УИД № 47RS0017-02-2023-000980-92
Дело № 12-59/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Тихвин Ленинградской области 24 августа 2023 года
Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Гусева Т.Н., рассмотрев в порядке подготовки материалы по жалобе ФИО1, действующего в интересах ФИО3, на постановление административной комиссии муниципального образования Тихвинский муниципальный район Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 2.6 Областного закона Ленинградской области от 2 июля 2003 года № 47-оз «Об административных правонарушениях» в отношении
ФИО3, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ административной комиссией муниципального образования Тихвинский муниципальный район Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление о привлечении ФИО3 к
административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ, и подвергнута наказанию в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ потерпевшим ФИО2 электронном виде подана жалоба на указанное решение судьи.
Рассмотрев вопрос о принятии жалобы к производству, прихожу к следующему.
Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 КоАП РФ.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 30.4 КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данным судьей.
Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 27 декабря 2016 г. № 251 утвержден Порядок подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа (далее - Порядок).
Согласно п. 3.1.1 Порядка требования к форме и содержанию документов, подаваемых в соответствии с данным Порядком, определяются процессуальным законодательством Российской Федерации.
Такие требования определены, в частности, Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.
В соответствии с требованиями процессуального законодательства и названного Порядка документы в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», могут быть поданы в федеральные суды общей юрисдикции только в рамках гражданского, административного, уголовного судопроизводства.
Документы, обращения, жалобы по делам об административных правонарушениях не подлежат подаче в суд общей юрисдикции в электронном виде, поскольку производство по таким делам осуществляется по правилам КоАП РФ, нормами которого не предусмотрена подача таковых в электронном виде, за исключением предусмотренного ч. 3.1 ст. 30.2 КоАП РФ порядка подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении в случае фиксации этого административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи. В таком случае жалоба может быть подана в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью либо простой электронной подписью, ключ которой получен в соответствии с правилами использования простой электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг в электронной форме, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг либо посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». При этом направление жалобы в суд в электронной форме возможно при наличии технической возможности у суда принять жалобу в такой форме.
Таким образом, поскольку КоАП РФ не предусмотрена возможность подачи документов, обращений, жалоб на состоявшиеся по делу об административном правонарушении акты в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, за исключением случая, указанного в ч. 3.1 ст. 30.2 КоАП РФ, подача жалобы в электронном виде является препятствием для принятия ее к рассмотрению.
При таких обстоятельствах оснований для принятия жалобы судом и ее рассмотрения по существу не имеется.
Руководствуясь ст. 30.4 КоАП РФ,
определил:
отказать в рассмотрении жалобы ФИО2 на решение судьи Волховского городского суда Ленинградской области от 30 сентября 2022 года, принятое в отношении ФИО4, по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.15 КоАП РФ.
Судья А.С. Смирнов
(Судья Е.А. Назарова)