Дело № 5-1707/2023 протокол 58 ВА №574501

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

08 декабря 2023 года г. Пенза

Судья Первомайского районного суда г. Пензы Зазнобин Сергей Александрович, с участием:

лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда по адресу <...> материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, дд.мм.гг., уроженца ______, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ______, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, официально не работающего,

заслушав лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, изучив материалы дела,

установил:

08 декабря 2023 г. в 04 часа 00 минут на ул. Ростовская д. 124 в г. Пензе ФИО1 допустил неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, не выполнил требование сотрудника полиции – после остановки транспортного средства «ВАЗ 21063», г.р.з. Т 773 РВ 58 и отстранения от управления данным транспортным средством за его управление с явными признаками опьянения отказался пройти в патрульный автомобиль, на требования инспекторов ДПС, находящихся в форменном обмундировании сотрудника полиции не реагировал, попытался скрыться с места совершения административного правонарушения, на неоднократные требования сотрудников полиции оставаться на месте совершения административного правонарушения не реагировал. Тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции.

ФИО1 в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся, при этом пояснил, что объективных и уважительных причин неисполнения требования сотрудника полиции не имелось.

Исследовав представленные доказательства, прихожу к следующему:

В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии РФ в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Исходя из положений ст. 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 года №3 «О полиции» для выполнения возложенных полиции предоставлено право, в том числе требовать от граждан прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие снования подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством РФ.

Вина ФИО1 в совершённом административном правонарушении подтверждается имеющимися в деле доказательствами: протоколом об административном правонарушении 58 ВА №574501 от 08 декабря 2023 года, рапортом сотрудника ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Пензе от 08 декабря 2023 года, карточкой правонарушения, копиями протоколов об административном правонарушении 58 ВА № 574171, об отстранении от управления транспортным средством 58 АС № 131657, о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 58 ВВ № 002322, о задержании транспортного средства 58 АТ № 107581, видеозаписью совершенного правонарушения, а также видеозаписью, на которой зафиксированы разъяснение ФИО1 его процессуальных прав, а также факт отказа ФИО1 от подписи протокола об административном правонарушении.

Исследовав и оценив в совокупности приведённые выше доказательства, считаю, что вина ФИО1 нашла своё подтверждение, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, поскольку он совершил неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции.

При назначении ФИО1 административного наказания в соответствии со ст.ст. 4.1-4.3 КоАП РФ учитываю характер совершённого административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, возраст и состояние здоровья.

Смягчающим наказание обстоятельством является признание им своей вины в ходе административного расследования. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая изложенное, считаю необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, по следующим реквизитам: УФК по Пензенской области (УМВД России по Пензенской области) р/с <***> в отделении Пенза Банка России по Пензенской области (г. Пенза), к/с 40102810045370000047, КБК 18811601191019000140, ОКТМО 56701000, ИНН <***>, БИК 015655003, КПП 583601001, УИН 18810458230010031193.

Протокол 58 ВА № 574501от 08.12.2023 г.

Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья С.А. Зазнобин