Дело № 1-625/2023 Копия
Уникальный идентификатор дела 59RS0011-01-2023-006350-55
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Усолье
МО город Березники 25 декабря 2023 года
Березниковский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Чупиной Ю.В.,
при секретаре судебного заседания Лесняк О.С.,
с участием государственного обвинителя Овчинникова Г.Н.,
подсудимого ФИО2,
защитника Фалеевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке гл. 40 УПК РФ в отношении:
ФИО2, ....., несудимого,
в порядкест.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ
установил :
ФИО2, будучи подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ по постановлению мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского судебного района г. Тюмени от 30 октября 2017 года, вступившего в законную силу 10 января 2018 года, в виде административного штрафа в размере 30000 рублей, с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев, 20 августа 2021 года написав заявление об утере водительского удостоверения,
в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, 18 сентября 2023 года до 10 час. 30 мин. управлял транспортным средством – автомобилем «.....», государственный регистрационный №,передвигаясь на данном автомобиле по проезжим частям улиц ..... от дома № по ..... до дома № по ....., где был остановлен сотрудниками полиции и отстранен от управления транспортным средством в связи с наличием у него признаков алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи.
18 сентября 2023года в 11 час. 10 мин. у дома № по ..... в ходе освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с использованием прибора «.....» заводской № у ФИО2 было установлено состояние алкогольного опьянения, а именно наличие абсолютного этилового спирта в пробе выдыхаемого им воздуха в размере 1, 51 мг/л.
В судебном заседании по настоящему уголовному делу подсудимый ФИО2 вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, подтвердил заявленное им после консультации с защитником, до назначения судебного заседания по данному делу, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, осознавая сущность и последствия заявленного ходатайства.
Участники судебного заседания: государственный обвинитель Овчинников Г.Н.,защитник Фалеева О.А. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что предъявленное подсудимому ФИО2 обвинение подтверждается представленными суду доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства.
Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст.264.1 УК РФ как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
Суд считает необходимым исключить из объема обвинения, как излишне вмененного, нарушения ФИО2 п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, поскольку содержание данного пункта правил носит общий характер по отношению ко всем участникам дорожного движения, его нарушение не состоит в прямой причинно-следственной связи с совершенным преступлением, данное изменение обвинения не ухудшает положения осужденного и не требует исследования доказательств по делу.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ является полное признание им вины и раскаяние в содеянном, выраженное в ходе дознания в его объяснениях и показаниях, с изложением самоизобличающих сведений, так и в дальнейшем в ходе судебного разбирательства, не усматривая оснований для признания в действиях ФИО2 явки с повинной, либо активного способствования раскрытию и расследованию преступления, в связи с его задержанием на месте преступления в условиях очевидности.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, не имеется.
При назначении подсудимому ФИО2 вида и размера наказания, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, данные о личности подсудимого, его семейное и имущественное положение, его состояние здоровья.
ФИО2 несудим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Руководствуясь ст.ст.6,43,56,60 УК РФ, суд считает, что для восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание ФИО2 следует назначить реальное в виде обязательных работ, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Суд считает, что наказание, подлежащее реальному исполнению, соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, принципу справедливости, целям наказания для исправления подсудимого, поскольку менее строгое наказание, не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Гражданского иска по делу не имеется. Вещественное доказательство – диски с видеозаписью следует хранить при уголовном деле, автомобиль .....», государственный регистрационный № следует вернуть по принадлежности собственнику Е.П.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме3785, 80 рублей, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговор и л :
признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на триста пятьдесят часов, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на два года десять месяцев.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО2 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: диски хранить при уголовном деле, автомобиль .....», государственный регистрационный № вернуть по принадлежности собственнику Е.П.
На основании ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме3785, 80 рублейвозместить за счет средств Федерального бюджета РФ, освободив ФИО1 от возмещения процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Березниковский городской суд в течение 15 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Осужденному разъяснено, что приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий (подпись) Ю.В. Чупина
Копия верна. Судья