Дело № 2-808/2023

02RS0008-01-2023-000963-49

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу

14 сентября 2023 года с. Усть-Кокса

Усть-Коксинский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Шатиной С.Н.,

при секретаре Гороховой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению акционерного общества «Россельхозбанк» в лице Алтайского регионального филиала к ФИО2 ФИО5 о расторжении соглашения, взыскании задолженности по соглашению, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Акционерное общество «Россельхозбанк» в лице Алтайского регионального филиала обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО2 ФИО6 о расторжении соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ, взыскании задолженности по соглашению в размере 173 892 рубля 84 копейки, судебных расходов по оплате государственной пошлины в размере 10 677 рублей 85 копеек.

Требования мотивированы тем, что между истцом и ответчиком заключено соглашение от ДД.ММ.ГГГГ №, на основании которого банк выдал кредит ответчику в сумме 301 000 рублей, под 12,5 % годовых, срок возврата кредита – ДД.ММ.ГГГГ Поскольку заемщик обязательства по своевременному погашению кредита и процентов по нему исполнял ненадлежащим образом, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ просроченная задолженность составляет 173 892 рубля 84 копейки, в том числе просроченная задолженность по основному долгу – 158 731 рубль 92 копейки, неустойка за неисполнение обязательств по возврату основного долга – 3 720 рублей 29 копеек, задолженность по процентам за пользование кредитом – 10 771 рубль 71 копейка, неустойка за неисполнение обязательств по оплате процентов за пользование кредитом – 668 рублей 92 копейки. Ответчику направлено требование досрочно возвратить банку всю сумму кредита, а также о расторжении кредитного договора, которое оставлено без ответа.

В судебное заседание представитель истца АО «Россельхозбанк» в лице Алтайского регионального филиала ФИО1 не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в исковом заявлении просила рассмотреть дело в отсутствие истца.

Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему выводу.

Согласно информации отдела ЗАГС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ответчик ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 17 Гражданского процессуального кодекса РФ, гражданская правоспособность, то есть способность иметь гражданские права и нести обязанности, возникает в момент рождения человека и прекращается с его смертью.

В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью. В случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абз.7 ст.220 ГПК РФ с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (п.3 ст.1175 ГК РФ).

Настоящее исковое заявление поступило в суд 08.08.2023 г.

Поскольку данный иск предъявлен к умершему гражданину, который не мог являться стороной по делу, суд полагает необходимым прекратить производство по делу.

Определением судьи от 08.08.2023 г. был наложен арест на денежные средства и иное имущество, принадлежащее ФИО2, в пределах цены иска в размере 173 892 рубля 84 копейки.

В соответствии со ст. 144 ГПК РФ обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению ответчика либо по инициативе судьи или суда.

Исходя из назначения мер по обеспечению иска, суд считает необходимым отменить их.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае прекращения производства по делу уплаченная государственная пошлина подлежит возврату. В связи с указанной нормой, уплаченная истцом госпошлина в сумме 10 677 рублей 85 копеек подлежит возврату.

Руководствуясь абз. 7 ст. 173, ст. ст. 220, 221, 224-225 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Производство по гражданскому делу по исковому заявлению акционерного общества «Россельхозбанк» в лице Алтайского регионального филиала к ФИО2 ФИО7 о расторжении соглашения № № от 12.01.2018 г., взыскании задолженности по соглашению в размере 173 892 рубля 84 копейки, судебных расходов по оплате государственной пошлины в размере 10 677 рублей 85 копеек прекратить.

Отменить принятые определением судьи Усть-Коксинского районного суда Республики Алтай от 08.08.2023 г. меры по обеспечению иска в виде наложения ареста на денежные средства и иное имущество, принадлежащее ФИО2 ФИО8, в пределах цены иска в размере 173 892 рубля 84 копейки.

Возвратить акционерному обществу «Россельхозбанк» уплаченную при подаче искового заявления государственную пошлину в размере 10 677 рублей 85 копеек по платежному поручению № № от 24.07.2023 г.

Обязанность возврата государственной пошлины возложить на Управление Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Республике Алтай при поступлении заявления от плательщика.

Определение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай путем подачи частной жалобы через Усть-Коксинский районный суд Республики Алтай в течение 15 дней со дня его вынесения.

Судья С.Н. Шатина