УИД 11RS0001-01-2023-002208-49 Дело № 2-4022/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе судьи Машкалевой О.А.
при секретаре Мусс Д.А.,
с участием:
ответчика ФИО1,
представителя третьих лиц ФИО2 и ФИО3 – ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Сыктывкаре
31 июля 2023 г. гражданское дело по иску ФИО5 к ФИО1 о взыскании ущерба, причиненного преступлением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 обратился в суд с иском к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в размере 2 474 432,88 рублей. В обоснование требований указал, что приговором Сыктывкарского городского суда от ** ** ** по делу №... ФИО2, ФИО1, ФИО3 признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.1 УК РФ, выразившегося в хищении денежных средств в размере 1 600 000 рублей, принадлежащих ПАО Сбербанк. В ходе рассмотрения уголовного дела установлено, что ** ** ** между ПАО Сбербанк и ООО «...» в лице генерального директора ФИО2 заключен кредитный договор, по условиям которого ООО «...» предоставлен кредит на сумму 1 600 000 рублей. Данная сумма была зачислена на расчетный счет ООО «...». Далее ФИО2, действуя в составе организованной преступной группы с ФИО1 и ФИО3, ** ** ** обеспечил осуществление финансовой операции по перечислению денежных средств в сумме 1 497 000 рублей с расчетного счета ООО «...», открытого в ПАО Сбербанк, на расчетный счет ООО «...», открытый в «...» (ПАО) по фиктивному основанию - «пополнение оборотных средств». После чего, ФИО3, действуя в составе организованной группы, согласно отведенной ей роли, реализуя умысел, направленный на легализацию денежных средств, полученных в результате совершения преступления, получив исполнительный лист ВС №..., ** ** ** предъявила его с заявлением о производстве оплаты по указанном исполнительному листу в отделение «Северный народный банк» (ПАО). На основании представленного ФИО3 исполнительного листа «...» (ПАО) ** ** ** осуществил перечисление с расчетного счета ООО «Бахус» на лицевой счет ФИО3, открытый в ПАО Сбербанк, в счет погашения задолженности денежные средства в сумме 1 543 890 рублей, в том числе полученные в результате совершения преступления денежные средства в сумме 1 497 000 рублей, которые ФИО3 ** ** ** сняла (обналичила) и передала их ФИО2 ** ** ** ФИО2 и ООО «...» выплатили сумму кредита 1 600 000 рублей, а также сумму процентов и неустойки за период с ** ** ** по ** ** **. За период с ** ** ** по ** ** ** сумма процентов составляет 861 632,88 рублей, сумма неустойки - 1 612 800 рублей. ** ** ** между ПАО Сбербанк (цедент) и ЗАО «Сопровождение инвестиционных и корпоративных проектов» (цессионарий) заключен договор уступки права требования, согласно которому цедент уступил цессионарию права (требование) к ООО «Бахус», вытекающие из кредитного договора от ** ** **, заключенного с ПАО Сбербанк. ** ** ** ЗАО «Сопровождение инвестиционных и корпоративных проектов» передал право требования к ООО «...», вытекающие из кредитного договора от ** ** **, заключенного с ПАО Сбербанк, ФИО5 Так как вина ФИО2, ФИО1, ФИО3 в причинении вреда, совершенным преступлением, установлена приговором суда, то в силу п. 1 ст. 323 ГК РФ он от любого из должников вправе требовать исполнения долга.
Определениями суда к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: ФИО2, ФИО3, ПАО Сбербанк, ЗАО «Сопровождение инвестиционных и корпоративных проектов».
В судебном заседании истец, в адрес суда направил письменное ходатайство об утверждении мирового соглашения.
Ответчик и представитель третьих лиц поддержал заявленное ходатайство истца об утверждении мирового соглашения.
Суд полагает, что мировое соглашение следует утвердить, оно не противоречит закону и не нарушает прав и интересов других лиц. Условия мирового соглашения подписаны истцом, ответчиком и третьими лицами. Сторонам понятны последствия утверждения мирового соглашения и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 173, 220, 221 ГПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 153.10, 224, 225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Утвердить мировое соглашение, заключенное между ФИО5, ФИО1, ФИО2, ФИО3, на следующих условиях.
1. Настоящим мировым соглашением ФИО5 и ФИО1 оканчивают гражданское дело № 2-4022/2023, находящееся в производстве Сыктывкарского городского суда.
2. ФИО1 признает исковые требования ФИО5 о возмещении ущерба, причиненного преступлением на общую сумму 2 474 432,88 рублей (в том числе 861632,88 рублей процентов, 1612800,00 рублей неустойки).
3. В целях достижения примирения между Сторонами ФИО5 прощает ФИО1 15 процентов от суммы задолженности, указанной в п. 2 настоящего мирового соглашения. Сумма задолженности ФИО1 перед ФИО5, таким образом, в результате заключения настоящего мирового соглашения, составляет 2 103 267,95 рублей (в том числе 732387,95 рублей процентов, 1370880,00 рублей неустойки).
4. ФИО5 предоставляет ФИО1 рассрочку на 6 месяцев для погашения задолженности, указанной в п. 3 настоящего мирового соглашения.
5. Задолженность, указанная в п. 3 настоящего мирового соглашения, погашается ФИО1 в следующие сроки:
- 350544,66 рублей - не позднее, чем в течение 30 календарных дней с даты утверждения судом настоящего мирового соглашения;
- 350544,66 рублей - не позднее, чем в течение 60 календарных дней с даты утверждения судом настоящего мирового соглашения;
- 350544,66 рублей - не позднее, чем в течение 90 календарных дней с даты утверждения судом настоящего мирового соглашения;
- 350544,66 рублей - не позднее, чем в течение 120 календарных дней с даты утверждения судом настоящего мирового соглашения;
- 350544,66 рублей - не позднее, чем в течение 150 календарных дней с даты утверждения судом настоящего мирового соглашения;
- 350544,65 рублей - не позднее, чем в течение 180 календарных дней с даты утверждения судом настоящего мирового соглашения.
6. В случае несвоевременной уплаты сумм, указанных в п. 3-5 настоящего мирового соглашения, ФИО1 выплачивает ФИО5 неустойку в размере 0,1% от суммы просроченной задолженности за каждый календарный день просрочки.
7. ФИО1 соглашается, что с момента подписания настоящего соглашения любые требования ФИО1 (возможные будущие регрессные требования из настоящего спора) к третьим лицам ФИО2 и ФИО3 прекращаются в силу ст. 415 ГК РФ. ФИО5 и ФИО1 подтверждают, что данное условие о прекращении обязательств не ущемляет их прав и законных интересов.
8. Мировое соглашение заключается сторонами добровольно. Сторонам известны и понятны порядок и последствия заключения мирового соглашения и утверждения его судом, а также нормы статей 153.8-153.11, 220, 221 ГПК РФ.
Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Производство по делу прекратить.
Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Третий кассационный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня вынесения определения
Судья О.А. Машкалева