5-395/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27 декабря 2023 г. п. Новоорск

Новоорский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Левченкова А.И.,

при секретаре Михайловой К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношенииФИО1, <данные изъяты>

установил :

ДД.ММ.ГГГГ в 06 час. 26 мин. ФИО1, находясь в <адрес>,в ходе конфликта с П.А.А., нанес ейне менее 4-х ударов по лицу и голове, в результате чего причинил ей физическую боль.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО1, потерпевшая П.А.А. в судебное заседание не явились, надлежащее извещение подтверждается телефонограммой.

В соответствии со ст. ст. 25.1, 25.2 КоАП РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО2,потерпевшей П.А.А.

Проверив материалы дела, суд пришел к следующему.

Ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ наступает за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Вина ФИО1 подтверждается следующими доказательствами.

Из рапорта оперативного дежурного ОМВД России по <адрес> ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что от хирурга ГАУЗ "Новоорская РБ" ФИО7 поступило сообщение, согласно которому П.А.А. установлен диагноз "Ушиб мягких тканей лобной области, гематома век обоих глаз", избита ДД.ММ.ГГГГ.

Из объяснений П.А.А., отобранных ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у своей знакомой, проживающей по адресу: <адрес>. Через некоторое время в данную квартиру пришел ФИО1 со своим другом ФИО9. Впоследствии между ней и ФИО1 произошел конфликт, в ходе которого он нанес ей не менее 4-х ударов ногой в область лица и головы. От данных ударов она получила телесные повреждения, испытала физическую боль.

Из объяснений П.А.А., отобранных ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ обратилась в ГАУЗ "Новоорская РБ", где была направлена на регистрацию, но она не пошла, поскольку у нее заболел ребенок.

Из объяснений ФИО8, отобранных ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес>, в компании своих знакомых ФИО12, Д., которая является хозяйкой квартиры, а также А. Через некоторое время к ним присоединилось двое ранее незнакомых ей парней по имени Д. и Д.. Через некоторое время между ФИО14 и Д. произошел конфликт, в ходе которого Д. повалил А. на пол, и начал наносить ей удары по голове и области лица. Д. наносил удары ногами и руками. Подняв А., она увидела на ее лице большой синяк, после чего вызвала сотрудников полиции.

Из объяснений ФИО9, отобранных ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, вместе со своим другом ФИО3. В какой-то момент между ФИО3 и ФИО12 возник конфликт, в ходе которого высказывались взаимные оскорбления. ФИО3, не выдержав оскорблений, начал наносить многочисленные удары по лицу и голове ФИО12 Через некоторое время приехали сотрудники полиции.

Из объяснений ФИО1, отобранных ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился по адресу: <адрес>. Через некоторое время А. начала его оскорблять в грубой форме. Ему это не понравилось, он начал наносить ей удары в область лица. Вину в совершении правонарушения признает.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у П.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,имелисьповреждение:подкожные гематомы: в лобной области справа с переходом в правую височную область, на веки правого глаза и в правую щечно-скуловую область; в левой лобной области с переходом на веки левого глаза; внутрикожное кровоизлияние в левой височно-скуловой области, которые образовались от воздействия тупых твердых предметов и (или) при ударах о таковые, в срок около 2-4 суток до осмотра врачом- судебно- медицинским экспертом (ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 33 мин.), возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в настоящем направлении.Но определить сопровождались ли они черепно-мозговой травмой и дать судебно-медицинскую оценку вреда здоровью человека, причиненного повреждениями в области лица и головы, не представляется возможным без медицинского документы от врача-невролога ГАУЗ «Новоорская РБ», который был запрошен, но врачу-судебном медицинскому эксперту не представлен. Основание: приказ № н Минздравсоцразвития от ДД.ММ.ГГГГ «ОБ утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, не определяется, если в процессе медицинского обследования живого лица, изучения материалов дела и медицинских документов сущность вреда здоровью определить не представляется возможным; на момент медицинского обследования живого лица не ясен исход вреда здоровью, не опасного для жизни человека; живое лицо, в отношении которого назначена судебном-медицинская экспертиза, не явилось и не может быть доставлено на судебно-медицинскую экспертизу либо живое лицо отказывается от медицинского обследования, медицинские документы отсутствуют либо в них не содержится достаточных сведений, в том числе результатов инструментальных и лабораторных методов исследований, без которых не представляется возможным судить о характере и степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

В соответствии со статьей 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Как следует из пункта 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 5 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" при рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (часть 3 статьи 26.2 КоАП РФ). Нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности, получение объяснений потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, которым не были предварительно разъяснены их права и обязанности, предусмотренные частью 1 статьи 25.1, частью 2 статьи 25.2, частью 3 статьи 25.6 КоАП РФ, статьей 51 Конституции Российской Федерации, а свидетели, специалисты, эксперты не были предупреждены об административной ответственности соответственно за дачу заведомо ложных показаний, пояснений, заключений по статье 17.9 КоАП РФ.

Поскольку вышеуказанные нормы закона при опросе потерпевшейП.А.А., свидетелей ФИО8, ФИО9 были соблюдены, их письменные объяснения в совокупности с другими материалами дела свидетельствуют о виновности ФИО1

Таким образом, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения доказана.

Его действия правильно квалифицированы по ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Определяя наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного правонарушения, личность правонарушителя, его материальное и семейное положение и назначает наказание в виде административного штрафа в размере 7 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.11, 30.1-30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

постановил :

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 7 000 рублей.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

Административный штраф необходимо оплатить по следующим реквизитам:

УФК по Оренбургской области (ОМВД России по Новоорскому району) КПП 563501001, ИНН <***> ОМВД России по Новоорскому району код ОКТМО 53630000, н/с 03100643000000015300 БИК 015354008, к/с 40102810545370000045 КБК 18811601061010101140, УИН 18880456230000704951 назначение платежа: штраф в полицию.

Неуплата штрафа в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ в установленный законом срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Новоорский районный суд.

Судья подпись А.И.Левченков