К делу № 2-272/2023

УИД 23RS0024-01-2022-004316-47

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Крымск Краснодарского края 25 января 2023 года

Крымский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Ломакиной И.Ю.,

при секретаре Хоменко Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Свои требования мотивирует тем, что он является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. В данном домовладении он проживает совместно со своей супругой ФИО3. Ответчик ФИО2 был ранее вселен им в жилое помещение в качестве члена семьи 18 февраля 2021 года, так как является его сыном. Однако в дальнейшем семейные отношения между ними не сложились, и с апреля 2021 года ответчик выселился из жилого помещения и по настоящее время в нем не проживает. Ответчик выехал на другое постоянное место жительства: <адрес>, вывез все принадлежащие ему вещи, с тех пор в вышеуказанном жилом помещении не проживает, при этом остался на регистрационном учете в его доме. На его многократные требования о добровольном снятии с регистрационного учета ответчик не реагирует. В настоящее время все бремя по содержанию жилого помещения несет он. В связи с чем, просит прекратить ФИО2 право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

В судебное заседание истец ФИО1 не явился. От его представителя по доверенности – ФИО4 поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, при этом исковые требования ФИО1 поддержал и на стаивал на их удовлетворении.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился. От него поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. При этом возражал против удовлетворения исковых требований.

На основании ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Изучив материалы дела и доводы искового заявления, исследовав и оценив в соответствии со ст. 67 ГПК РФ представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что данный иск подлежит удовлетворению на основании ст. 30 ЖК РФ, в соответствии с которой собственнику принадлежат право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением. Собственник вправе требовать устранения нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.(304 ГК РФ).

Как установлено в судебном заседании, истец ФИО1 является собственником домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии № от 19 мая 2009 года, а также выпиской из ЕГРН.

В вышеуказанном домовладении с 18.02.2021 зарегистрирован ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается домовой книгой, копия которого вложена в материалы дела, а также штампом в паспорте ответчика, копия которого имеется в материалах дела.

Установлено, что ответчик ФИО2 в настоящее время фактически не проживает по месту регистрации по адресу: <адрес>, что подтверждается справкой квартального комитета №, составленной согласно опроса соседей.

Кроме того, факт не проживания ответчика в домовладении истца подтверждается письменными объяснениями соседей – ФИО5 и ФИО6, которые подтверждают, что ФИО2 с апреля 2021 года не проживает по адресу: <адрес>.

Из представленного суду копии договора аренды жилого помещения усматривается, что ответчик ФИО2 фактически проживает по адресу: <адрес>.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что регистрация ответчика ФИО2 в домовладении истца носит формальный характер, совместного хозяйства с истцом он не ведет, семейных взаимоотношений не поддерживает, бремени по уплате коммунальных услуг не несет, создавая тем самым ФИО1 дополнительные трудности в осуществлении своего право собственности.

В соответствии с ч.4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения, право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, удовлетворить.

Прекратить ФИО2 право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Настоящее решение суда является основанием для снятия в отделе по вопросам миграции ОМВД России по Крымскому району с регистрационного учета ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Крымский районный суд в течение одного месяца со дня его вынесения.

Судья: И.Ю. Ломакина