Гражданское дело № 2-2848/2025
66RS0006-01-2025-002004-23
Мотивированное заочное решение суда изготовлено 04.07.2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
20 июня 2025 года г. Екатеринбург
Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга в составе:
председательствующего Шевелевой А.В.,
при помощнике судьи Адельмурзиной А.И.,
с участием помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга Зиновьевой Е.В., представителя истца,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.
В обоснование иска указано, что истец является собственником жилого помещения – квартиры по адресу: < адрес >. Право собственности на данное жилое помещение истец приобрел 03.05.2023 на основании договора купли-продажи от 02.05.2023. ФИО2 является бывшей супругой истца, брак прекращен 15.06.2022. В спорной квартире ФИО2 зарегистрирована по месту жительства 31.03.2023, на тот момент она являлась собственником данной квартиры. Позднее 02.05.2023 ФИО2 продала квартиру истцу. Ответчик уже длительное время (боле двух лет) не проживает в данной квартире и никогда не проживала там ранее, своих вещей не завозила, личных вещей в квартире нет, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги ответчик не выполняет. Истец как собственник вынужден нести все расходы по содержанию квартиры, хотя ответчик лишь формально зарегистрирована в квартире по месту жительства. Регистрация ответчика в принадлежащей истцу квартире существенным образом ограничивает права истца на спорное жилое помещение.
В исковом заявлении истец просит признать ответчика ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением по адресу: < адрес > и снять ее с регистрационного учета по данном у адресу.
Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал, просил удовлетворить их в полном объеме, подтвердил обстоятельства, изложенные в исковом заявлении.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила, каких-либо возражений относительно заявленных исковых требований не представила.
Суд с учетом мнения представителя истца определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Заслушав объяснения представителя истца, заключение прокурора, полагавшего иск подлежащим удовлетворению, исследовав письменные материалы дела, сопоставив в совокупности представленные по делу доказательства, суд приходит к следующему.
В силу ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений.
Из материалов дела следует, что спорное жилое помещение представляет собой квартиру по адресу: < адрес >.
Истец является собственником указанного жилого помещения на основании договора купли-продажи квартиры от 02.05.2023, право собственности зарегистрировано в ЕГРН 03.05.2023.
Сведениями ЗАГС, предоставленными по судебному запросу, подтверждается, что истец и ответчик состояли в браке с 17.08.2007, 15.06.2022 брак прекращен на основании решения мирового судьи от 12.05.2022.
Из выписки из поквартирной карточки следует, что ответчик ФИО2, < дд.мм.гггг > года рождения, зарегистрирована в спорном жилом помещении с 31.03.2023 (без родства).
В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со статьей 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Таким образом, принимая во внимание, что членами одной семьи истец и ответчик в настоящее время не являются, брак между ними расторгнут, как указано истцом, вещи ответчика в квартире отсутствуют, оснований для сохранения за ответчиком права пользования спорным жилым помещением не имеется, суд приходит к выводу о том, что исковые требования должны быть удовлетворены, ответчик ФИО2 должна быть признана утратившей право пользования спорным жилым помещением, как заявлено истцом.
Доказательств иного ответчиком в материалы дела не представлено.
Регистрация ответчика в жилом помещении нарушает права истца как собственника жилого помещения, который вправе требовать устранения этих нарушений.
В соответствии с подп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713, признание гражданина утратившим или не приобретшим право пользования жилым помещением, на основании вступившего в законную силу решения суда, является основанием для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
В связи с изложенным, настоящее решение суда является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по спорному адресу.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования удовлетворить.
Признать ФИО2, < дд.мм.гггг > года рождения, утратившей право пользования жилым помещением по адресу: < адрес >.
Вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятия ФИО2, < дд.мм.гггг > года рождения с регистрационного учета из жилого помещения по адресу: < адрес >.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья А.В. Шевелева