Мотивированное решение суда составлено 08.11.2023 года.
№ 2-7002/2023
50RS0035-01-2023-007848-43
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
08 ноября 2023 года г.о. Подольск
Подольский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Гулуа А.Л.,
при секретаре судебного заседания Абрамовой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан в интересах неопределенного круга лиц к Обществу с ограниченной ответственностью «Вайлдберриз» о прекращении противоправных действий,
УСТАНОВИЛ :
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан в интересах неопределенного круга лиц обратилось в суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «Вайлдберриз» (далее ООО «Вайлдберриз») просили:
- обязать ООО «Вайлдберриз» прекратить противоправные действия по предоставлению информации о продавце, путем размещения сведений о продавце товара GUERO Сандалии (арт. №) на сайте агрегатора с указанием фирменного наименования, место нахождения (адрес), режим работы, государственной регистрационный номер записи о создании юридического лица, фамилии, имя, отчество (если имеется), государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лиц в качестве индивидуального предпринимателя);
- обязать ответчика предоставить возможность отказа от продовольственных товаров, приобретенных дистанционным способом, в любое время до их передачи, а после передачи товара- в течение семи дней.
- обязать ответчика довести в установленный судом срок через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей о принятом решении суда.
Свои требования истец мотивирует тем, что на официальном сайте ООО «Вайлдберриз» отсутствует информация о продавце GUERO Сандалии (арт. №). Однако владельцем агрегатора (ответчиком) не доведены до потребителей сведения фирменного наименования, место нахождения (адрес), режим работы, государственной регистрационный номер записи о создании юридического лица, фамилии, имя, отчество (если имеется), государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лиц в качестве индивидуального предпринимателя). Продавец товара GUERO Сандалии (арт. №) осуществляет его реализацию на площадке агрегатора ООО «Вайлдберриз», при этом невозможно определить в течение какого времени не предоставляется информация на сайте агрегатора, следовательно ограничить, установить, а также индивидуализировать круг лиц, которым не предоставляется информация о продавце, невозможно.
При дистанционном способе продажи товара потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней, согласно пункту 4 статьи 26.1 Закона о защите потребителей. При этом данный способ продажи на продукты питания также распространяется, и указанные товары надлежащего качества подлежат возврату в установленные законом сроки. Вместе с тем, согласно ответам на обращения граждан (потребителей) в техническую поддержку ООО «Вайлдберриз» разъяснено, что продовольственные товары, реализуемы на сайте торговой площадки, не предназначены для продажи дистанционным способом, в связи с чем, продовольственные товары надлежащего качества после их получения покупателем не подлежат возврату продавцу. При таких обстоятельствах истец вынужден обратиться в суд с настоящим исковым заявлением.
Истец - Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан в интересах неопределенного круга лиц в судебное заседание не явилось, о дате слушания дела извещалось надлежаще.
Ответчик - ООО «Вайлдберриз» представитель в судебное заседание не явился, извещен, представил в суд письменные возражения на исковое заявление, а также заявление о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д. 49-52).
Суд, огласив исковое заявление, исследовав материалы дела, считает заявленные требования подлежащими удовлетворению.
В судебном заседании установлено, что в адрес Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан поступили обращений потребителей: ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6
В результате рассмотрения обращений потребителей: ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, №, ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ №, установлено, что в представленных к обращению потребителя ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ № документах, а именно в чеке продавца, и на официальном сайте ООО «Вайлдберриз» отсутствует информация о продавце товара GUERO Сандалии (арт. №).
Продавец товара GUERO Сандалии (арт. 162473176) осуществляет его реализацию на площадке агрегатора ООО «Вайлдберриз», при этом невозможно определить в течение какого времени не предоставляется информация на сайте агрегатора, следовательно, ограничить, установить, а также индивидуализирвоать круг лиц, которым не предоставляется информация о продавце, невозможно.
Как следует из обращений потребителей: ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ №) ООО «Вайлдберриз» не представлена возможность отказаться от товаров до получения и после получения.
Суд, изучив и исследуя материалы дела, приходит к следующему выводу.
В соответствии с преамбулой Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» владелец агрегатора информации о товарах (услугах) (далее - владелец агрегатора) - организация независимо от организационно-правовой формы либо индивидуальный предприниматель, которые являются владельцами программы для электронных вычислительных машин и (или) владельцами сайта и (или) страницы сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и которые предоставляют потребителю в отношении определенного товара (услуги) возможность одновременно ознакомиться с предложением продавца (исполнителя) о заключении договора купли-продажи товара (договора возмездного оказания услуг), заключить с продавцом (исполнителем) договор купли-продажи (договор возмездного оказания услуг), а также произвести предварительную оплату указанного товара (услуги) путем наличных расчетов либо перевода денежных средств владельцу агрегатора в рамках применяемых форм безналичных расчетов в соответствии с пунктом 3 статьи 16.1 настоящего Закона и Федеральным законом от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ «О национальной платежной системе».
Таким образом, ООО «Вайлдберриз» является владельцем агрегатора сайта интернет-магазина «Wildberries».
В силу п. 1.2,1.3 ст. 9 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» владелец агрегатора обязан довести до сведения потребителей информацию о себе и продавце (исполнителе) (фирменное наименование (наименование), место нахождения (адрес), режим работы, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица, фамилию, имя, отчество (если имеется), государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя), а также об имеющихся изменениях в указанной информации. Владелец агрегатора доводит до сведения потребителей информацию о себе и продавце (исполнителе) посредством ее размещения на своих сайте и (или) странице сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Информацию о продавце (исполнителе) владелец агрегатора вправе довести до сведения потребителей посредством размещения на своих сайте и (или) странице сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" ссылки на сайт продавца (исполнителя) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Продавец (исполнитель) обязан предоставить владельцу агрегатора и разместить на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при его наличии) достоверную информацию о себе, указанную в пункте 1.2 настоящей статьи. В случае, если имеются изменения в такой информации, продавец (исполнитель) обязан в течение одного рабочего дня с момента внесения в нее изменений сообщить владельцу агрегатора об этих изменениях и разместить их на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при его наличии). Владелец агрегатора обязан внести эти изменения в информацию о продавце (исполнителе) в течение одного рабочего дня, если размещение указанной информации осуществляется на сайте владельца агрегатора и (или) его странице сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
В соответствии со ст. 8 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» информация об изготовителе (продавце, исполнителе), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах) в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг).
Согласно пункту 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» информация о товарах (работах, услугах) в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Закона должна доводиться до сведения потребителя в наглядной и доступной форме в объеме, указанном в пункте 2 статьи 10 Закона. Предоставление данной информации на иностранном языке не может рассматриваться как предоставление необходимой информации и влечет наступление последствий, перечисленных в пунктах 1, 2 и 3 статьи 12 Закона.
При дистанционных способах продажи товаров (работ, услуг) информация должна предоставляться потребителю продавцом (исполнителем) на таких же условиях с учетом технических особенностей определенных носителей.
При таких обстоятельствах, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку размещение запрашиваемых истцом сведений ответчик должен был предоставить в силу вышеуказанных положений закона. Непредставление потребителям, оформляющим заказ дистанционным способом, достаточной информации о продавце товара и его месте нахождения, ограничивает возможности потребителей в праве на судебную защиту.
В соответствии с п. 4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
Таким образом, при покупке товаров дистанционным способом, потребитель не имеет возможности заранее предвидеть окончательный результат приобретаемой услуги, и в силу прямого указания закона, суд считает возможным возложить на ООО «Вайлдберриз» предоставить потребителям возможность отказа от продовольственных товаров, приобретенных дистанционным способом, в любое время до их передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
В пункте 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» указано, что в случае удовлетворения исков о признании действий изготовителя (продавца, исполнителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) противоправными в отношении неопределенного круга потребителей и прекращении этих действий суд, исходя из статьи 46 Закона о защите прав потребителей, в резолютивной части решения обязывает ответчика через средства массовой информации или иным способом довести до сведения потребителей решение суда.
При этом в случае нарушения, затрагивающего интересы неопределенного круга потребителей, суд вправе направить копию вступившего в законную силу решения суда для обнародования в официальном печатном издании - государственном или муниципальном.
Таким образом, на ответчика подлежит возложению обязанность не позднее одного месяца со дня вступления в законную силу решения суда по настоящему гражданскому делу довести до сведения потребителей решение суда посредством средств массовой информации, находя данный срок разумным и достаточным.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Иск Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан (ИНН: <данные изъяты>, ОГРН: <данные изъяты>) в интересах неопределенного круга лиц к Обществу с ограниченной ответственностью «Вайлдберриз» (ИНН: <данные изъяты>, ОГРН: <данные изъяты>) о прекращении противоправных действий - удовлетворить.
Обязать ООО «Вайлдберриз» прекратить противоправные действия по предоставлению информации о продавце, путем размещения сведений о продавце товара GUERO Сандалии (арт. №) на сайте агрегатора с указанием фирменного наименования, место нахождения (адрес), режим работы, государственной регистрационный номер записи о создании юридического лица, фамилии, имя, отчество (если имеется), государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лиц в качестве индивидуального предпринимателя) в соответствие с положениями пункта 1.2 ст. 9 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».
Обязать ООО «Вайлдберриз» предоставить возможность отказа от продовольственных товаров, приобретенных дистанционным способом, в любой время до их передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
Обязать ООО «Вайлдберриз» не позднее одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу довести решение суда до сведения потребителей посредством средств массовой информации.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение месяца.
Председательствующий судья А.Л. Гулуа