Дело №5-56/2023

Дата выдачи: 08.02.2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

08 февраля 2023 года г. Владивосток

Судья Первомайского районного суда г.Владивостока Приморского края Левада А.А. (<...>, каб.203), рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении гражданина Республики Таджикистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Таджикистан, паспорт иностранного гражданина №, выдан ОВД Таджикистана ДД.ММ.ГГГГ, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего регистрации на территории Приморского края, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ,

установила:

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут установлено, что гражданин Республики Таджикистан ФИО1 въехал на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ и находился на территории Российской Федерации более разрешенного срока пребывания, который истек ДД.ММ.ГГГГ, нарушил режим пребывания в Российской Федерации, а именно уклонился от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, тем самым нарушив требования ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении указанного правонарушения признал.

Вина ФИО1 подтверждается представленными суду материалами: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом сотрудника полиции, объяснением ФИО1

Частью 1.1 ст.18.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Выслушав ФИО1, исследовав представленные материалы, прихожу к выводу, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.

При определении вида и меры наказания судья учитывает личность и обстоятельства содеянного. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не установлено.

Установлено наличие отягчающего обстоятельства, предусмотренное п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ, в связи с привлечением ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.18.20 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 10 000 руб.

С учетом обстоятельств содеянного, полагаю необходимым назначить наказание в виде штрафа в размере 3 500 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

На основании ч.1 ст.29.9, ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановила:

гражданина Республики Таджикистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Таджикистан признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 3 500 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Сумму штрафа перечислить по следующим реквизитам: №.

Разъяснить, что согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен, не позднее шестидесяти дней со дня вступления данного постановления в законную силу, после чего квитанцию об уплате штрафа необходимо представить в Первомайский районный суд г.Владивостока.

За неуплату назначенного штрафа в установленные сроки положениями ч.1 ст.20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.А. Левада