Дело № 2-586/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 января 2023 года г. Симферополь
Центральный районный суд города Симферополя Республики Крым в составе:
Председательствующего судьи – Федоренко Э.Р.,
при секретаре – Лах М.М.,
с участием представителя истца – ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское делу по иску ФИО2, действующей в своих интересах, и интересах несовершеннолетнего ФИО1, к Администрации г. Симферополя, Муниципальному казенному учреждению Департамент жилищной политики Администрации города Симферополя Республики Крым о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма, понуждении заключить договор социального найма,
Установил :
04.10.2022 года ФИО2, действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО1, обратилась в суд с настоящим иском, мотивирует свои требования тем, что на основании ордера на жилую площадь в общежитии № от 10.02.2012 года истцу ФИО2 была предоставлена комната 211 в <адрес>А по <адрес> в г. Симферополе, общей площадью 30,4 кв.м. Истцы постоянно проживают и зарегистрированы в указанном жилом помещении с 21.02.2012 года. В целях реализации своих жилищных прав истец обратилась в Администрацию г. Симферополя с заявлением от 04.05.2022 года о заключении договора социального найма. До настоящего времени ответ на поданное обращение получен не был, установленный срок рассмотрения заявления по указанной муниципальной услуге истек. Учитывая изложенное, просит признать за истцами право пользования жилым помещением, общей площадью 30,4 кв.м, расположенное по адресу: <адрес>А, на условиях договора социального найма; обязать ответчика заключить с ФИО2 договор социального найма, как с основным нанимателем.
Определением суда от 06.12.2022 года к участию в деле в качестве соответчика привлечено МКУ Департамент жилищной политики Администрации города Симферополя Республики Крым.
Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, просила удовлетворить по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика Администрации г. Симферополя в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. В представленных в материалы дела письменных возражениях возражает против удовлетворения исковых требований, просит рассмотреть дело в его отсутствие. Указывает о том, что жилое помещение, в отношении которого заявитель обратилась с заявлением о заключении договора социального найма, не находится в Реестре муниципального имущества муниципального образования городской округ Симферополь.
Остальные лица, принимающие участие в деле, в судебное заседание не явились, о дате, месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, причины неявки суду не представили.
В силу ст. 167 ГПК РФ, суд рассматривает дело при имеющейся явке.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о следующем.
Конституционное право граждан на жилище относится к основным правам человека и заключается в обеспечении государством стабильного, постоянного пользования жилым помещением лицами, занимающими его на законных основаниях, в предоставлении жилища из государственного, муниципального и других жилищных фондов малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, в оказании содействия гражданам в улучшении своих жилищных условий, а также в гарантированности неприкосновенности жилища, исключения случаев произвольного лишения граждан жилища (статьи 25, 40 Конституции Российской Федерации).
Ст. 7 Федерального Закона № 189-ФЗ от 29.12.2004 года «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» предусматривает применение норм Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма к отношениям по пользованию жилыми помещениями, расположенными в жилых домах, ранее принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, без каких-либо изъятий и ограничений.
В соответствии с п. 2 ст. 35 Закона Республики Крым № 130-ЗРК/2015 от 06.07.2015 года «О регулировании некоторых вопросов в области жилищных отношений в Республике Крым», который регулирует вопросы в области в области жилищных отношений в части обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, жилыми помещениями, граждане, являющиеся основными нанимателями жилых помещений, находившихся по состоянию на 21.03.2014 года в государственном жилищном фонде, имеют право на заключение договоров социального найма.
В соответствии со ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Судом установлено, что 10.02.2012 года истцу ФИО7 ФИО8 был выдан ордер на право занятия жилой площади в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>А, ком. 211, площадью 30,4 кв.м, основание выдачи ордера – совместное решение администрации, профсоюзного комитета и комитета комсомола ДП СУ-7 ОАО «Крымстрой» от 30.12.2011 года (л.д.5).
19.08.2016 года ФИО5 заключила брак с ФИО6, после регистрации брака ей присвоена фамилия «ФИО7» (л.д.7).
Истец ФИО2 зарегистрирована в жилом помещении по адресу: <адрес>А, ком. 211 с 21.02.2012 года (л.д.6).
Управляющей организацией МУП муниципального образования городской округ Симферополь «Аванград» на имя истца ФИО2 открыт лицевой счет № на комнату № по <адрес>А в г. Симферополе (л.д.9).
В графе «Сведения о проживающих» в лицевом счете указаны: ФИО2 – наниматель, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения – сын.
Согласно техническому паспорту на ком. 211 по <адрес>А в г. Симферополе, по состоянию на 11.04.2013 года, общая площадь жилого помещения составляет 30,4 кв.м (л.д.10-12).
В соответствии с данными ЕГРН, комната № по <адрес>А в г. Симферополе имеет общую площадь 30,4 кв.м, поставлена на кадастровый учет 28.02.2022 года, кадастровый №, сведения о правообладателях отсутствуют (л.д.38-40).
Согласно информации ФГУП РК «Крым БТИ» от 02.11.2022 года исх. № 20255, по состоянию на 01.01.2013 года право собственности на объект недвижимого имущества – комнату №, расположенную по адресу: <адрес>А не зарегистрировано (л.д.36).
Согласно представленным квитанциям и расчетным книжкам, истец ФИО2 регулярно осуществляет оплату за проживание и коммунальные услуги в жилом помещении – комнате № по <адрес>А в г. Симферополе (л.д.65-69).
10.06.2022 года истец ФИО2 обратилась в Администрацию города Симферополя с заявлением о заключении договора социального найма на спорное жилое помещение (л.д.15-17).
Ответ на заявление истца ответчиками до настоящего времени предоставлено не было.
Согласно информации Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым от 19.05.2021 года № И-8/1251/2, в соответствии с распоряжением Совета Министров Республики Крым от 16.05.2017 года № 525-р «О безвозмездной передаче недвижимого имущества из государственной собственности Республики Крым в муниципальную собственность», из государственной собственности в муниципальную собственность муниципальных образований Республики Крым переданы жилые помещения за исключением жилых и нежилых помещений, принадлежащих на праве частной собственности третьим лицам, в том числе общежитие, расположенное по адресу: <адрес>А (л.д.50).
В соответствии с ч. 1 ст. 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения она сторона – собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне – гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных Жилищным кодексом РФ.
Согласно ст. 61 ЖК РФ пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения. Наниматель жилого помещения в многоквартирном доме по договору социального найма данного жилого помещения приобретает право пользования общим имуществом в этом доме.
Статьей 62 ЖК РФ предусмотрено, что предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).
В ст. 67 ЖК РФ закреплены права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма.
В соответствии с ч. 1 ст. 69 ЖК РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Как следует из ч. 2,3 ст. 69 ЖК РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
Таким образом, ввиду утраты домом, в котором расположено спорное жилое помещение, статуса общежития, с учетом представленных истцом доказательств, в частности открытием на ее имя лицевого счета, внесением платы за жилое помещение и коммунальные услуги, суд признает установленным факт сложившихся отношений найма истца ФИО2 жилого помещения на условиях договора социального найма.
Поскольку судом установлено, что истец ФИО2, и ее несовершеннолетний сын ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на законных основаниях пользуются жилым помещением, расположенным по вышеуказанному адресу, истец ФИО2 надлежащим образом выполняет свои обязательства по уплате квартплаты и коммунальных услуг, суд считает, что они приобрели право пользования спорным жилым помещением, в связи с чем имеют право на заключение договора социального найма жилого помещения.
При таких обстоятельствах суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2, действующей в своих интересах, и интересах несовершеннолетнего ФИО1 – удовлетворить.
Признать за ФИО2, и несовершеннолетним ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право пользования жилым помещением – комнатой № в <адрес>А по <адрес> в г. Симферополе Республики Крым.
Обязать Администрацию города Симферополя Республики Крым заключить с ФИО2 договор социального найма на жилое помещение – комнату №, расположенную в <адрес>А по <адрес> в г. Симферополе Республики Крым, с указанием члена семьи: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения – сын.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Центральный районный суд г. Симферополя в течение одного месяца со дня принятия его судом в окончательной форме.
Судья Федоренко Э.Р.
Решение суда в окончательной форме составлено 03.02.2023 года.