ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
ст. Шентала 06 декабря 2023 года
Судья Исаклинского районного суда Самарской области Сурков М.П.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты>, ранее судимого:
- 04 декабря 2018 года Исаклинским районным судом Самарской области по части 1 статьи 166, части 1 статьи 157 УК РФ к одному году лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год один месяц. Постановлением того же суда от 27 июня 2019 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы для отбывания наказания, назначенного приговором суда, освободился 06 июля 2020 года по отбытии наказания;
- 20 июля 2022 года Исаклинским районным судом Самарской области по части 1 статьи 157 УК РФ к шести месяцам лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год,
- 20 января 2023 года Исаклинским районным судом Самарской области по части 1 статьи 157 УК РФ к семи месяцам лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год,
- 23 июня 2023 года Исаклинским районным судом Самарской области по части 1 статьи 157 УК РФ к шести месяцам исправительных работ с удержанием пяти процентов заработка в доход государства. Постановлением того же суда от 21 ноября 2023 года неотбытое наказание заменено на два месяца принудительных работ с удержанием пяти процентов заработка в доход государства,
УСТАНОВИЛ:
06 декабря 2023 года в 13 часов 00 минут ФИО1 после задержания в общественном месте, на <адрес>, с признаками алкогольного опьянения, оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность, отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения без уважительных причин, то есть совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка.
В судебном заседании ФИО1 признал себя виновным в том, что при указанных обстоятельствах без уважительных причин отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Виновность ФИО1 в судебном заседании установлена и, кроме собственных признаний в судебном заседании, подтверждается следующими доказательствами:
Протоколом 23 № 3813285 об административном правонарушении от 06 декабря 2023 года;
Рапортом УУП О МВД России по Шенталинскому району от 06 декабря 2023 года;
Письменными объяснениями нарушителя, свидетелей ФИО3 и ФИО4 от 06 декабря 2023 года, показавших, что в указанный в протоколе об административном правонарушении день ФИО1, имея признаки алкогольного опьянения, отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения;
Протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 06 декабря 2023 года, согласно которому в указанный день, в 13 часов 00 минут ФИО1, имея признаки алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивая поза, шаткая походка, поведение, не соответствующее обстановке), отказался от прохождения медицинского освидетельствования.
При таких обстоятельствах ФИО1 правомерно привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях за неповиновение законному требованию сотрудника полиции при исполнении им служебных обязанностей по охране общественного порядка.
При назначении наказания следует учесть характер совершенного административного правонарушения, данные о личности нарушителя, а именно: ранее судим, источника дохода не имеет, что лишает возможности назначить наказание в виде административного штрафа, и считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок десять суток.
Срок наказания исчислять с 17 часов 00 минут 06 декабря 2023 года. Исполнение настоящего постановления возложить на отделение МВД России по Шенталинскому району Самарской области.
Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение 10 дней с момента вручения его копии путем подачи жалобы через Исаклинский районный суд.
Судья