Дело № 5-1713/2022

УИД: №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 10 августа 2022 года

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Гридяева Р.А.,

с участием переводчика ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении:

ФИО2,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершила нарушение режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, совершенное в городе федерального значения Санкт-Петербурге, а именно:

«09» августа 2022 г. в «17» час. «40» мин. по адресу: Санкт-Петербург, ул. Типанова, д. 3, был выявлен факт нарушения гражданкой ФИО2, режима пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации, а именно, вышеуказанная иностранная гражданка, въехала на территорию Российской Федерации 25.04.2022 года через КПП «ПУЛКОВО (АВИА)» с целью въезда – Работа по найму. По окончанию срока пребывания (90 суток) территорию Российской Федерации не покинул, от выезда уклонился, в нарушении п.1, п. 2 ст. 5 ФЗ-115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», от выезда уклоняется с «00» час. «01» мин. 24.07.2022 года и в соответствии со ст. 25.10 ФЗ-114 от 15.08.1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», является незаконно находящейся иностранной гражданинкой на территории РФ.

Таким образом, ФИО2, совершила на территории города федерального значения Санкт-Петербурга административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КРФ об АП.

В судебное заседание ФИО2 явилась, указала, что ее родным языком является таджикский, текст протокола об административном правонарушении и расписки с разъяснением ей процессуальных прав переведены ей на таджикский язык и понятны, вину в совершении административного правонарушения признала полностью, фактические обстоятельства, послужившие поводом и основанием к составлению протокола, подтвердила. В настоящее время имеет материальную возможность покинуть территорию РФ самостоятельно. Близких родственников – граждан РФ у нее нет.

Исследовав представленные материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что вина лица в совершении административного правонарушения подтверждается представленными в суд материалами, а именно:

- протоколом АП №№ от 10.08.2022 года в отношении ФИО2 о привлечении к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в котором отражено существо административного правонарушения и дана его юридическая квалификация;

- рапортом о задержании ФИО2 за нарушение режима пребывания в РФ от 09.08.2022;

- сведениями из базы данных ФМС России АС ЦБДУИГ и «Территория» в отношении ФИО2 с отметкой о дате въезда 25.04.2022;

- документом на лицо, в соответствии с которым ФИО2 ранее не привлекалась к административной ответственности;

- копией миграционной карты, копией паспорта иностранного гражданина на имя ФИО2 с его переводом на русский язык.

Суд признает представленные доказательства допустимыми, достоверными, полученными с соблюдением норм закона, подтверждающими наличие события и состава административного правонарушения и виновность ФИО2 в его совершении.

Нарушений в ходе производства по делу об административном правонарушении, и сборе доказательств, влекущих признание данных доказательств недопустимыми, судом не установлено.

В силу положений п.п. 1, 2 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» №115-ФЗ от 25.07.2002 года, срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона №114-ФЗ от 15.08.1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин, въехавший на территорию Российской Федерации, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, судом установлено, что гражданка Республики Таджикистан ФИО2 въехала на территорию РФ 25.04.2022 года, впоследствии по истечении установленного законом срока свое нахождение на территории РФ не узаконила, с территории РФ не выехала вплоть до 24.07.2022 года, то есть с 00 часов 01 минуты 24.07.2022 года уклоняется от выезда за пределы Российской Федерации, чем допустила совершение административного правонарушения.

По мнению суда, в действиях ФИО2 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, то есть нарушение режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, совершенное в городе федерального значения Санкт-Петербурге.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, обстоятельства, смягчающие административную ответственность и все иные, влияющие на его назначение.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО2 суд учитывает признание ею вины.

Обстоятельств отягчающих административную ответственность, суд не усматривает.

Обстоятельств, свидетельствующих о наличии в действиях курбановой М.А. крайней необходимости, а равно малозначительности совершенного правонарушения, не имеется.

ФИО2 совершила административное правонарушение в области обеспечения режима пребывания иностранных граждан на территории РФ, и с учетом данных о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, обстоятельств смягчающих административную ответственность, суд считает необходимым назначить ей минимальное наказание в виде штрафа, с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Вместе с тем, принимая во внимание, что ФИО2 совершила административное правонарушение в сфере миграционного законодательства впервые, имеет материальную возможность покинуть территорию РФ самостоятельно, суд считает возможным не помещать его в СУВСИГ – Специальное учреждение временного содержания иностранных граждан ГУ МВД по СПб и ЛО с местом дислокации в г. Красное Село, предоставив ей возможность самостоятельно выехать за пределы РФ, разъяснив последствия неисполнения наказания, назначенного постановлением суда.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 5

000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда из Российской Федерации.

Разъяснить лицу положение п. 2 ст. 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 года №114-ФЗ, согласно которому въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении него вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его получения.

Информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа:

УФК по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области), КПП 784201001, ИНН <***>, ОКТМО 40374000, номер счета получателя платежа: 03100643000000017200, кор.счет: 40102810945370000005, БИК 014030106, КБК 18811601181019000140, УИД 18880378220110112334.

Судья: Р.А. Гридяева