КОПИЯ
Гр. дело № 2-794/2025
УИД 62RS0023-01-2025-000757-53
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Сасово Рязанской области 04 декабря 2025
Сасовский районный суд Рязанской области в составе:
председательствующего – судьи Коргутова Д.И.,
при секретаре Авдеевой Л.Ю.,
с участием истца ФИО1,
представителя ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Рязанской области ФИО2, действующей на основании доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Рязанской области о включении в страховой стаж периодов военной службы и перерасчете страховой пенсии по старости,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ОСФР по Рязанской области, в котором с учетом уточнения требований просит обязать ОСФР по Рязанской области включить в его страховой стаж период военной службы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Федеральным законом №455-ФЗ; обязать ОСФР по Рязанской области произвести перерасчет страховой пенсии по старости.
В обоснование заявленных требований истец указал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил военную службу на Украине. Указанный период не был включен ответчиком в страховой стаж при назначении ему страховой пенсии по старости ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он обратился к ОСФР по Рязанской области с заявлением о перерасчете пенсии с учетом спорного периода, однако в удовлетворении заявления отказано. Считает действия ответчика незаконными, поскольку период военной службы подлежит включению в страховой стаж в соответствии с положениями Федерального закона от 13.12.2024 №455-ФЗ.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал.
Представитель ответчика ОСФР по Рязанской области – ФИО2 иск не признала, просит в удовлетворении заявленных требований, поскольку положениями Федерального закона от 13.12.2024 №455-ФЗ не предусмотрена возможность включения в страховой (трудовой) стаж наравне с работой и иной деятельностью иных периодов, предусмотренных ч.1 ст.12 Федерального закона от 28.12.2013 №400–ФЗ «О страховых пенсиях», имевших место на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
Заслушав объяснения истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования удовлетворению не подлежат.
В судебном заседании установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, является получателем страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ, в системе обязательного пенсионного страхования зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил военную службу в вооруженных силах Украины.
ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в ОСФР по Рязанской области с заявлением о перерасчете страховой пенсии по старости с учетом периода военной службы на Украине в соответствии с Федеральным законом от 13.12.2024 N 455-ФЗ "Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, имеющих периоды работы на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, о признании утратившей силу части 5 статьи 5.1 Федерального закона "Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя" и внесении изменений в статьи 6 и 8 Федерального закона "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области" (далее – Федеральный закон от 13.12.2024 N 455-ФЗ).
Решением ОСФР по Рязанской области № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отказано в перерасчете страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона от 13.12.2024 N 455-ФЗ по причине отсутствия периодов работы и (или) иной деятельности, предусмотренных ст. 2 Федерального закона № 455-ФЗ.
Указанные обстоятельства подтверждаются: решением о назначении ФИО1 пенсии от ДД.ММ.ГГГГ, выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, согласно которым, страховая пенсия по старости назначена ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ, в системе обязательного пенсионного страхования истец зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ; справкой Военного комиссариата г.Сасово, Ермишинского, Кадомского, Сасовского и Пителинского районов Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ, военным билетом серии ГФ № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой книжкой № от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающими прохождение истцом военной службы в вооруженных силах Украины в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; данными о стаже ФИО1, из которых следует, что спорный период военной службы, пенсионным органом не учтен; решением ОСФР по Рязанской области № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе истцу в перерасчете страховой пенсии по старости.
Отказывая в удовлетворении иска, суд исходит из нижеследующего.
Согласно 1 ст.4 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Частью 2 ст.11 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" предусмотрено, что периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 67-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
В соответствии с ч.1 ст.1 Федерального закона от 13.12.2024 № 455-ФЗ "Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, имеющих периоды работы на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, о признании утратившей силу части 5 статьи 5.1 Федерального закона "Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя" и внесении изменений в статьи 6 и 8 Федерального закона "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области" настоящий Федеральный закон устанавливает особенности пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, имеющих периоды работы и (или) иной деятельности на территории Украины и (или) территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, предусмотренные статьей 2 настоящего Федерального закона, за исключением граждан из числа лиц, указанных в части 1 статьи 1 Федерального закона от 21 июля 2014 года N 208-ФЗ "Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя" и части 1 статьи 1 Федерального закона от 17 февраля 2023 года N 17-ФЗ "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области".
Гражданам, указанным в части 1 настоящей статьи, страховые пенсии устанавливаются в порядке и на условиях, которые установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом (ч.2).
Статьей 2 Федерального закона от 13.12.2024 №455-ФЗ предусмотрено, что при установлении страховых пенсий гражданам, указанным в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, в страховой (трудовой) стаж включаются:
1) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Украины с 1 января 1991 года по 23 февраля 2022 года;
2) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 11 мая 2014 года по 31 декабря 2022 года;
3) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территориях Запорожской области и Херсонской области с 24 февраля по 31 декабря 2022 года.
В силу положений ч.1 ст.11 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" иная деятельность включается наравне с работой в страховой стаж при условии начисления или уплаты страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Статьей 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" военная служба отнесена к иным периодам, засчитываемым в страховой стаж наравне с периодами и иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, в том числе период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно- исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (далее - Закон Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1).
Таким образом, положениями Федерального закона от 13.12.2024 №455-ФЗ не предусмотрена возможность включения в страховой (трудовой) стаж наравне с работой и иной деятельностью иных периодов, в том числе периодов военной службы на территории Украины с 1 января 1991 по 23 февраля 2022.
Не предусмотрена такая возможность в отношении истца и в соответствии с п.1 ч.1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", поскольку военную службу ФИО1 проходил в вооруженных силах Украины, в связи с чем, спорный период не может быть приравнен к военной службе, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 и следовательно засчитан в страховой стаж истца с целью перерасчета страховой пенсии по старости.
С учетом установленных обстоятельств дела и вышеприведенных норм права, суд отказывает в удовлетворении заявленных требований полностью.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
в удовлетворении исковых требований ФИО1 <данные изъяты> к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Рязанской области (ОГРН <***>) о включении в страховой стаж периода военной службы и перерасчете страховой пенсии по старости, отказать.
Решение может быть обжаловано в Рязанский областной суд через Сасовский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 18.12.2025.
Председательствующий: судья «подпись» Д.И. Коргутов
Копия верна: судья Д.И. Коргутов