Дело № 12-24/2023

65RS0008-01-2023-000323-06

РЕШЕНИЕ

по жалобам на постановления по делам

об административных правонарушениях

03 августа 2023 года г. Невельск

Судья Невельского городского суда Сахалинской области Плешевеня О.В., рассмотрев жалобы защитника государственного бюджетного учреждения здравоохранения Сахалинской области «Невельская центральная районная больница» ФИО1 на постановления главного государственного инспектора Невельского района по пожарному надзору о привлечении к административной ответственности государственного бюджетного учреждения здравоохранения Сахалинской области «Невельская центральная районная больница» по части 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением главного государственного инспектора Невельского района по пожарному надзору ФИО 1 от 18 апреля 2023 г. № ГБУЗ Сахалинской области «Невельская центральная районная больница» привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 300 000 рублей.

Постановлением главного государственного инспектора Невельского района по пожарному надзору ФИО 1 от 18 апреля 2023 г. № ГБУЗ Сахалинской области «Невельская центральная районная больница» привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 300 000 рублей.

28 апреля 2023 г. защитником ГБУЗ Сахалинской области «Невельская центральная районная больница» ФИО1 на данные постановления поданы жалобы, согласно которых заявитель просит заменить назначенное наказание на предупреждение либо снизить административный штраф до 150 000 рублей. В обоснование ссылается на положения части 3.3 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также просит учесть признание учреждением своей вины и принятие всех мер по устранению выявленных нарушений. При этом обращает внимание на то обстоятельство, что согласно заключенному контракту от 01 декабря 2022 г. № с ООО «<данные изъяты>», данной организацией ежеквартально проводится обследование системы автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

Определением судьи Невельского городского суда от 24 июля 2023 г. дела по жалобам защитника ГБУЗ Сахалинской области «Невельская центральная районная больница» ФИО1 объединены в одно производство, с присвоением номера дела - 12-24/2023.

При рассмотрении жалоб законный представитель ГБУЗ Сахалинской области «Невельская центральная районная больница» не присутствовал, о времени и месте их рассмотрения извещены, в связи с чем судья определяет рассмотреть дело в его отсутствие.

Защитники ГБУЗ Сахалинской области «Невельская центральная районная больница» ФИО1, ФИО2 жалобы поддержали по изложенным в них основаниям.

Должностное лицо административного органа ФИО 1 полагает обжалуемые постановления законными.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, судья приходит к следующему.

В силу части 2 статьи 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, в том числе, проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления.

Как следует из материалов дела, в ходе проведения территориальным отделением надзорной деятельности и профилактической работы Невельского района управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Сахалинской области плановых выездных проверок 14 апреля 2023 г. в отношении ГБУЗ Сахалинской области «Невельская центральная районная больница», выявлены следующие нарушения требований пожарной безопасности в инфекционном отделении учреждения, расположенном по ул.Физкультурная 1 в г.Невельске, а также в больнице. Горнозаводска, расположенном по ул.Советская 27 в с.Горнозаводске Невельского района: при эксплуатации средств обеспечения пожарной безопасности (автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения и эвакуации людей при пожаре) сверх срока службы, установленного изготовителем (поставщиком) не обеспечено ежегодное проведение испытаний средств обеспечения пожарной безопасности до их замены в установленном порядке.

Кроме того, в инфекционном отделении ГБУЗ Сахалинской области «Невельская центральная районная больница» выявлены следующие нарушения:

- помещение, переоборудованное под кастелянную (гладильную), не заблокировано противопожарной дверью;

- помещение кастелянной (гладильной) не обеспечено категорированием по взрывопожарной и пожарной опасности, а также определением класса зоны в соответствии с главами 5, 7 и 8 Федерального закона Российской Федерации «Технический регламент и требования пожарной безопасности», с обозначением категорий.

В соответствии с положениями статьи 1, 37 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ «О пожарной безопасности» под «пожарной безопасностью» понимается состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров; требования пожарной безопасности - специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством Российской Федерации, нормативными документами или уполномоченным государственным органом; нарушение требований пожарной безопасности невыполнение или ненадлежащее выполнение требований пожарной безопасности.

Руководители организации обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны; разрабатывать и осуществлять меры пожарной безопасности.

Исходя из положений части 2, пункта 1 части 3 статьи 4 Федерального закона Российской Федерации от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» к нормативным правовым актам Российской Федерации по пожарной безопасности относятся федеральные законы о технических регламентах, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, устанавливающие обязательные для исполнения требования пожарной безопасности.

К нормативным документам по пожарной безопасности относятся национальные стандарты, своды правил, а также иные содержащие требования пожарной безопасности документы, которые включены в перечень документов по стандартизации и в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований настоящего Федерального закона.

Согласно абзацу четвертому пункта 54 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 N 1479, при эксплуатации средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения сверх срока службы, установленного изготовителем (поставщиком), и при отсутствии информации изготовителя (поставщика) о возможности дальнейшей эксплуатации правообладатель объекта защиты обеспечивает ежегодное проведение испытаний средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения до их замены в установленном порядке.

Испытания на работоспособность систем пожарной сигнализации проводятся в соответствии с разделом 7 ГОСТ Р 59638-2021 "Системы пожарной сигнализации. Руководство по проектированию, монтажу, техническому обслуживанию и ремонту. Методы испытаний на работоспособность". Решение о дальнейшей их эксплуатации сверх срока службы принимается контролируемым лицом по результатам указанных испытаний.

Согласно разделу 7 ГОСТ Р 59639-2021 "Системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Руководство по проектированию, монтажу, техническому обслуживанию и ремонту. Методы испытаний на работоспособность" оценка работоспособности системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (далее - СОУЭ) проводится посредством испытаний СОУЭ, проверки правильности функционирования основных режимов СОУЭ, а также определения соответствия технических характеристик СОУЭ требованиям нормативных правовых актов Российской Федерации и нормативных документов по пожарной безопасности.

Как установлено в ходе рассмотрения дела, монтаж систем автоматической пожарной сигнализации, оповещения и эвакуации людей при пожаре в инфекционном отделении и больнице с.Горнозаводска произведен более десяти лет назад, что обязывает учреждение проводить их ежегодное испытание в установленном порядке.

Представленные ГБУЗ Сахалинской области «Невельская центральная районная больница» акты проверки работоспособности данных систем, свидетельствуют о проведении их обследования, а не испытания.

В соответствии с пунктом 5.2.6 Свода правил СП 4.13130 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям», утвержденных Приказом МЧС России от 24 апреля 2013 N 288 (далее – Свод Правил), размещаемые в зданиях, сооружениях классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.2, Ф1.3 части здания или помещения производственного, складского назначения, помещения для инженерного оборудования и технического обслуживания объекта следует выделять противопожарными преградами в соответствии с пунктом 5.1.2.

Пунктом 5.1.2 Свода Правил установлено, что размещаемые в жилых и общественных зданиях помещения производственного и складского назначения (мастерские, лаборатории, кладовые различного назначения), а также помещения для инженерного оборудования и технического обслуживания с наличием пожароопасных и пожаровзрывоопасных процессов и веществ (котельные, системы газоснабжения, электроснабжения и т.д.) подлежат категорированию по взрывопожарной и пожарной опасности в соответствии с СП 12.13130.

Вместе с тем, при проведении выездной проверки в инфекционном отделении учреждения изложенные требования законодательства о пожарной безопасности ГБУЗ Сахалинской области «Невельская центральная районная больница» не были соблюдены, что не оспорено заявителем в ходе рассмотрения дела.

В соответствии с частью 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

При таких обстоятельствах, ввиду выявленных нарушений требований пожарной безопасности в ГБУЗ Сахалинской области «Невельская центральная районная больница», учреждение правомерно привлечено к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Порядок и срок давности привлечения ГБУЗ Сахалинской области «Невельская центральная районная больница» к административной ответственности соблюдены.

Процессуальных нарушений при рассмотрении вышеобозначенных дел об административных правонарушениях не допущено.

Вместе с тем, при принятии решения судья исходит из положений части 5 статьи 4.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которой если при проведении дного контрольного (надзорного) мероприятия в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля выявлены два и более административных правонарушения, ответственность за которые предусмотрена одной и той же статьей (частью статьи) раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, совершившему их лицу назначается административное наказание как за совершение одного административного правонарушения.

Кроме того, при вынесении решения судья учитывает положения части 3.2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которой при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса либо соответствующей статьей или частью статьи закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.

С учетом изложенного, при определении размера наказания судья учитывает статус ГБУЗ Сахалинской области «Невельская центральная районная больница», являющегося бюджетным учреждением, его социальную направленность.

Кроме того, судья принимает во внимание то обстоятельство, что на момент рассмотрения жалоб ГБУЗ Сахалинской области «Невельская центральная районная больница» устранены нарушения требований пожарной безопасности в инфекционном отделении, касающиеся блокировки кастелянной (гладильной) противопожарной дверью и категорированием данного помещения по взрывопожарной и пожарной опасности.

При таких обстоятельствах, судья приходит к выводу об изменении административного штрафа, определяя его размер в сумме 150 000 рублей, - как наиболее соразмерный характеру совершенных административных правонарушений.

Руководствуясь частью 2 статьи 30.7, частью 1 статьи 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

РЕШИЛ:

Постановление главного государственного инспектора Невельского района по пожарному надзору ФИО 1 от 18 апреля 2023 г. № о привлечении ГБУЗ Сахалинской области «Невельская центральная районная больница» к административной ответственности по части 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановление главного государственного инспектора Невельского района по пожарному надзору ФИО 1 от 18 апреля 2023 г. № о привлечении ГБУЗ Сахалинской области «Невельская центральная районная больница» к административной ответственности по части 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - изменить.

Назначить государственному бюджетному учреждению здравоохранения Сахалинской области «Невельская центральная районная больница» за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Административный штраф перечислить по следующим реквизитам: Банк получателя: ГУ Банка России по Сахалинской области г.Южно-Сахалинск, БИК 016401800, ИНН <***>, КПП 650101001, получатель УФК по Сахалинской области (ГУ МЧС по Сахалинской области, л/с <***>, р/с <***> отделение Южно-Сахалинск г.Южно-Сахалинск, КОД бюджетный № 17711601201010004140, ОКАТО 64728000, классификация: денежные взыскания за нарушения ФЗ о пожарной безопасности.

В остальной части обжалуемые постановления оставить без изменения, а жалобы защитника государственного бюджетного учреждения здравоохранения Сахалинской области «Невельская центральная районная больница» ФИО1 - без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Сахалинский областной суд в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии.

Судья Невельского городского суда О.В.Плешевеня