Дело №5-112/2023

УИД 48RS0021-01-2023-001502-85

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17 июля 2023 года Липецкая область, г. Елец

Судья Елецкого городского суда Липецкой области Стрельцов С.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина ............. паспорт ............. зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: N..., индивидуального предпринимателя, женатого, не имеющего иждивенцев, инвалидности, не судимого, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

14.07.2023 прокурором г. Ельца Липецкой области вынесено постановление о возбуждении в отношении ФИО1 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ.

Согласно постановлению прокуратурой г. Ельца в связи с размещением 18.06.2023 в сети «Интернет» информации о выставлении в кафе города Ельца «Ёжик в тумане» модели немецкого линкора «Бисмарк» со свастикой на флаге в период с 19.06.2023 по 14.07.2023 проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

В ходе проверки установлено, что ФИО1, являющийся индивидуальным предпринимателем, в принадлежащем ему кафе «Ежик в тумане», расположенном по адресу: <...>, в период с лета 2020 года по 18 июня 2020 года выставил модель линкора «Бисмарк» с поднятым флагом корабля с немецкой символикой времен Второй Мировой войны (черная свастика в белом кругу на красном полотнище).

Кафе является общественным местом, открыто для всех желающих согласно графику работы данного заведения.

Размещенные в публичном пространстве кафе «Ёжик в тумане» модель линкора «Бисмарк» и справка об отдельных фактах истории данного корабля содержит внешние признаки нацистской идеологии (2 макета флагов данного корабля с немецкой символикой времен Второй Мировой войны (черная свастика в белом кругу на красном полотнище), а справка имеет несколько предложений, в которых дана оценка военной деятельности капитана и экипажа: «В неравном бою «Бисмарк» потопив линейный крейсер «Худ», заставил отступить британский линкор «Принц Уэльский… В неравном бою «Бисмарк» был потоплен. «Бисмарк» ушел под воду с поднятым флагом!». Данные словосочетания «неравный бой», «ушел с поднятым флагом» являются идиомами (поднять флаг – хранить и исполнять какие-либо заветы; неравный бой – сражение, в котором противник имеет значительное преимущество) и ассоциативно воспринимаются как героические действия, что указывает на положительную оценку деятельности военных моряков.

Таким образом, в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании вину не признал. Объяснил, что он не совершал вмененное ему административное правонарушение, так как корабль с нацисткой символикой в кафе «Ежик в тумане» выставил не с целью пропаганды или демонстрирования нацисткой символики.

Помощник прокурора г. Ельца Горшкова А.В. в судебном заседании подтвердила факты, изложенные в постановлении прокурора г. Ельца. Дополнительно объяснила, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, так как публично демонстрировал нацистскую символику в общественном месте.

Заслушав объяснения ФИО1 и прокурора, изучив материалы дела, прихожу следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от одной тысячи до четырех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Согласно ст. 6 ФЗ от 19 мая 1995 г. № 80-ФЗ "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941 - 1945 годов" в Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

Запрещается пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций, сотрудничавших с группами, организациями, движениями или лицами, признанными преступными либо виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо приговорами национальных, военных или оккупационных трибуналов, основанными на приговоре Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо вынесенными в период Великой Отечественной войны, Второй мировой войны.

Запрещается пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций (в том числе иностранных или международных), отрицающих факты и выводы, установленные приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо приговорами национальных, военных или оккупационных трибуналов, основанными на приговоре Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо вынесенными в период Великой Отечественной войны, Второй мировой войны.

В соответствии с п.1 ст. 1 ФЗ от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций относится к экстремистской деятельности.

Согласно ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, влечет наложение административного штрафа на граждан от одной до двух тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 является собственником кафе «Ежик в тумане», расположенном по адресу: <...>.

В период с лета 2020 года по 18 июня 2020 года ФИО1 выставил в кафе модель линкора «Бисмарк» с поднятыми флагами корабля с немецкой символикой времен Второй Мировой войны (черная свастика в белом кругу на красном полотнище). Кроме того, ФИО1 разместил историческую справку к выставленной модели корабля, указав в ней: «В неравном бою «Бисмарк» потопив линейный крейсер «Худ», заставил отступить британский линкор «Принц Уэльский… В неравном бою «Бисмарк» был потоплен. «Бисмарк» ушел под воду с поднятым флагом!».

Согласно заключению эксперта кандидата психологических наук ЕГУ им. И.А. Бунина Колосовой И.Г. словосочетания: «неравный бой», «ушел с поднятым флагом» являются идиомами (поднять флаг – хранить и исполнять какие-либо заветы; неравный бой – сражение, в котором противник имеет значительное преимущество) и ассоциативно воспринимаются как героические действия, что указывает на положительную оценку деятельности военных моряков.

Кафе является общественным местом, открыто для всех желающих согласно графику работы данного заведения.

Указанные обстоятельства никем не оспаривались, подтверждаются устными и письменными объяснениями и устными объяснениями ФИО1, постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении, психологическим исследованием от 29.06.2023.

В действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, поскольку он выставил в в общественном месте кафе модель линкора «Бисмарк» с поднятыми флагами корабля с немецкой символикой времен Второй Мировой войны (черная свастика в белом кругу на красном полотнище) с исторической справкой, в которой действия экипажа линкора «Бисмарк» ассоциативно воспринимаются как героические действия, что указывает на положительную оценку деятельности военных моряков линкора «Бисмарк».

В связи с изложенным, довод ФИО1 об отсутствии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, во внимание не принимаю.

Вину ФИО1 нахожу полностью установленной и доказанной.

Правонарушение ФИО1 совершил умышленно, т.к. понимал и предвидел последствия своих действий.

Срок давности привлечения ФИО1 к административной ответственности не истек.

Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств не имеется.

На основании изложенного считаю необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в сумме 2000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения модели линкора «Бисмарк» с поднятыми флагами корабля с немецкой символикой времен Второй Мировой войны (черная свастика в белом кругу на красном полотнище) и исторической справки к указанной модели корабля.

Руководствуясь ст. ст. 2.9, 29.9- 29.11, 30.1 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в сумме 2000 (две тысячи) рублей в доход местного бюджета с конфискацией модели линкора «Бисмарк» с поднятыми флагами корабля с немецкой символикой времен Второй Мировой войны (черная свастика в белом кругу на красном полотнище) и исторической справки к указанной модели корабля.

Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: УИН ФССП России 32248000230000301112, наименование получателя платежа УФК по Липецкой области (УФССП России по Липецкой области л/с <***>), ИНН получателя 4826044753, КПП получателя 482601001, ОКТМО получателя 42000000, счет получателя 03100643000000014600, корреспондентский счет получателя 40102810945370000039, КБК 32211601201019000140, наименование банка получателя отделение Липецк Банка России/УФК по Липецкой области г. Липецк, БИК банка получателя 014206212.

Постановление может быть обжаловано (опротестовано) в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья С.Н. Стрельцов