РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 декабря 2022 года Никулинский районный суд в составе судьи Казаковой О.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7703/22 по иску ФИО1 к ООО «СК «Ингосстрах-Жизнь» о защите прав потребителя,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «СК «Ингосстрах-Жизнь» о расторжении заключенного между сторонами договора страхования по программе "Защита кредита" № КСЖ-ЗКЮКБМ-01-10513 от 27 февраля 2019 года, взыскании страховой премии в размере сумма, компенсации морального вреда в размере сумма, штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 50 % от удовлетворённой судом суммы, мотивируя свои требования тем, что при заключении договора потребительского кредита с адрес, истец заключил с ответчиком договор страхования по программе "Защита кредита", оплатил страховую премию в размере сумма, 01.02.2022 года кредит был досрочно погашен истцом. В связи с чем, он обратился к ответчику с требованием возместить неиспользованную часть страховой премии в размере сумма В удовлетворении его требований ответчиком было отказано. Полагает указанный отказ неправомерным.

Истец в судебное заседание явился, доводы иска поддержал в полном объеме, просил суд иск удовлетворить.

Представитель ответчика в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения иска, просил суд в иске истцу отказать.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении иска по следующим основаниям.

Согласно п. 1 ст. 2 Закона РФ от 27 ноября 1992 года N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (далее - Закон об организации страхового дела) страхование - отношение по защите интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных средств, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков.

В соответствии с п. 2 ст. 4 Закона об организации страхового дела объектами страхования от несчастных случаев и болезней могут быть имущественные интересы, связанные с причинением вреда здоровью граждан, а также с их смертью в результате несчастного случая или болезни (страхование от несчастных случае и болезней).

В силу пунктов 1 и 2 ст. 9 названного Закона страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование.

Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Согласно ст. 934 ГК РФ по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

В соответствии с п. 1 ст. 958 ГК РФ договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

В соответствии с абз. 2 п. 3 ст. 958 ГК РФ при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в п. 1 приведенной статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

В абз. 2 п. 3 ст. 958 ГК РФ предусмотрено, что при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в п. 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Как установлено судом и подтверждается письменными материалами дела, 27 июля 2019 года между ФИО1 (Страхователь) и ООО «СК «Ингосстрах-Жизнь» (Страховщик) был заключен договор страхования № КСЖ-ЗКЮКБМ-01-10513 по программе «Защита кредита» пакет «Лайт-Инго».

Договор страхования был заключен на основании Условий страхования по программе «Защита кредита» ООО «СК «Ингосстрах-Жизнь» от 17.12.2018 года, действующих на дату заключения Договора, а также на положениях Индивидуальных условий договора потребительского кредита адрес Банк», являющихся неотъемлемой частью Договора страхования, в части описания существенных условий Договора страхования.

В соответствии с Договором страхования ФИО1 застрахован по следующим рискам:

-Смерть в результате несчастного случая или болезни (п. 5.1.а. Условий страхования);

-Инвалидность в результате несчастного случая или болезни (п. 5.1.6. Условий страхования);

- Временная утрата трудоспособности в результате несчастного случая или болезни (п. 5.1.в. Условий страхования).

Договор страхования был заключен при посредничестве адрес Банк».

В соответствии с условиями договора страхования договор вступает в силу с даты подписания страхователем платежного поручения на оплату платежной премии согласно адрес условий договора потребительского кредита. Ответственность страховщика по осуществлению страховой выплаты начинает действовать с даты вступления договора в силу, но не ранее оплаты страховой премии в полном объеме.

В соответствии с разделом «Дополнительные условия» договора страхования «При досрочном расторжении Договора по истечении первых 14 (Четырнадцати) календарных дней с даты вступления Договора в силу, возврат страховой премии не осуществляется, выплата выкупной суммы не предусмотрена. Порядок прекращения Договора определен в разделе 10 Условий страхования».

Согласно пункта 10.5.1 Условий страхования по программе «Защита кредита» ООО «СК «Ингосстрах-Жизнь» от 17.12.2018 года: «Страхователь -физическое лицо в дополнение к условиям о досрочном расторжении Договора, указанным в настоящих Полисных условиях, вправе досрочно отказаться от Договора в течение 14 (четырнадцати) календарных дней со дня его заключения. Если в Договоре не указан иной срок, то по умолчанию он составляет 14 (четырнадцать) календарных дней со дня вступления Договора в силу».

Согласно пункту 10.8. Условий страхования от 17.12.2018 года, если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон, при досрочном прекращении Договора по обстоятельствам, указанным в пунктах а), б), г), п.10.1, и п.10.2 Полисных условий, оплаченная страховая премия по договору страхования считается полностью заработанной страховщиком и возврату страхователю не подлежит.

Таким образом, предметом договора страхования является не ответственность фио по кредитному договору, а его жизнь и здоровье, и при досрочном погашении кредита существование страхового риска не отпадает, страховая сумма по договору не обнуляется и в течение всего оставшегося периода страхования при наступлении страхового случая истец сохраняет право на получение страховой выплаты. В предусмотренный договором 14-дневный период истец от договора страхования не отказался, с заявлением об отказе от договора от 27.02.2019 года обратился только 02 февраля 2022 года.

Обстоятельства, перечисленные в п. 1 ст. 958 ГК РФ для возврата части уплаченной страховой премии, в данном случае не имеется. Досрочное погашение кредита заемщиком не влечет за собой досрочное прекращение договора личного страхования и возникновения у страховщика обязанности по возврату страховой премии.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При вышеизложенных обстоятельствах оснований для удовлетворения исковых требования и взыскания с ответчика в пользу истца страховой премии у суда не имеется.

В связи с чем суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении иска ФИО1 к ООО «СК «Ингосстрах-Жизнь» о защите прав потребителя – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Никулинский районный суд адрес.

Судья О.А. Казакова

Решение изготовлено в окончательном виде 20.02.2023