УИД 23RS0031-01-2023-008741-94

Дело 12-2773/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Дудченко Ю.Л., рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление заместителя главного государственного лесного инспектора Краснодарского края № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением заместителя главного государственного лесного инспектора Краснодарского края ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ № по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1, назначено административное наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.

ФИО1 подал жалобу на указанное постановление, указав, что оно вынесено с существенными нарушениями норм КоАП РФ, просил постановление должностного лица отменить, производство по делу прекратить.

В силу ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В силу положений части 1 статьи 21 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 года № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» и части 1 статьи 34 Федерального конституционного закона от 07 февраля 2011 года № 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» районный суд рассматривает административные дела в качестве суда первой инстанции в пределах своей компетенции.

Компетенция районного суда по рассмотрению жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях определена пунктом 3 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ.

Согласно приведенной правовой норме постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 КоАП РФ, в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела. В пункте 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 24 марта 2005 г. «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что при определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа, от имени которого должностным лицом составлен протокол или вынесено постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 и статьей 29.10 КоАП РФ. То есть в таких ситуациях территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях должна определяться местом совершения правонарушения, а не местом нахождения соответствующего органа.

Как следует из поступивших материалов дела об административном правонарушении, а именно протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, местом совершения вменяемого ФИО1 правонарушения является <адрес>.

На основании п. 3 ст. 30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья направляет жалобу со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, если ее рассмотрение не относится к компетенции соответствующих судьи, должностного лица.

Таким образом, жалобу ФИО1 на постановление заместителя главного государственного лесного инспектора Краснодарского края № от ДД.ММ.ГГГГ необходимо передать на рассмотрение в Приморский районный суд <адрес>.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 30.1, 30.4 КоАП РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Жалобу ФИО1 на постановление заместителя главного государственного лесного инспектора Краснодарского края № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ передать на рассмотрение в Приморский районный суд <адрес> (<адрес> А).

Определение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в через Ленинский райсуд в течение 10 суток.

Судья: