61RS0023-01-2023-002522-86

Дело № 2-2903/2023г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11.07.2023 г. г. Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской области в составе судьи Колосковой О.Р., при секретаре Семяновой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации <...> лица: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РО, Шахтинский отдел Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РО, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о сохранении квартиры в реконструированном и перепланированном виде и признании права на реконструированную квартиру,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с указанным исковым заявлением, ссылаясь на то, что квартира № дома № но <адрес> общей площадью 67.8 кв.м. значится за ним на праве собственности о чем имеется запись в ЕГРН № от ДД.ММ.ГГГГ.

Квартира № <адрес> значится за ФИО6 на праве собственности о чем имеется запись в ЕГРН № от ДД.ММ.ГГГГ.

Квартира № <адрес> значится за ФИО2 на праве собственности о чем имеется запись в ЕГРН № от ДД.ММ.ГГГГ. и № от ДД.ММ.ГГГГ.

Квартира 3 <адрес> значится за ФИО3 на праве собственности о чем имеется запись в ЕГРН № от ДД.ММ.ГГГГ. – 1/3 доля и за ФИО4 о чем имеется запись ЕГРН № от ДД.ММ.ГГГГ. – 1/3 доля и № от ДД.ММ.ГГГГ.

Жилой дом расположен на земельном участке с кадастровым номером № площадью 938 кв.м.. разрешенное использование: земли под жилыми домами многоэтажной и повышенной этажности застройки по адресу <адрес>.

В ДД.ММ.ГГГГ. им произведена реконструкция и перепланировка квартиры: кухня 3 переоборудована в жилую комнату №, разобран дверной проем в ненесущей перегородке между комнатами № и №, коридор переоборудован в кухню №, коридор № переоборудован в отапливаемую пристройку лит «№». В результате общая площадь квартиры увеличилась с 67.8 кв.м. до 75.5 кв.м., а жилая с 29,3 кв.м. до 42,6 кв.м.

Согласно Технического заключения о состоянии конструкций квартиры №№ д. № по <адрес> после перепланировки и переустройства, выполненного ООО «Архитектурно-кадастровое бюро» от ДД.ММ.ГГГГ. строительные конструкции квартиры после перепланировки и реконструкции находятся в работоспособном состоянии, соответствуют требованиям санитарных (СанПиШ.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»), противопожарных (Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» № 123-ФЗ от 22.07.2008г), строительных (СП54.13330.2016 «Здания жилые многоквартирные») и других норм, действующих на территории РФ.

Обследованная квартира после перепланировки и переустройства соответствует требованиям к надежности и безопасности, установленными ч.2 ст.5, ст. ст. 7, 8, 10 Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» № 185 ФЗ от 02.07.2013г. а также параметрам, установленным документации по планировке территорий, правилам землепользования и застройки или обязательным требованиям к параметрам постройки, содержащихся в иных документах, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создаст угрозу жизни и здоровью граждан.

Собственники других помещений и данном доме против проведенной перепланировки и переустройства не возражают и претензий не имеют.

На его обращение в Администрацию г, Шахты с заявлением о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию реконструированной квартиры № дома № по <адрес> он получил отказ №№ от ДД.ММ.ГГГГ. и ему предложено обратиться в суд для признания права собственности на реконструированное жилое помещение в судебном порядке.

Просит сохранить в перепланированном виде реконструированный объект - квартиру № дома № по <адрес> в г. Шахты с изменением общей площади с 67,8 кв.м. до 75,5 кв.м. жилой площади с 29,3 кв.м. до 42,6 кв.м.

Признать за ФИО1 право собственности на реконструированный и перепланированный объект - квартиру № лит. № дома № по <адрес> с изменением общей площади с 67,8 кв.м. до 75,5 кв.м. жилой площади с 29,3 кв.м. до 42.6 кв.м., поскольку данная перепланировка и реконструкция не нарушает нрава и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Истец и представитель истца в судебное заседание не явились, предоставили заявление, в котором просили рассмотреть дело в их отсутствие, исковые требования удовлетворить в полном объеме.

Представитель Администрации г. Шахты в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил суду письменные возражения, в которых просил в удовлетворении иска отказать.

Представители 3-х лицах Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РО, Шахтинский отдел Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РО в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, представили суду письменный отзыв на исковое заявление, в котором просили рассмотреть дело в их отсутствие.

3-е лица ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО6 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, представили суду заявления, в которых письменно просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против удовлетворения исковых требований.

Дело в отсутствие не явившихся участников процесса рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Суд, изучив материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 15 ЖК РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Согласно ст.1 ч.14 ГрК РФ реконструкция - изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей (далее - этажность), площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения;

В соответствии со ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Согласно ст. 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 ЖК РФ или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 ЖК РФ. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

В соответствии с ч. 4 ст. 29 ЖК РФ жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Данная норма предусматривает одно из правовых последствий самовольного переустройства или самовольной перепланировки жилого помещения, то есть в судебном порядке устанавливаются правовые последствия самовольно произведенной перепланировки и решается вопрос о возможности ее сохранения. Наличие решения об отказе в согласовании перепланировки ввиду ее несоответствия требованиям закона не является непреодолимым препятствием для признания прав истца, но с выявлением обстоятельств, не нарушающих права и законные интересы граждан либо не создающих угрозу жизни и здоровью граждан.

Согласно ст. 26 ЖК РФ, 1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 4 и 6 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переводимое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:

1) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

2) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

3) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать от заявителя представление других документов кроме документов, истребование которых у заявителя допускается в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении от заявителя документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим согласование, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром. Государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся документы, указанные в части 2.1 настоящей статьи, обязаны направить в орган, осуществляющий согласование, запрошенные таким органом документы (их копии или содержащиеся в них сведения). Запрошенные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) могут представляться на бумажном носителе, в форме электронного документа либо в виде заверенных уполномоченным лицом копий запрошенных документов, в том числе в форме электронного документа.

Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов, указанных в части 2 настоящей статьи, через многофункциональный центр срок принятия решения о согласовании или об отказе в согласовании исчисляется со дня передачи многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий согласование.

Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В случае представления заявления о переустройстве и (или) перепланировке через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ его получения не указан заявителем.

Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

Исходя из толкования положений статьи 29 Жилищного кодекса РФ, данная норма предусматривает одно из правовых последствий самовольного переустройства или самовольной перепланировки жилого помещения, то есть в судебном порядке устанавливаются правовые последствия самовольно произведенной перепланировки или переустройства и решается вопрос о возможности ее сохранения. Наличие решения об отказе в согласовании перепланировки или переустройства ввиду ее несоответствия требованиям закона не является непреодолимым препятствием для признания прав истца, но с выявлением обстоятельств, не нарушающих права и законные интересы граждан либо не создающих угрозу жизни и здоровью граждан.

Судом установлено, что ФИО1 является собственником квартиры №№ общей площадью 67,8 кв.м., жилой площадью 29,3 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи квартиры (без передаточного акта) от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ., собственником <адрес> в <адрес> является ФИО1, кадастровый №.

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ., земельный участок с кадастровым номером №, площадью 938 кв.м., имеет категорию земель: земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: земли под жилыми домами многоэтажной и повышенной этажности застройки, расположенный по адресу: <адрес> и имеет статус «актуальные, ранее учтенные».

ФИО1 произвел перепланировку и переустройство указанной квартиры кухню 3 переоборудовал в жилую комнату №, разобрал дверной проем в ненесущей перегородке между комнатами № и №, коридор переоборудовал в кухню №, коридор № переоборудовал в отапливаемую пристройку лит «№», установил газовое оборудование в кухне №, разобрал оконные проемы в ненесущих наружных стенах. В результате общая площадь квартиры увеличилась с 67.8 кв.м. до 75.5 кв.м., а жилая с 29,3 кв.м. до 42,6 кв.м.

Согласно технического паспорта квартиры № № по адресу: <адрес>, изменение общей площади с 67,8 кв.м до 75,5 кв. м, жилой площади с 29,3 кв.м. до 42,6 кв.м. произошло за счет ранее не рассчитанной площади пристройки лит. № (л.д. – 17-19).

Истец обратился в Администрацию г.Шахты с заявлением о согласовании реконструкции квартиры, но получил отказ, с рекомендацией обратиться в суд для признания права собственности на самовольно переустроенное помещение (л.д. – 43).

Техническим заключением, выполненным ООО «Архитектурно-кадастровое бюро» от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой помещение КС-2 класса ответственности в соответствии с ГОСТ 27751-2014 «Надежность строительных конструкций и оснований. Основные положения по расчету». Рельеф прилегающей территории и конструкций покрытия обеспечивают отвод поверхностных вод от здания и за пределы участка. Размещение зданий удовлетворяет требованиям СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». Следов нарушения несущей способности основания и потери прочности фундаментов, перекрытия здания не обнаружено. Фундаменты, перекрытия находятся в удовлетворительном состоянии и позволяют воспринимать фактические нагрузки при эксплуатации в соответствии со СП 70.13330.2012 «Несущие и ограждающие конструкции», СП 22.13330.2016 «Основания зданий и сооружений», СП 64.13330.2017 «Деревянные конструкции», СП 17.13330.2017 «Кровли». Несущие конструкции квартиры (стены, перекрытия и т.д.) находятся в удовлетворительном состоянии и обеспечивают безаварийную эксплуатацию здания и его элементов в соответствии со СП 15.13330.2012 «Каменные и армокаменные конструкции», СП 64.13330.2017 «Деревянные конструкции», СП 17.13330.2017 «Кровли», СП 29.13330.2011 «Полы». Обследованная квартира №№ с кадастровым номером № после перепланировки и переустройства по <адрес> в <адрес> размещается в границах ранее учтенного земельного участка с кадастровым номером № и не выходит за его пределы. Закладка, разборка дверных, оконных проемов, переоборудование печи не нарушили несущую способность здания и не повлияли на его безаварийную эксплуатацию. Строительные конструкции обследованной <адрес> после планировки и переустройства по <адрес> в <адрес> находятся в работоспособном состоянии, соответствуют требованиям санитарных (СанПиН ДД.ММ.ГГГГ-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»), противопожарных (Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» №123-Ф3 от 22.07.2008г.), строительных (СП 13330.2016 «Здания жилые многоквартирные») и других норм, действующих на территории РФ. Обследованная квартира №№ после перепланировки и переустройства по <адрес> соответствует требованиям к надежности и безопасности, установленным частью 2 статьи 5, статьями 7, 8 и 10 Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» №185-ФЗ от 02.07.2013г., а также параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащихся в иных документах, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Согласно дополнению к техническому заключению от №., выполненному ООО «Архитектурно-кадастровое бюро» от ДД.ММ.ГГГГ., общая площадь 75,5 кв.м., жилая площадь 37,0 кв.м., в результате перепланировки и переустройства выполнено: установлено газовое оборудование в кухне № на основании Технических условий ООО «Горгаз» от ДД.ММ.ГГГГ.; произошло изменение общей площади квартиры за счет включения ранее не рассчитанной части существующей площади пристройки лит. «№» коридора № (свидетельство о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ); разобраны оконные проемы в наружных кирпичных (толщ.250мм) ненесущих стенах - коридоре №, коридоре №; При обследовании образованных оконных проемов в ненесущих наружных стенах (на данные стены не опираются деревянные балки перекрытия) было выявлено, что перемычкой является балка из двух швеллеров №. Устройство оконных проемов в стене выполнено согласно рекомендациям (см. лист АР-2) крепление сантехнических приборов в санузле № осуществлено к наружным стенам пристройки лит. «№», которые не являются смежными с соседней квартирой, что не противоречит СП 54.13330.2022 «Здания жилые многоквартирные» п. 7.27 «Крепление санитарно-технических приборов и трубопроводов непосредственно к межквартирным стенам и перегородкам (строительным конструкциям), ограждающим жилые комнаты» СП 267.1325800.2016 «Свод правил. Здания и комплексы высотные. Правила проектирования» не является применимым к данному зданию одноэтажного многоквартирного дома, т.к согласно п. 1.3 «настоящий свод правил может применяться при проектировании и строительстве жилых зданий и комплексов высотой более 75 м, общественных зданий выше 50 м, а также многофункциональных зданий, в которых помещения общественного назначения располагаются на высоте более 50 м.».

Таким образом, судом установлено, что истцом выполнена перепланировка и переустройство спорного жилого помещения без разрешительной документации, которая не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, увеличение пристройки произведено за счет включения ранее не рассчитанной части существующей пристройки, а не за счет дополнительной площади земельного участка.

Истцом получено согласие всех владельцев общего имущества на производство перепланировки и переустройства.

Таким образом, в квартире произведены перепланировка и переустройство, которые не нарушают права и законные интересы граждан, не создает угроз их жизни и здоровью, а поэтому квартира подлежит сохранению в переустроенном и перепланированном виде.

При таких обстоятельствах доводы ответчика подлежат отклонению, так как опровергаются обстоятельствами, на которые суд сослался выше.

Установленные судом обстоятельства подтверждаются доказательствами, на которые суд сослался выше.

Оценивая полученные судом доказательства, суд полагает, что в совокупности они достоверны, соответствуют признакам относимости и допустимости доказательств, установленным ст.ст. 59,60 ГПК РФ, и, вследствие изложенного, содержат доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения настоящего дела, а также устанавливает обстоятельства, которые могут быть подтверждены только данными средствами доказывания. Помимо изложенного, все собранные по настоящему делу доказательства обеспечивают достаточность и взаимную связь в их совокупности.

При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить исковые требования в полном объеме.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, паспорт гражданина РФ № право собственности на квартиру в перепланированном и переустроенном виде, общей площадью 75,5 кв. м, жилой площадью 42,6 кв. м, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 1 месяца, начиная с 18.07.2023 года.

Судья О.Р. Колоскова