03RS0009-01-2024-003853-47

дело № 2-217/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 февраля 2025 года г.Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Кудряшовой Т.С.,

при помощнике судьи Назаровой А.С.,

с участием истца ФИО1, представителя истца ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан, Клиентской службе (на правах отдела) в Белебеевском районе и г. Белебей о признании решения об отказе в установлении пенсии незаконным, о включении периодов работы в стаж для назначения страховой пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском, в котором просит суд (с учетом уточнения):

- Признать незаконным решение № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в установлении пенсии;

- Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по РБ включить в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с п. 19 ч.1 ст. 30 ФЗ от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» следующие периоды:

- ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 месяц 25 дней) – период ежегодного оплачиваемого отпуска,

- ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – выходные и не рабочие (праздничные) дни Республики Башкортостан;

- ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности учителя логопеда отделения реабилитации для детей и подростков для детей с ограниченными возможностями Государственного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения Белебеевского района и г. Белебея РБ»;

- Обязать отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по РБ назначить ФИО1 страховую пенсию по старости досрочно, с даты обращения в Пенсионный Фонд.

Исковое заявление мотивировано тем, что ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по РБ в г. Белебей с заявлением № об установлении страховой пенсии по старости, в соответствии со ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях». Решением ответчика от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.19 ч.1 ст. 30 ФЗ №400 от 28.12.2013. В страховой стаж не зачтены периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 месяц 25 дней) – период ежегодного оплачиваемого отпуска, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – выходные и не рабочие (праздничные) дни Республики Башкортостан; ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ ( 12 дней), ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ (12 дней), ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ ( 27 дней), ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ (10 дней), ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ (1 месяц 3 дня), ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ (10 дней) – отпуск без сохранения заработной платы. С вышеуказанным решением Отделения Фонда пенсионного и социального страхования истец не согласна.

Период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 месяц 25 дней) – является периодом нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске в период осуществления трудовой деятельности в муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении № <адрес> в должности учителя-логопеда, что подтверждается Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ.

Периоды: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ являются выходными и не рабочими (праздничными) днями Республики Башкортостан.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осуществляла трудовую деятельность в должности учителя-логопеда <адрес>». Связи с внесением изменений в распоряжение Правительства РБ от 15.03.2006 №191-р ГУ Комплексный центр социального обслуживания населения Белебеевского района и г. Белебея РБ переименовано в ГБУ Комплексный центр социального обслуживания населения Белебеевского района и г. Белебей РБ. В соответствии со справкой № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 работала в течении полного рабочего дня в должности учителя-логопеда в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Данное отделение являлось структурным подразделением <адрес>

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве соответчика привлечено Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан.

Истец ФИО1 и ее представитель ФИО2 (действующая на основании устного ходатайства истца), в судебном заседании исковые требования поддержали, просили принять уточнение в части требований об обязании Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по РБ назначить ФИО1 страховую пенсию по старости досрочно, уточнив дату – с даты обращения в Пенсионный Фонд, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Так же представитель истца просила суд обратить внимание на то, что не включенный период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности учителя-логопеда ими не оспаривается, однако ответчик ссылается на него в возражении на иск. Что касается работы в должности учителя-логопеда отделения реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями, просит суд обратить внимание, что оспаривается период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот период в соответствии со справкой от ДД.ММ.ГГГГ №, истец находилась в трудовых отношениях с <адрес> и в этот период отпусков без содержания было. Ранее обращались в Белебеевский городской суд, оспаривая иные периоды работы в данной организации, но необходимости оспаривания именно этого периода не было, потому что он был включен ответчиком в связи с трудовой деятельностью ответчика в детском саду №. Не включенные периоды отпуска без сохранения заработной платы касаются периода работы в детском саду №, где истец работала по совместительству. Пояснила, что реабилитационный центр был реорганизован путем слияния с <адрес> на основании распоряжения Правительства РБ. Не включенный период ежегодного оплачиваемого отпуска, в отзыве ответчиком не оспаривается и указано как опечатка. Что касается нерабочих праздничных дней, ответчиком в отзыве так же не оспаривается данный период, не смотря, на то, что в решении об отказе данные периоды не были включены в стаж. Истцом произведен расчет, согласно которому необходимый стаж выработан истицей ДД.ММ.ГГГГ, а пенсия подлежит назначению не ранее чем через 36 месяцев, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

В судебное заседание представитель ответчика - Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан, будучи надлежаще извещенным не явился, представил письменное возражение на исковое заявление, в котором просил в удовлетворении исковых требований ФИО1 отказать полностью, рассмотреть дело без участия представителя ответчика.

Учитывая изложенное, суд в соответствии со ст.167 ГПК РФ рассматривает дело в отсутствие представителя ответчика.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив и оценив материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Согласно Конституции Российской федерации в Российской Федерации как социальном государстве, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, охраняется труд и здоровье людей, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты, развивается система социальных служб; каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации; каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (ст. ст. 7, 37 ч. 3, 39 ч. 1 Конституции РФ).

Важнейшим элементом социального обеспечения является пенсионное обеспечение. Государственные пенсии в соответствии со статьей 39 частью 2 Конституции РФ устанавливаются законом. Определяя в законе правовые основания назначения пенсий, их размеры, порядок исчисления и выплаты, законодатель вправе устанавливать как общие условия назначения пенсий, так и особенности приобретения права на пенсию, включая установление для некоторых категорий граждан льготных условий назначения трудовой пенсии в зависимости от ряда объективно значимых обстоятельств, характеризующих, в частности, трудовую деятельность (специфика условий труда и профессии и т.д.). При этом, такая дифференциация должна осуществляться законодателем с соблюдением требований Конституции Российской Федерации, в том числе вытекающих из принципа равенства (статья 19, части 1 и 2 Конституции РФ), в силу которых различия в условиях приобретения права на пенсию допустимы, если они объективно оправданы, обоснованны и преследуют конституционно значимые цели, а используемые для достижения этих целей правовые средства соразмерны им.

В сфере пенсионного обеспечения соблюдение принципа равенства, гарантирующего защиту от всех форм дискриминации при осуществлении прав и свобод, означает помимо прочего запрет вводить такие различия в пенсионных правах лиц, принадлежащих к одной и той же категории, которые не имеют объективного и разумного оправдания (запрет различного обращения с лицами, находящимися в одинаковых или сходных ситуациях). Критерии, лежащие в основе установления специальных норм пенсионного обеспечения, должны определяться исходя из преследуемой при этом цели дифференциации в правовом регулировании, т.е. сами критерии и правовые последствия дифференциации должны быть взаимообусловлены.

Кроме того, как отмечалось в Постановлении Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 по делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" принципы равенства и справедливости, на которых основано осуществление прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации как правовом и социальном государстве, включая право на пенсионное обеспечение, предполагает, по смыслу статьей 1, 2, 6 (часть 2), 15 (часть 4), 17 (часть 1), 18, 19 и 55 (часть 1) Конституции РФ, правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано, т.е. в неизменности своего официально признанного статуса, приобретенных прав, действенности их государственной защиты.

Из материалов дела следует, что ФИО1 зарегистрирована в системе обязательного пенсионного страхования ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по РБ в г. Белебей с заявлением № об установлении страховой пенсии по старости, в соответствии со ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением Фонда пенсионного и социального страхования РФ по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.19 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по заявлению ДД.ММ.ГГГГ №.

В соответствии с указанным решением страховой стаж ФИО1 на ДД.ММ.ГГГГ составляет 32 года 25 дней, стаж на соответствующих видах работ 26 лет 10 месяцев.

В настоящем исковом заявлении истец ФИО1 выражает несогласие с указанным решением Фонда пенсионного и социального страхования РФ по РБ по не включению в стаж следующих периодов:

- ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – выходные и не рабочие (праздничные) дни Республики Башкортостан;

- ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 месяц 25 дней) – период ежегодного оплачиваемого отпуска,

- ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности учителя логопеда <адрес>

Остальные периоды, истцом не оспариваются.

С ДД.ММ.ГГГГ вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Согласно ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Согласно п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 названного федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с ч. 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (ч. 2 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ, согласно ч. 3 ст. 30 данного федерального закона засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу этого же федерального закона, как это предусмотрено в ч. 4 названной статьи, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

В целях реализации положений ст. 30 указанного закона Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочной пенсионное обеспечение".

В соответствии с подп. "м" п. 1 данного постановления при определении стажа при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, применяются:

- Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О Списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

- Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей", с применением положений абзаца третьего п. 3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;

- Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам ст. 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений п. 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно;

- Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.

Пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781, определено, что периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных этими правилами.

В пункте 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснено, что в случае несогласия гражданина с отказом пенсионного органа включить в специальный стаж работы, с учетом которого может быть назначена трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (пп. 7 - 13 п. 1 ст. 28 названного Закона), периода его работы, подлежащего, по мнению истца, зачету в специальный стаж работы, необходимо учитывать, что вопрос о виде (типе) учреждения (организации), тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем работам (должностям, профессиям), которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, должен решаться судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемой должностям и профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.).

ФИО1 просит обязать ответчика включить в стаж педагогической деятельности период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности учителя – логопеда в <адрес>

Согласно трудовой книжке ДД.ММ.ГГГГ истица принята переводом в <адрес> на должность учителя-логопеда. ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1 заключен трудовой договор б/н.

В связи с внесением изменений в распоряжение Правительства РБ от ДД.ММ.ГГГГ №-р <адрес> переименовано в <адрес>

В соответствии со справкой № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 работала в течение полного рабочего дня в должности учителя-логопеда в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Так же, из материалов дела следует, что в спорный период (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) осуществляя трудовую деятельность по основанному месту работы в <адрес>, ФИО1 работала по совместительству в МАДОУ д/с комбинированного типа № в должности учителя-логопеда.

В ходе рассмотрения дела, судом установлено, что не включенные ответчиком в страховой стаж периоды отпуска без сохранения заработной платы, касаются именно периода работы в детском саду №, где истец работала по совместительству. По месту основной работы в <адрес>, отпусков без сохранения заработной платы не имелось, что подтверждается справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной <адрес>.

Согласно Положению об отделении реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями <адрес> отделение реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями является структурным подразделением <адрес>". Отделение создано в целях проведения детям и подросткам с ограниченными возможностями мероприятий по медико-социальной, психолого-социальной, психолого-педагогической, профессиональной и социальной реабилитации, направленной на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма, восстановление социального статуса ребенка-инвалида, достижение им материальной независимости и его социальной адаптации. Отделение предоставляет комплекс реабилитационных услуг детям и подросткам с ограниченными возможностями здоровья от рождения до 18 лет (раздел 1 положения).

Деятельность отделения ориентирована, в том числе, на проведение квалифицированной психолого-педагогической реабилитации (раздел 2 положения).

В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной директором <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в своей работе учитель-логопед руководствуется уставом центра, должностной инструкцией, методическими рекомендациями по оказанию коррекционной помощи детям-инвалидам, приказами и распоряжениями директора.

В соответствии с ч. 2 ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 61 данного кодекса обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Аналогичные разъяснения даны в п. 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 23 "О судебном решении".

Приведенные положения процессуального закона направлены на обеспечение обязательности вступивших в законную силу судебных постановлений и законности выносимых судом постановлений в условиях действия принципа состязательности.

Согласно правовой позиции, содержащейся в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2011 г. N 30-П, признание преюдициального значения судебного решения, будучи направленным на обеспечение стабильности и общеобязательности судебного решения, исключение возможного конфликта судебных актов, предполагает, что факты, установленные судом при рассмотрении одного дела, впредь до их опровержения принимаются другим судом по другому делу в этом же или ином виде судопроизводства, если они имеют значение для разрешения данного дела. Тем самым преюдициальность служит средством поддержания непротиворечивости судебных актов и обеспечивает действие принципа правовой определенности. Таким образом, не допускается оспаривание установленных вступившим в законную силу судебным постановлением обстоятельств, равно как и повторное определение прав и обязанностей стороны спора, путем предъявления новых исков.

Решением Белебеевского городского суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ удовлетворено исковое заявление ФИО1 к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Белебеевском районе и г. Белебее Республики Башкортостан о признании права на досрочную страховую пенсию по старости.

Решением постановлено:

Признать решение Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Белебеевском районе и г. Белебее Республики Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ, незаконным.

Признать за ФИО1 право на досрочную страховую пенсию по старости и обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Белебеевском районе и г. Белебее Республики Башкортостан включить в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей, периоды работы:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (в общей сложности 5 лет 2 месяца 1 день) в должности учителя – логопеда в комплексе ясли – сад № «Центр здоровья»;

-с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (в общей сложности 5 лет 15 дней) в должности учителя-логопеда в Психолого-медико-педагогической консультации;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (в общей сложности 1 год 4 месяца) в должности учителя – логопеда в Комплексном центре социального обслуживания населения Белебеевского района и г. Белебей.

Обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Белебеевском районе и г. Белебее Республики Башкортостан назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей с ДД.ММ.ГГГГ.

Апелляционным определением Верховного Суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ указанное решение суда отменено в части обязания Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Белебеевском районе и г. Белебее Республики Башкортостан включить в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей, периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (в общей сложности 5 лет 15 дней) в должности учителя-логопеда в Психолого-медико-педагогической консультации и обязания Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Белебеевском районе и г. Белебее Республики Башкортостан назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей с ДД.ММ.ГГГГ. В отменной части принято новое решение об отказе в удовлетворении указанных требований.

Таким образом, вступившим в законную силу решением суда, трудовая деятельность ФИО1 в должности учителя-логопеда в <адрес> за иной период, признана подлежащей включению в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей.

При рассмотрении вышеуказанного гражданского дела, период работы ФИО1 в должности учителя-логопеда в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не был предметом спора, поскольку на момент вынесения предыдущего решения ответчика не был исключен из специального страхового стажа.

О том, что ФИО1 работала в течение полного рабочего дня в должности учителя-логопеда в <адрес> в отделении реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подтверждается копией трудовой книжки истца и справкой № от ДД.ММ.ГГГГ

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что в стаж педагогической деятельности ФИО1 подлежит включению период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности учителя – логопеда в <адрес>.

В соответствии с п.5 Правил исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии пор старости, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 №516, в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, кроме периодов работы, также включаются периоды получения пособия по временной нетрудоспособности, а так же периоды ежегодных основного и дополнительного оплачиваемых отпусков.

В оспариваемом решении ответчика № от ДД.ММ.ГГГГ период ежегодного оплачиваемого отпуска ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 месяц 25 дней) не включен в специальный стаж.

Нахождение ФИО1 в указанный период в ежегодном оплачиваемом отпуске подтверждается копией Приказа (распоряжения) о предоставлении отпуска работникам № от ДД.ММ.ГГГГ.

Относительно требований истца о зачете периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 месяц 25 дней) ответчик в возражении на исковое заявление пояснил, что в решении об отказе № от ДД.ММ.ГГГГ имеется описка, указанный период зачтен в педагогический стаж ФИО1, в связи с чем, будет вынесено дополнительное решение.

На момент рассмотрения настоящего дела, дополнительное решение о включении в педагогический стаж ФИО1 периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ответчиком не представлено. Со слов истца, о вынесении дополнительного решения по спорному периоду, ему не известно, копия в его адрес не поступала.

Таким образом, период ежегодного оплачиваемого отпуска ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 месяц 25 дней) подлежит включению в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей.

Кроме того, в оспариваемом решении ответчика № от ДД.ММ.ГГГГ не включены в специальный стаж ФИО1 выходные и не рабочие (праздничные) дни Республики Башкортостан: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с Законом Республики Башкортостан от 27.02.1992 № ВС-10/21 "О праздничных и памятных днях в Республике Башкортостан" в Республике Башкортостан установлены следующие нерабочие праздничные дни:

- 11 октября - День Республики - День принятия Декларации о государственном суверенитете Башкирской Советской Социалистической Республики;

- Ураза-байрам;

- Курбан-байрам.

Даты проведения праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам в соответствии с лунным календарем ежегодно объявляются Правительством Республики Башкортостан не позднее, чем за три месяца до их наступления.

Как определено в п.4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утв. Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами (п.5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утв. Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516).

При этом, в вышеуказанных Правилах среди периодов, которые не включаются стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, праздничные дни не поименованы.

Учитывая изложенное, в стаж педагогической деятельности ФИО1 должны быть включены нерабочие праздничные дни в Республике Башкортостан, приходящиеся на период работы истца (17 дней):

- День Республики – ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ

- Ураза-байрам – ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ;

- Курбан-байрам – ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

Соответственно с учетом включения оспариваемых периодов, необходимый педагогический стаж выработан истцом в ДД.ММ.ГГГГ году.

На момент обращения (ДД.ММ.ГГГГ) в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по РБ в г. Белебей с заявлением № об установлении страховой пенсии по старости, педагогический стаж истца являлся достаточным, и имелись законные основания для назначения ФИО1 досрочной страховой пенсии по старости.

Согласно ст.22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Отказывая во включении в специальный стаж ФИО1 вышеуказанных периодов работы, ответчик неправомерно ограничил истицу в пенсионных правах, поставив ее в неравные условия с другими категориями работников, и эти ограничения не соответствуют ни одной из целей, указанных в п. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст.194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан, Клиентской службе (на правах отдела) в Белебеевском районе и г. Белебей о признании решения об отказе в установлении пенсии незаконным, о включении периодов работы в стаж для назначения страховой пенсии по старости, удовлетворить.

Признать незаконным решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в установлении пенсии.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Республике Башкортостан включить ФИО1 (ИНН №) в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с п. 19 ч.1 ст. 30 ФЗ от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» следующие периоды:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 месяц 25 дней) – период ежегодного оплачиваемого отпуска,

- ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – выходные и не рабочие (праздничные) дни Республики Башкортостан (17 дней);

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - период трудовой деятельности в должности учителя-логопеда отделения реабилитации для детей и подростков для детей с ограниченными возможностями Государственного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения Белебеевского района и г. Белебея РБ».

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по РБ назначить ФИО1 (ИНН №) страховую пенсию по старости досрочно, с даты обращения в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Кудряшова Т.С.

Мотивированное решение суда составлено 5 марта 2025 года.

Судья Кудряшова Т.С.