К делу №5-872/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
07 августа 2023 года г. Новороссийск
Судья Приморского районного суда г. Новороссийск Краснодарского края Прохоров А.Ю., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, – <ФИО1, потерпевшего Потерпевший №1, его представителя – адвоката по ордеру <ФИО3,
рассмотрев материалы дела в отношении <ФИО1, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца г. Новороссийска, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с<адрес> <адрес>, не женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, на учетах не состоящего, инвалидности не имеющего, являющегося самозанятым гражданином в области грузоперевозок, об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО1 совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ – нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
<ДД.ММ.ГГГГ> в 10 час. 00 мин. на <адрес> <ФИО1 в нарушение п. 9.10, 10.1 ПДД РФ, управляя автомобилем «Фусо Кантер», г.р.з. А537КР 193, не выдержал безопасную дистанцию до движущегося впереди автомобиля Фольцваген Поло, г.р.з. <№>, под управлением водителя Потерпевший №1 и допустил с ним столкновение. В результате ДТП водителю Потерпевший №1 согласно заключению эксперта <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> был причинен легкий вред здоровью.
В судебном заседании <ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме, раскаялась, просил суд не назначать наказание в виде лишения права управления транспортным средством, поскольку его трудовая деятельность непосредственно связана с управлением транспортными средствами. Также просил суд учесть, что он частично погасил причиненный потерпевшему моральный вред в размере 10000 рублей.
Потерпевший Потерпевший №1 при поддержке своего представителя – адвоката по ордеру <ФИО3 в судебном заседании подтвердил обстоятельства, изложенные протоколе об административном правонарушении, просил суд строго <ФИО1 не наказывать, ограничившись штрафом. Денежные средства от <ФИО1 он получил.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, потерпевшего и его представителя, исследовав письменные доказательства по делу, суд находит, что вина <ФИО1 в совершении административного правонарушения доказана, и кроме его пояснений, данных в судебном заседании, подтверждается протоколом об административном правонарушении <адрес> от <ДД.ММ.ГГГГ>, рапортом сотрудника полиции, определением о возбуждении дела об административном правонарушении, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, схемой места ДТП, письменными объяснениями <ФИО1, Потерпевший №1, фотоматериалом, заключением эксперта <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которому Потерпевший №1, был причинен легкий вред здоровью, а также другими материалами дела в их совокупности.
На основании п.10.1 ПДД РФ водитель должен вести транспортное средствосо скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
Таким образом, <ФИО1, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, то есть административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.
При назначении наказания, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, в результате которого причинен легкий вред здоровью потерпевшего, имущественное положение и личность <ФИО1
В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств, суд, в соответствии с п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ, признает раскаяние <ФИО1, а также, в соответствии с ч.2 ст.4.2 КоАП РФ, признание им своей вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, суд не усматривает.
При указанных обстоятельствах, суд считает необходимым привлечь <ФИО1 к административной ответственности и назначить ему наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией данной статьи.
Руководствуясь статьей 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО1 у виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Назначенный административный штраф перечислить на следующие реквизиты: Наименование получателя платежа - УФК по Краснодарскому краю (Управление МВД России по городу Новороссийску)
ИНН-<***>
КПП-231501001
Банк получателя - ЮЖНОЕ ГУ Банка России// УФК по Краснодарскому краю г. Краснодар
БИК банка получателя - 010349001
ОКТМО муниципального образования - 03720000
Расчетный счет - <***>
Кор./сч. - 40102810945370000010
УИН: 18810423230120006678
Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу влечет наложение административного штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Копию постановления вручить заинтересованным лицам и направить в ОГИБДД УМВД России по г. Новороссийску.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийск.
Судья Прохоров А.Ю.
УИД: 23RS0042-01-2023-003878-35