№ 5-227\2025
УИД 73RS0013-01-2025-001553-54
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Димитровград 06 мая 2025 года
Судья Димитровградского городского суда Ульяновской области Русский Д.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
потерпевших А*** и М***,
при секретаре Корниенко И.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, (ДАТА) г.рождения, уроженца <адрес>, пенсионера, состоящего в браке, образование среднее профессиональное, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее привлекавшегося к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения,
УСТАНОВИЛ:
(ДАТА) в 17 часов 20 минут ФИО1, управляя транспортным средством Киа Рио рег\знак №*, на <адрес> <адрес> при повороте налево с проезжей части на прилегающую территорию, в нарушение п.13.12 ПДД РФ, не предоставил преимущество движущейся во встречном направлении прямо автомашине Лада И.Р. рег/знак №* под управлением А***. В результате столкновения А*** и пассажир М*** получили телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью. Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.24.ч.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения не признал, пояснил, что (ДАТА) около 17 часов, управляя принадлежащей ему автомашиной Киа Рио, двигался по автодороге <адрес> в сторону <адрес>. Подъехав к съезду на грунтовую дорогу в указанное село, он остановился на своей полосе движения, чтобы осмотреться. Неожиданно для него в левую сторону его автомашины врезалась автомашина Лада И.Р., которую он до этого не заметил, вероятно из-за ее высокой скорости движения. Виновником ДТП считает водителя А***, который выехал на полосу встречного движения. Со схемой ДТП его знакомили, с ней он не согласен, подписывал в шоковом состоянии после ДТП. Лично он каких-либо телесных повреждений не получил.
Вина ФИО1 подтверждается пояснениями потерпевших, протоколом об административном правонарушении, протоколом осмотра места происшествия, схемой ДТП, заключениями судмедэксперта, которыми установлено, что здоровью А*** и М*** причинен легкий вред, и иными материалами административного дела.
Потерпевший А*** суду пояснил, что (ДАТА) около 17 часов, управляя автомашиной своего знакомого, он двигался со скоростью около 90 км/ч по автодороге <адрес>. На переднем пассажирском сиденье находилась М***. Подъезжая к съезду на дорогу в <адрес>, он увидел, что ему навстречу двигается автомашина Киа Рио. Полагая, что она остановиться, пропуская его автомашину, он продолжил движение. Однако указанный автомобиль, не останавливаясь, начал совершать поворот налево и выехал на полосу его движения. Чтобы предотвратить лобовое столкновение, он принял правее, однако столкновения избежать не удалось. После него автомашину под его управлением развернуло, она несколько раз перевернулась и оказалась в левом для него кювете. Видимость в месте ДТП ничем не ограничена, направление дороги прямое на расстоянии более 1 км. После ДТП ФИО1 извинений не приносил, каким-либо образом компенсировать ущерб не пытался. Автомашина, которой он управлял, восстановлению не подлежит.
Аналогичные пояснения в судебном заседании дала потерпевшая М***
Из протокола осмотра места происшествия, схемы ДТП от (ДАТА), подписанной без замечаний ФИО1, следует, что автомашина Киа Рио располагается на встречной для нее полосе проезжей части напротив съезда на прилегающую территорию.
Согласно заключению судебной медицинской экспертизы от (ДАТА) у А*** имелись телесные повреждения – закрытая тупая травма грудной клетки, кровоизлияние в области левой половины грудной клетки, ушиб грудной клетки, которые образовались в результате воздействия тупого твердого предмета возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в определении, и причинили легкий вред здоровью А*** по признаку кратковременного его расстройства.
Согласно заключению судебной медицинской экспертизы от (ДАТА) у М*** имелись телесные повреждения – рана в правой надбровной области, рана в области носа, кровоподтек на правом плече, ушиб мягких тканей поясничной области, ушиб мягких тканей правой голени, которые образовались в результате воздействия тупого твердого предмета возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в определении, и причинили легкий вред здоровью М*** по признаку кратковременного его расстройства.
Пояснения ФИО1 об обстоятельствах ДТП суд оценивает критически, они не логичны и не убедительны. Суд полагает, что они даны им с целью избежать административной ответственности. Его пояснения в полной мере опровергаются пояснениями потерпевших, содержанием схемы ДТП, а также результатами осмотра места происшествия. Суд также отмечает, что пояснения ФИО1 не последовательны. Так, опрошенный (ДАТА) сотрудником полиции с соблюдением норм КоАП РФ ФИО1 пояснил, что без остановки совершал поворот налево и не видел автомашину на встречной полосе. Оснований не доверять пояснениям потерпевших у суда не имеется, они согласуются между собой и с письменным материалами дела.
Суд считает установленным и доказанным, что ФИО1, управляя вышеуказанным автомобилем, проявил невнимательность, не предоставил преимущество в движении автомашине под управлением А***, в результате чего здоровью потерпевших был причинен легкий вред.
При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, наличие отягчающего административную ответственность обстоятельства и отсутствие смягчающих.
В частности, суд учитывает, что ФИО1 ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушение в области дорожного движения. Таким образом, отягчающим ответственность обстоятельством является повторное совершение им однородного административного правонарушения. Кроме того, суд учитывает, что ФИО1 не были предприняты какие-либо меры, направленные на возмещение вреда, причиненного потерпевшим в результате ДТП.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд полагает необходимым назначить ФИО1 за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ст.12.24 ч.1 КоАП РФ, административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
На основании ст.ст.3.1, 4.1.-4.3, 23.1, 29.9 ч.1 п.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Назначить ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.24 ч.1 КоАП РФ, административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.
Постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: