дело №

№-78

категория дела-2.227

- о внесении исправлений или изменений

в записи актов гражданского состояния

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего судьи Рысина А.Ю.,

при секретаре Харченко Г.В.,

с участием заявителя ФИО6, ее представителя ФИО5, действующего на основании статьи 53 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО6 ФИО2 о внесении исправлений в запись акта гражданского состояния,

установил:

ФИО7 обратилась в суд с вышеуказанными требованиями в порядке особого производства, обосновав их тем, что при составлении записи акта гражданского состояния о рождении ее дочери ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения был допущен ряд неточностей, частично исправленных на основании решения Ленинского районного суда г. Краснодара. Однако в актовой записи о рождении остались неверные сведения, касающиеся фамилии и места жительства заявителя регистрации рождения, которой являлась мать ребенка - ФИО3, проживающая по адресу: г. Краснодар, , Краснодарский край, , тогда как в актовой записи заявителем указана ФИО4, проживающая по .

При отказе Отдела ЗАГС Западного внутригородского округа г. Краснодара во внесении исправлений в актовую запись, ФИО6 обратилась в суд с заявлением, в котором просит исправить в актовой записи №, составленной ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС администрации Ленинского г. Краснодара, о рождения ее дочери ФИО1 сведения о заявителе: фамилию «Степанова» исправить на «ФИО8», адрес проживания «» , Краснодарский край, ».

В судебном заседании заявитель ФИО6 и ее представитель ФИО5, допущенный к участию в деле в порядке части 6 статьи 53 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), требования поддержали и настаивали на их удовлетворении, в обоснование своей позиции привели доводы, в целом аналогичные изложенным в заявлении.

Заинтересованное лицо - Отдел ЗАГС Западного внутригородского округа г. Краснодара Управления ЗАГС Краснодарского края явку своего уполномоченного представителя не обеспечило, к дате судебного заседания поступило заявление с просьбой рассмотреть дело без участия его представителя.

На основании статьи 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

Выслушав пояснения заявителя и ее представителя, исследовав письменные доказательства, оценив их в совокупности в соответствии со статьей67 ГПК РФ, суд находит заявление подлежащим удовлетворению исходя из следующего.

Исходя из положений подпункта 9 части 1 статьи 262, части 1 статьи 307 ГПК РФ в порядке особого производства суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

В соответствии с пунктом 1 статьи 69 Федерального закона отДД.ММ.ГГГГ № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, исходя из положений части 2 статьи 69 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», является решение суда.

В соответствии со статьей 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в запись акта о рождении вносятся, в том числе, сведения о заявителе, а именно: фамилия, имя, отчество и место жительства заявителя, наименование и адрес органа или организации, заявивших о рождении ребенка.

Судом установлено, что ФИО6 (ранее ФИО8) Л.В. приходится матерью ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ.

О рождении ФИО1 Отделом записи актов гражданского состояния администрации Ленинского г. Краснодара ДД.ММ.ГГГГ составлена актовая запись №, в которой содержались несоответствующие действительности сведения.

Решением Ленинского районного суда г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, в указанную актовую запись были внесены исправления, касающиеся фамилии ребенка и матери (в обоих случаях «ФИО8» вместо «Степанова»), места жительства матери («г. Краснодар, Ленинский , Краснодарский край, » вместо «»), места работы матери (ХУПР г. Краснодара» вместо арендное предприятие Благоустройство») и иные сведения.

Решение Ленинского районного суда г. Краснодара исполнено Отделом ЗАГС Западного внутригородского округа г. Краснодара.

Однако в данной записи акта гражданского состояния в настоящее время содержатся неверные сведения, касающиеся заявителя регистрации рождения, а именно: указана фамилия заявителя «Степанова» и адрес заявителя «», что противоречит содержащимся в этой же актовой записи сведениям о матери, исправленным на основании ранее вынесенного решения суда, по заявлению которой данная актовая запись и была составлена.

Как следует из ответа Отдела ЗАГС Западного внутригородского округа г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ, исправления в актовую запись№ от ДД.ММ.ГГГГ внесены в строгом соответствии с решением Ленинского районного суда г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ. Во внесении исправлений в актовую запись о рождении в графу «заявитель» ФИО6 отказано ввиду непредставления документов, подтверждающих наличие к тому оснований, рекомендовано обратиться в суд.

Исходя из системного анализа положений статей 14, 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» основанием для регистрации рождения является заявление, сделанное, в том числе родителем ребенка.

В данном случае, обстоятельства, преюдициально установленные решением Ленинского районного суда г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствуют о том, что заявителем регистрации рождения ФИО1 являлась ее мать ФИО8 (фамилия на момент регистрации рождения) Л.В., проживавшая по адресу: г. Краснодар, Ленинский . По данному адресу заявитель имеет постоянную регистрацию по месту жительства и в настоящее время, что подтверждается ее паспортом.

Однако содержащиеся в настоящее время в актовой записи сведения о матери ребенка ФИО3, по заявлению которой данная запись и составлялась, не соответствуют сведениям о заявителе в соответствующей графе, в которой фамилия указана как ФИО4

В свете изложенного, суд приходит к выводу об обоснованности требований заявителя и считает правильным постановить решение, которым заявление ФИО6 удовлетворить в полном объеме.

В соответствии со статьей 309 ГПК РФ решение суда, которым установлена неправильность записи в акте гражданского состояния, служит основанием для исправления или изменения такой записи органом записи актов гражданского состояния.

На основании изложенного, руководствуясь статьями194-199, 309 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

заявление ФИО6 ФИО2 о внесении исправлений в запись акта гражданского состояния удовлетворить.

Внести исправление в запись акта гражданского состояния о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленную Отделом записи актов гражданского состояния администрации Ленинского города Краснодара, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, указав в графе «заявитель» фамилию «ФИО8» вместо «Степанова», адрес проживания «г. Краснодар, Ленинский , Краснодарский край, » вместо «».

Решение суда является основанием для внесения Отделом ЗАГС Западного внутригородского округа г. Краснодара Управления ЗАГС Краснодарского края соответствующих исправлений в запись акта гражданского состояния о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленную Отделом записи актов гражданского состояния администрации Ленинского города Краснодара.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий: А.Ю. Рысин