07RS0001-02-2023-003926-86 ОПРЕДЕЛЕНИЕ Дело № 2-5054/23
г. Нальчик 11 августа 2023г.
Нальчикский городской суд в составе председательствующего, судьи – Сарахова А.А., при секретаре – ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Министерства имущественных отношений <адрес> к ФИО1 о взыскании платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка, -
УСТАНОВИЛ:
Министерство имущественных отношений <адрес> обратилось в Нальчикский городской суд КБР с иском к ФИО1 о взыскании платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка.
14.07.2023г. дело принято к производству суда.
Истец - Министерство имущественных отношений <адрес> - просит рассмотреть исковое заявление без участия представителя.
Судебная повестка, направленная в адрес ответчика – ФИО1, указанному в исковом заявлении, возвратилась в суд с отметкой Почты России: «не проживает».
Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие вышеуказанных лиц по правилам ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ).
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В исковом заявлении указано, что ответчик – ФИО1, проживает по адресу: КБР, <адрес>, однако из ответа начальника Управления по вопросам миграции МВД КБР от 10.08.2023г. № ФИО2 следует, что ФИО1 с 08.04.2004г. зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>.
В соответствии со ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Таким образом, Конституцией Российской Федерации каждому гарантировано право на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Согласно статье 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Согласно ч. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В абз. 2 ст. 3 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ дело, принятое судом к своему производству, передается в другой суд, если при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Данное обстоятельство препятствуют рассмотрению дела Нальчикским городским судом.
Разрешая заявление о передаче настоящего дела по подсудности, суд, руководствуется вышеуказанными нормами права и исходит из того, что исковое заявление принято к производству с нарушением правил подсудности, поскольку, адрес регистрации ответчика не входит в юрисдикцию Нальчикского городского суда и доказательств того, что ФИО1 состоит в <адрес> на регистрационном учете по месту жительства, суду не представлено, в связи с чем, суд, пришел к выводу о передаче дела по подсудности в Мытищинский городской суд <адрес>.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 25, п.п.3 п. 2 ст. 33, ст. ст. 224, 225 ГПК РФ, суд -
ОПРЕДЕЛИЛ:
Передать гражданское дело № по исковому заявлению Министерства имущественных отношений <адрес> к ФИО1 о взыскании платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка, для рассмотрения по подсудности в Мытищинский городской суд <адрес>, по адресу: 141009, <адрес>.
На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики в течение пятнадцати дней.
Председательствующий - А.А. Сарахов