№
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<адрес> 12 мая 2023 года
Судья Центрального районного суда <адрес> Сизых А.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении ФИО1 А.,
переводчика ФИО5,
рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Республики ФИО2, имеющего среднее образование, проживающего по адресу: <адрес>, регистрации на территории РФ не имеющего, официально не трудоустроен, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, инвалидности не имеющего, паспорт № выдан 14.09.2017г. МВД Республики ФИО2, в услугах защитника не нуждающегося,
УСТАНОВИЛ:
В Центральный районный суд поступили материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении Муктар ФИО8
11.05.2023г. в 09 ч. 30 мин по адресу: <адрес>, сотрудниками полка ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское» выявлено нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, совершенное гражданином Республики ФИО2 ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации и уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного (разрешенного) срока пребывания.
Муктар ФИО9 прибыл на территорию РФ 28.10.2019г. через кпп Кулунда-1 (АВТО) с целью въезда «работа по найму», состоял на миграционном учете сроком до 20.01.2023г. по адресу: <адрес>, по окончании разрешенного срока пребывания за пределы РФ не выехал. С 21.01.2023г. ФИО1 А. пребывает в РФ незаконно. Своими действиями, (бездействием) ФИО13 нарушил требования ч. 1 и ч. 2 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
Согласно ст. 5 вышеназванного Закона № 115-ФЗ, срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом.
На основании вышеизложенного следует, что гражданин Республики Кыргызстан ФИО16 находится на территории Российской Федерации незаконно с 21.01.2023г.
Своими действиями (бездействием) ФИО17 нарушил требования ч. 1 и ч. 2 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
Таким образом, гражданин Республики ФИО3 А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации и в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
ФИО18 в судебном заседании вину в совершении указанного правонарушения признал полностью, не оспаривая обстоятельств, указанных в протоколе об административном правонарушении.
Кроме собственного признания вины ФИО19 его виновность подтверждается представленными в суд материалами: протоколом об административном правонарушении № от 11.05.2023г. (л.д. 1-2), рапортом ИОПС полка ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское» (л.д. 6); протоколом об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7); сведениями ФМС России АС ЦБДУИГ в отношении ФИО20 (л.д. 8-13); справкой по лицу (л.д. 14); дактилоскопической картой в отношении ФИО21 (л.д. 17); копией миграционной карты, копией паспорта (л.д. 18).
В судебном заседании ФИО22 вину в совершенном административном правонарушении признал в полном объеме, указал, что близких родственников, являющихся гражданами РФ и проживающих на её территории, не имеется.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершённого правонарушения, личность правонарушителя.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд учитывает полное признание вины. Отягчающих обстоятельств не установлено.
Учитывая раскаяние ФИО23 и намерение самостоятельно покинуть территорию Российской Федерации, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде самостоятельного контролируемого выезда из Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Республики ФИО2, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей с выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.
Постановление в части взыскания административного штрафа и выдворении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации подлежит исполнению Отделом Федеральной службы судебных приставов по <адрес>.
Штраф перечислить по следующим реквизитам: взыскатель ГУ МВД России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, ИНН: <***>, КПП: 246601001, ОКТМО: 04701000, БИК: 040407001, КБК: 188 116 01181019000140, номер счета получателя платежа: 40№, УИН: 18№.
Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления, с подачей жалобы через Центральный районный суд <адрес>.
Копия верна: Судья А.В. Сизых