Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
г.Тосно 10 февраля 2023 года
Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Шелюк И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Республики Узбекистан,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении, 09 февраля 2023 года в 18 часов 30 минут в результате проверочных мероприятий около <адрес> выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, нарушивший режим пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, что выразилось в уклонении от выезда с территории Российской Федерации по истечении определённого срока пребывания, а именно: прибыл на территорию Российской Федерации 14.08.2022г., должностным лицом УВМ ОМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга на основании пп. 4 ст.26 Федерального закона от 15.08.1996г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» принято решение от 02.08.2022г. о неразрешении въезда на территорию РФ на срок до 14.05.2025г., и которому 14.09.2022г. вручено уведомление о сокращении срока пребывания на территории РФ и обязанности покинуть территорию РФ до 17.09.2022г., однако ФИО1 по истечении трех дней и по настоящее время территорию РФ не покинул, уклонился от выезда с территории Российской Федерации, законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации не имеет, чем нарушил требования ч.1,2. ст. 5, ч.1 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
Указанные действия ФИО1 должностным лицом 124 ОП ОМВД России по <адрес> квалифицированы по ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ.
ФИО1 в судебном заседании свою вину признал. Пояснил, что на территорию РФ прибыл 14.08.2022г. с целью работы. 14.09.2022г. в ОМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга получил уведомление о сокращении срока пребывания на территории РФ и обязанности покинуть территорию РФ до 17.09.2022г., однако по истечении трех дней и по настоящее время территорию РФ не покинул, так как у него имелся патент на работу. Проживает по адресу: <адрес>, в данный момент работает водителем Яндекс Такси. Семья: жена и двое детей, проживает в Узбекистане. Близких родственников – граждан РФ, собственности на территории РФ не имеет.
Судья, исследовав материалы дела об административном правонарушении, заслушав ФИО1, приходит к следующему.
Согласно ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
В соответствии с ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушения, предусмотренные частью 1.1 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Обстоятельства дела и факт совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждаются:
- протоколом об административном правонарушении № от 10.02.2023г., составленного с участием ФИО1, согласившегося с протоколом;
- рапортом инспектора ДПС взвода № ОР ДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> о выявлении 09.02.2023г. в 18 часов 30 минут по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, у <адрес>А, гражданина Республики Узбекистан ФИО1 нарушившего режим пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации;
- протоколом № от 09.02.2023г. о доставлении;
- протоколом № от 09.02.2023г. об административном задержании;
- объяснением гражданина Республики Узбекистан ФИО1 от 10.02.2023г., из которого следует, что с целью работы прибыл в РФ 14.08.2022г., имел действующий патент на работу до 22.12.2022г., после окончания срока действия патент не продлевал, 09.09.2022г. было отказано в новом патенте, т.к. 02.08.2022г. был закрыт въезд на территорию РФ, 14.09.2022г. в ОМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга получил уведомление о сокращении срока пребывания на территории РФ и обязанности покинуть территорию РФ до 17.09.2022г., однако по истечении трех дней и по настоящее время территорию РФ не покинул. Проживает по адресу: <адрес> <адрес>, в данный момент работает на территории РФ водителем Яндекс Такси. Он женат, имеет двух детей, семья проживает в Азербайджане. Близких родственников – граждан РФ, собственности на территории РФ не имеет.
- копией паспорта гражданина Республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения;
- миграционной картой гражданина Республики Узбекистан ФИО1, из которой следует, что в Российскую Федерацию прибыл 14.08.2022г. через КПП Пулково;
- сведениями информационной базы данных УВМ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области АС ЦБДУИГ СПО «Мигрант-1», «ППО Территория», согласно которым гражданин Республики Узбекистан ФИО1, въехал на территорию РФ 14.08.2022г., имел действующий патент на работу до 22.12.2022г., после окончания срока действия патент не продлевал, 07.09.2022г. обратился за выдачей нового патента, 09.09.2022г. было отказано в новом патенте, т.к. 02.08.2022г. был закрыт въезд на территорию РФ, 14.09.2022г. ФИО1 в ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга вручено уведомление о необходимости выезда из РФ в связи с принятым решением о неразрешении въезда в РФ до 14.05.2025г.; привлекался к административной ответственности: 16.11.2021г. – по ст.12.29 КоАП РФ.
Вопросы выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, в том числе иностранных граждан, урегулированы Федеральным законом от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", в котором законодатель в развитие приведенных конституционных положений определил случаи, когда иностранному гражданину въезд в Российскую Федерацию не разрешен.
В соответствии с п.4 ст.26 названного Федерального закона въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, - в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности.
В силу части 3 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращается в случае принятия в отношении его в установленном порядке решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.
Частью 4 указанной нормы установлено, что решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальными органами.
Порядок принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации устанавливается соответственно федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, и федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
В соответствии с ч.1 ст.31 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» в случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней.
Статьей 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", определено, что иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что в отношении гражданина Республики Узбекистан ФИО1, 02.08.2022г ОМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга принято решение о неразрешении въезда в РФ в соответствии с п.4 ст.26 Федерального закона от 15.08.1996г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», и неразрешении въезда на территорию РФ до 14.05.2025г., и обязанности выезда с территории РФ не позднее 17.09.2022г. Уведомление получено ФИО1 в связи с чем в силу ч.1 ст.31 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» ФИО1, был обязан выехать с территории Российской Федерации в течение трех дней. Однако ФИО1 по истечении трех дней и по настоящее время территорию РФ не покинул, на момент его выявления 09.02.2023г. находился на территории Российской Федерации незаконно.
Судья, анализируя собранные по делу доказательства в совокупности, оценив их как относимые, допустимые и достоверные, считает их достаточными и взаимосвязанными, согласующимися друг с другом и не содержащими противоречий, в связи, с чем находит установленной и доказанной вину ФИО1, в совершении административного правонарушения и квалифицирует его действия по ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ как нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, совершенное в Ленинградской области.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, и, учитывая длительность незаконного нахождения ФИО1 на территории РФ, совершение ФИО1 на территории РФ административных правонарушений, считает необходимым назначить виновному административное наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного и контролируемого перемещения через Государственную границу Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного и контролируемого перемещения через Государственную границу Российской Федерации.
До административного выдворения за пределы Российской Федерации ФИО1 поместить в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Административный штраф подлежит перечислению на счет: УФК по Ленинградской области (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области), ИНН <***>, КПП 784201001, код ОКТМО 41648108, номер счета получателя платежа 03100643000000014500 в Отделение Ленинградское Банка России//УФК по Ленинградской области г.Санкт-Петербург, кор.счет 40102810745370000006, БИК 014106101, КБК 18811601181019000140, УИН 18880047220680005193, назначение платежа: административный штраф ОМВД России по Тосненскому району Ленинградской области.
Разъяснить, что в соответствии с п.2 ч.1 ст.27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Постановление в части помещения лица, подлежащего выдворению, в специальное учреждение, подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Ленинградский областной суд.
Судья Шелюк И.В.