Дело №5-77/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
город Борзя 15 ноября 2023 года
Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Константинова Н.Б.,
с участием правонарушителя ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 , <данные изъяты>, привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО3 в отношении гражданина ФИО1 составлен протокол № об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Согласно протоколу, ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, отказался выполнить законные требования сотрудников полиции, прибывших для проведения обысковых мероприятий, воспрепятствовал проведению обыска по факту возбужденного уголовного дела в отношении ФИО1, выражался нецензурной бранью, кричал.
Указанное обстоятельство послужило основанием для возбуждения в отношении гражданина ФИО1 дела об административном правонарушении.
Собранные материалы по факту совершения ФИО1 административного правонарушения в соответствии со ст. 28.8 КоАП РФ представлены на рассмотрение в суд.
В судебном заседании правонарушитель ФИО1 вину признал, пояснив, что обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, имели место, в совершенном раскаивается.
Исследовав материалы дела, выслушав пояснения правонарушителя, судья приходит к следующему выводу.
В соответствии с пунктами 8, 9 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" на полицию возложены обязанности: в соответствии с подследственностью, установленной уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, возбуждать уголовные дела, производить дознание по уголовным делам, производство предварительного следствия по которым необязательно; выполнять неотложные следственные действия по уголовным делам, производство предварительного следствия по которым обязательно; исполнять в пределах своих полномочий решения суда (судьи), письменные поручения следователя, руководителя следственного органа, дознавателя, органа дознания о производстве отдельных следственных действий, проведении оперативно-разыскных мероприятий, задержании лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, о производстве иных процессуальных действий, оказывать содействие в их осуществлении.
В силу пунктов 1 и 9 части 1 статьи 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 г. N 3-ФЗ для выполнения возложенных обязанностей сотрудникам полиции предоставлено право, в том числе: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, производить в случаях и порядке, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, следственные и иные процессуальные действия.
Частями 3, 4 статьи 30 Федерального закона от 07 февраля 2011 г. N 3-ФЗ определено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
При этом, законным признается такое требование, которое основано на правовых нормах в связи с исполнением служебных обязанностей.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 в 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции в связи с исполнением ими служебных обязанностей при проведении обыска в жилище по вышеуказанному адресу, в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении ФИО1
Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела: копией постановления о разрешении производства обыска /л.д. 1-2/, <данные изъяты> ФИО4 /л.д. 3-4/, протоколом об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 8/.
Письменные доказательства, имеющиеся в деле, получены с соблюдением закона и признаются судом относимыми и допустимыми.
Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину гр. ФИО1 установленной и доказанной в полном объеме, а его действия квалифицирует по ст.19.3 ч.1 КоАП РФ - воспрепятствование сотрудникам полиции исполнению ими служебных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказания обстоятельств согласно ст. 4.2. КоАП РФ: признание вины, раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ отягчающих вину обстоятельств не установлено.
Учитывая характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначать наказание в виде административного ареста, но не в максимальном размере, полагая, что данный вид административного наказания будет способствовать соблюдению ФИО1 правопослушного поведения в будущем.
Руководствуясь ст. 29.9., 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ рождения, признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком 7 (семь) суток.
Срок отбывания административного наказания ФИО1 исчислять с момента задержания - с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
Судья Константинова Н.Б.