м/с Кузнецова О.В. №12-2019/2023

РЕШЕНИЕ

г. Одинцово 10 августа 2023 г.

Судья Одинцовского городского суда Московской области С.В.,

рассмотрев с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, ее защитника Усманова Р.И. апелляционную жалобу на постановление мирового судьи судебного участка № 323 Одинцовского судебного района Московской области от 17.05.2023 г. о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ,

установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 323 Одинцовского судебного района Московской области от 17.05.2023 ФИО1 привлечена к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год.

Не согласившись с указанным постановлением ФИО1 в лице защитника Усманова Р.И. обратилась в Одинцовский городской суд Московской области с апелляционной жалобой, в которой просит постановление мирового судьи отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения, так как в постановлении мировым судьей не представлено достаточных доказательств того, что ФИО1 была участником дорожно-транспортного происшествия. На транспортном средстве ФИО1 какие-либо повреждения отсутствуют. На видеозаписи так же отсутствуют доказательства вины ФИО1 Второй участник ДТП ФИО не предприняла никаких действий для уклонения от возможного ДТП, не совершала никакого маневра или торможения. Кроме того сразу уехала с возможного места ДТП.

В судебном заседании ФИО1 и ее защитник Усманов Р.И. поддержали доводы жалобы, просили постановление мирового судьи отменить, производство по делу прекратить.

Исследовав материалы административного дела, заслушав заявителя, проверив доводы жалобы, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Согласно пункту 2.5 ПДД РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

ФИО1 признана виновной в том, что 28.03.2023 в 17 час. 00 мин., управляя автомобилем ТС1 г.р.з. № на АДРЕС в нарушение п. 2.5 ПДД РФ оставила место ДТП, участником которого она являлась.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении от 03.04.2023, из которого следует, что водитель ФИО1 28.03.2023 в 17час. 00 мин., совершив ДТП, в нарушение п. 2.5 ПДД РФ оставила место дорожно-транспортного происшествия; показаниями потерпевшей ФИО, схемой места ДТП от 28.03.2023; рапортом инспектора ОГИБДД, справкой дорожно-транспортного происшествия, протоколом осмотра места совершения правонарушения, протоколами осмотров транспортных средств, видеозаписью с видеорегистратора, установленного на автомашине потерпевшей.

Оценив представленные доказательства в совокупности, судья обоснованно нашел вину ФИО1 установленной и доказанной, что нашло свое отражение в постановлении судьи.

Перечисленные доказательства получены уполномоченными на то должностными лицами с соблюдением требований закона, являются последовательными, не противоречивыми, допустимыми, согласуются между собой и с иными имеющимися в материалах дела доказательствами.

В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения. Так, в силу требований статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлены: наличие события административного правонарушения, водитель, оставивший место дорожно-транспортного происшествия, виновность указанного водителя в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Доводы ФИО1 и ее защитника о том, что ФИО1 необоснованно привлечена к административной ответственности по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, так как виновность отсутствовало событие правонарушения, в ее действиях отсутствует состав совершенного правонарушения, состоятельными признать нельзя.

Доказательства исследованные в судебном заседании непротиворечивы, согласуются между собой, получены с соблюдением процессуальных требований КоАП РФ и обоснованно признаны мировым судьей достоверными относительно обстоятельств правонарушения.

В результате дорожно-транспортного происшествия автомобилю ФИО были причинены механические повреждения.

Произошедшее событие отвечает признакам дорожно-транспортного происшествия, которым в соответствии с пунктом 1.2 ПДД РФ является событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Совокупность перечисленных выше доказательств объективно свидетельствует о непосредственной причастности ФИО1 к данному дорожно-транспортному происшествию. Оснований для признаний каких-либо доказательств недопустимыми, суд не находит. При этом малозначительность причиненного ущерба не свидетельствует об отсутствии состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Участие ФИО1 в дорожно-транспортном происшествии обязывало ее выполнить требования пункта 2.5 Правил дорожного движения.

Оставив место дорожно-транспортного происшествия, ФИО1 совершила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч 2 статьи 12.27 КоАП РФ.

Постановлением № 18810050230000364195 от 03.04.2023 ФИО1 признана виновной с назначением административного наказания в размере 500 руб. по ч.3 ст. 12.14 КоАП РФ, то есть за нарушение п. 8.4 ПДД РФ при перестроении, что повлекло столкновение с автомашиной ТС2 под управлением ФИО.

Постановление вступило в законную силу и не оспаривалось ФИО1

Утверждение заявителя о том, что ФИО. так же было оставлено место ДТП, подлежит отклонению, поскольку при рассмотрении дела об административном правонарушении должностное лицо разрешает вопрос о наличии вины в совершении административного правонарушения исключительно в отношении лица, привлекаемого к административной ответственности. В связи с этим постановление по делу об административном правонарушении не может содержать выводы о виновности иных лиц, производство по делу в отношении которых не осуществлялось, поскольку иное означало бы выход за рамки установленного ст. 26.1 данного Кодекса предмета доказывания по делу об административном правонарушении.

Действия ФИО1 верно квалифицированы по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в соответствии с установленными обстоятельствами, нормами данного Кодекса и положениями законодательства в области безопасности дорожного движения. О признании ее действий малозначительными не усматривается.

Иные доводы жалобы направлены на переоценку установленных по делу фактических обстоятельств и доказательств.

Несогласие ФИО2 и ее защитника с оценкой, данной собранным по делу доказательствам, равно как и несогласие с судебным постановлением, не является основанием к отмене судебного акта, постановленного с соблюдением требований КоАП РФ.

Осмотренная в судебном заседании видеозапись событий 28.03.2023 не свидетельствует о том, что ФИО1 при вышеизложенных обстоятельствах не являлась участником ДТП.

Административное наказание назначено ФИО1 в пределах, установленных санкцией ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Нарушений норм материального и процессуального права судьей не допущено.

Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.

Оснований для отмены постановления судьи, с учетом доводов, изложенных в жалобе, не имеется.

При этом в силу пунктов 4, 6 части 1 статьи 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны обстоятельства, установленные при рассмотрении дела, мотивированное решение по делу.

Как следует из постановления, событие административного правонарушения неполно отражено в постановлении мирового судьи. При этом данные обстоятельства были полностью установлены в ходе судебного разбирательства и являлись предметом исследования, им дана надлежащая оценка. В связи с чем суд считает необходимым уточнить постановление мирового судьи в части описания события совершенного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь 30.1 – 30.7 КоАП РФ,

РЕШИЛ:

Постановление мирового судьи судебного участка № 323 Одинцовского судебного района Московской области от 17.05.2023 о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ оставить без изменения, жалобу без удовлетворения.

Уточнить описательно-мотивировочную часть постановления, указав описание события правонарушения « ФИО1 28 марта 2023 года в 17 часов 00 минут на АДРЕС, в АДРЕС, в нарушение требований п. 2.5 ПДД РФ, управляя транспортным средством « ТС1» г.р.з. № при перестроении совершила столкновение с транспортным средством « ТС2» г.р.з. № под управлением ФИО двигающейся попутно без изменения направления движения, после чего оставила место совершения дорожно-транспортного происшествия, участником которого она является, при отсутствии признаком уголовно-наказуемого деяния».

Решение может быть обжаловано в Первый кассационный суд общей юрисдикции в порядке ст.30.12 КоАП РФ.

Судья Морякова С.В.