присвоении гостинице определенной категории.
В силу ст.5 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", по результатам классификации гостиниц, классификации горнолыжных трасс, классификации пляжей выдается свидетельство о присвоении гостинице, горнолыжной трассе или пляжу определенной категории. Свидетельство о присвоении гостинице, горнолыжной трассе или пляжу определенной категории действует три года с даты принятия решения о присвоении гостинице, горнолыжной трассе или пляжу определенной категории.
Положение о классификации гостиниц, утвержденное Правительством Российской Федерации, устанавливает порядок классификации гостиниц (в том числе порядок принятия решения об отказе в осуществлении классификации гостиницы, приостановления или прекращения действия свидетельства о присвоении гостинице определенной категории, виды гостиниц, категории гостиниц, требования к категориям гостиниц), а также форму свидетельства о присвоении гостинице определенной категории и требования о доведении до потребителей информации о присвоенной гостинице категории, включая требования к размещению, содержанию и форме информационного знака о присвоенной гостинице категории.
Согласно ч.21 ст.5 вышеназванного Закона, предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице определенной категории, установленной положением о классификации гостиниц, а также использование в рекламе, названии гостиницы и деятельности, связанной с использованием гостиницы, категории, не соответствующей категории, указанной в таком свидетельстве, запрещается и влечет за собой административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Из вышеизложенного следует, что ИП ФИО1 ИНН <номер изъят> ОГРН <номер изъят>, предоставляя гостиничные услуги в гостинице «Версаль», расположенной по адресу <адрес изъят> без свидетельства о присвоении гостинице определенной категории, предусмотренной Положением о классификации гостиниц, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 №1820, нарушает требования, установленные законодательством Российской Федерации.
Доказательств устранения указанных нарушений требований законодательства суду ответчиком не представлено.
Таким образом, с учетом установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельств и требований закона, суд приходит к выводу, что исковые требования ТО Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан в г. Дербент являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст.103 ГПК РФ, с ответчика в доход местного бюджета городского округа «город Дербент» подлежит взысканию сумма государственной пошлины в размере 3000 рублей, от уплаты которой истец был освобожден.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ТО Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан в г.Дербенте удовлетворить.
Признать действия ИП ФИО1 ИНН <номер изъят> ОГРН <номер изъят>, в части предоставления гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице определенной категории в гостинице «Версаль», расположенной по адресу: <адрес изъят>, противоправными.
Обязать ИП ФИО1 ИНН <номер изъят> ОГРН <номер изъят>, прекратить предоставление гостиничных услуг в гостинице «Версаль», расположенной по адресу <адрес изъят>, до получения свидетельства о присвоении гостинице определенной категории.
Взыскать с ИП ФИО1 ИНН <номер изъят> ОГРН <номер изъят> в доход местного бюджета городского округа «город Дербент» сумму государственной пошлины в размере 3 000 (три тысячи) руб.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Дагестан через Дербентский городской суд РД в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Резолютивная часть решения объявлена 29 мая 2025 года.
Решение принято в окончательной форме 02 июня 2025 года.
Судья З.М. Рамазанова