2-979/2022
25RS0039-01-2022-001489-20
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09 июня 2022 года с. Вольно-Надеждинское
Надеждинский районный суд Приморского края в составе:
судьи Сетраковой Л.В.,
при помощнике судьи Гонус Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кратян ФИО7 к администрации Надеждинского муниципального района о включении в состав наследства гаражного бокса,
установил:
истец обратилась с названным иском в суд, указав, что её супругу принадлежал гаражный бокс №, расположенный в ГК «Радуга-10» по адресу: ДД.ММ.ГГГГ ФИО8. скончался. При жизни ФИО9 не зарегистрировал свое право собственности на гаражный бокс в установленном законом порядке. Отсутствие записи о праве в регистрирующем органе препятствует получению свидетельства о праве на наследство. Истец просит суд включить указанное имущество в состав наследства, открывшегося после смерти супруга.
Стороны в судебное заседание не явились.
Истец просил иск рассмотреть в его отсутствие.
Изучив представленные доказательства, суд полагает, что заявленные требования подлежат удовлетворению.
В соответствии с п. 1 ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество.
Согласно п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ.
Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ скончался супруг истицы – ФИО2.
Представленными доказательствами подтверждено, что ФИО4 на законных основаниях принадлежал гаражный бокс №, расположенный в ГК «Радуга-10» по адресу: , ГСК «Радуга-10», что подтверждается решением Надеждинского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ (2-907/2021).
Учитывая, что при жизни наследователь не успел зарегистрировать право собственности на указанное имущество в установленном законом порядке, указанное имущество подлежит включению в наследственную массу.
Руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
решил:
включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ гаражный бокс №, расположенный в гаражном кооперативе «
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Надеждинский районный суд в течение одного месяца со дня его вынесения.
Судья Л.В. Сетракова